Женщина, позволившая миру меняться
Поддержать

Женщина, позволившая миру меняться

   Она изменила порядок престолонаследования, по которому мужчины-наследники теряют приоритет над женщинами и нарушила традиции, присутствуя на похоронах Маргарет Тэтчер.


Елизавета II является старейшим действующим монархом в мире. Взойдя на трон в 1952 году, в этом году она занимает его вот уже 66 лет. Она стала королевой, когда большинство современных мировых лидеров еще не родились на свет. За время своего правления перед ней отчитывались 11 британских премьер-министров.

При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени — находиться над политическими схватками. Как конституционный монарх, Елизавета II не должна выражать публично свои политические симпатии или антипатии. Она всегда выполняла это правило, действуя не публично — поэтому её политические взгляды остаются неизвестными. Однако в Англии считают, что королева так долго успешно правит Великой Британией и странами содружества еще и потому, что обладает способностью меняться и учиться на своих ошибках.

Сегодня рейтинг королевской семьи высок как никогда, но маленькая, но очень важная фигура их бабушки и в свои 92 остается живым воплощением великих британских традиций.

Период правления Елизаветы II вместил себя целую эпоху: завершился процесс деколонизации, который ознаменовался окончательным распадом Британской империи и её трансформацией в Содружество наций; состоялось вхождение Великобритании в Европейский союз и начался выход из него. Но даже осколки империи поражают воображение. Королева является главой Содружества наций и, помимо Соединённого королевства, королевой пятнадцати независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка. Она является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании. В Шотландии (в силу личной унии) королева продолжает исполнять определённые государственные обязанности как гарант Церкви Шотландии, а также представляет главу государства на открытии заседаний Парламента Шотландии и санкционирует подписание законов Шотландии посредством «королевской санкции».

На протяжении всего своего правления королева не раз подвергалась критике не только со стороны сторонников отмены монархии, но и со стороны медиа и общественности. Тем не менее, Елизавета II смогла сохранить престиж самой могущественной монархии мира, доказав, что на свете есть вещи, над которыми не властна конъюнктура.

Судьба надела корону на голову этой юной девочки вопреки существовавшим традициям. При рождении Елизавета стала принцессой Йоркской и была третьей в линии наследования престола после своего дяди Эдуарда, принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII) и отца. Поскольку принц Эдуард был достаточно молод и, как считалось, должен был жениться и завести детей, изначально Елизавета не рассматривалась как реальный кандидат на престол. Однако Эдуард был вынужден отречься от престола спустя одиннадцать месяцев после смерти Георга V в 1936 году. Королём стал принц Альберт (Георг VI), а 10-летняя Елизавета стала наследницей трона и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец. При этом она оставалась в роли «heir presumptive» («предполагаемый наследник») и в случае рождения у Георга VI сына престол наследовал бы он.

Вторая мировая война началась, когда Елизавете было 13 лет. 13 октября 1940 года она впервые выступила по радио с обращением к детям, пострадавшим от бедствий войны. В 1943 году состоялось её первое самостоятельное появление на публике — визит в полк гвардейских гренадеров. В 1944 она стала одним из пяти «государственных советников» (лица, имеющие право выполнения функций короля в случае его отсутствия или недееспособности). В феврале 1945 Елизавета вступила в «Вспомогательную территориальную службу» — женские отряды самообороны — и прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля, получив воинское звание лейтенанта. Её военная служба продолжалась пять месяцев.

В ноябре 1947 года 21-летняя Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена — офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории. Спустя год после свадьбы, 14 ноября 1948 года, у Елизаветы и Филиппа родился старший сын принц Чарльз, а 15 августа 1950 года дочь — принцесса А́нна. Спустя годы у королевской четы родится еще два сына.

25 декабря 1957 года Елизавета стала первым британским монархом, поздравившим подданных с Рождеством по телевидению.

В 80-е в монаршей семье начнется драматический период, начало которому положит свадьба сына Елизаветы II принца Чарльза и Дианы Спенсер. Их недолгий брак будет омрачен изменами принца и трагической гибелью Дианы при загадочных обстоятельствах.

В это время в 1982 году в результате изменений в конституции Канады британский парламент утратил какую-либо роль в канадских делах, но британская королева все же осталась главой Канадского государства. В этом же году состоялся первый за последние 450 лет визит римского Папы Иоанна Павла II в Великобританию (королева, являющаяся главой англиканской церкви, принимала его лично).

В 1986 году королева плыла в Австралию на своей яхте «Британия», когда стало известно о начале гражданской войны в бывшей британской колонии Аден. Елизавета сразу приказала войти в йеменские территориальные воды (как монарх она имела право это сделать без согласования) и приняла на борт 1068 человек эвакуированных, причем для этих людей по её распоряжению были предоставлены даже государственные апартаменты яхты.

В 1991 году Елизавета стала первым британским монархом, выступившим на совместной сессии палат Конгресса США.

1992 год стал «ужасным годом», по определению самой Елизаветы II. Двое из четырёх детей королевы — принц Эндрю и принцесса Анна — развелись со своими супругами, принц Чарльз разошёлся (на тот момент ещё неофициально) с принцессой Дианой, Виндзорский замок сильно пострадал от пожара, на королеву была распространена обязанность по выплате подоходного налога (с 1993 года), заметно сократилось финансирование королевского двора. В 1996 году по настоянию королевы между принцем Чарльзом и принцессой Дианой был подписан официальный развод. Через год Диана трагически погибла в автокатастрофе в Париже. Событие стало потрясением не только для королевской семьи, но и для миллионов обычных британцев. За сдержанность и отсутствие какой-либо реакции на гибель бывшей невестки в адрес королевы сразу же посыпались критические замечания.

В 2011 году состоялся первый в истории государственный визит британского монарха в независимую Ирландию. В этом же году прошла свадьба принца Уильяма (внука Елизаветы II) и Кэтрин Миддлтон.

В 2012 году прошли XXX Олимпийские игры в Лондоне, торжественно открытые Елизаветой II, а также был утверждён новый закон, изменяющий порядок престолонаследования, по которому мужчины-наследники теряют приоритет над женщинами.

В этом же году в Великобритании и других странах торжественно отмечался 60-летний («бриллиантовый», или «алмазный») юбилей пребывания Елизаветы II на престоле.

2010-е годы ознаменовались принятием нормативных актов, которые лишили британскую монархию ряда полномочий (некоторыми из которых она давно не пользовалась фактически). В 2015 году вступил в силу парламентский акт, принятый ещё в 2011 году, который установил точные сроки работы парламента и даты очередных выборов, что лишило королеву привилегии роспуска парламента (королева теперь может распустить парламент только при поддержке 2/3 Палаты общин). 1 апреля 2012 года в силу вступил «Акт о королевском гранте», который формально отменил цивильный лист для королевы и установил перечень обязанностей монарха Великобритании, что не помешало  Елизавета ll стать самой старой правительницей Британии за всю её историю и вновь стать бабушкой для еще одного принца.

В апреле 2016 года в Великобритании был торжественно отпразднован 90-летний юбилей королевы. В честь этого Елизавета ll отправила свое первое сообщение в Twitter тем, кто поздравил её с днём рождения.

В соответствии с британской традицией парламентарной монархии, Елизавета II выполняет в основном представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Однако в течение своего царствования она успешно поддерживает авторитет британской монархии. В её обязанности входит посещение различных стран с дипломатическими визитами, прием послов, встречи с высокопоставленными государственными лицами (особенно с премьер-министром), чтение ежегодных посланий парламенту, вручение наград, посвящение в рыцари и пр. Также королева ежедневно просматривает основные британские газеты и отвечает при помощи слуг на некоторые письма, которые ей высылают в огромных количествах (200—300 шт. ежедневно). При этом существует практика, что каждый день несколько писем выбираются наугад и зачитываются королеве, причем в этом случае она лично диктует на них ответы. Кроме того, существуют другие формы общения королевы с подданными. Например, с 1956 года практикуются небольшие неофициальные обеды королевы и её супруга с выдающимися людьми (обычно на них присутствуют 6 — 8 гостей и 2 придворных). Вообще при Елизавете формы общения монарха с подданными стали намного более разнообразными, чем при её предшественниках, чему способствовало развитие информационных технологий. Именно при ней британская монархия обзавелась страницами в Фейсбуке, Твиттере, Инстаграм и на Ютубе, а также официальным сайтом.

Елизавета сохранила практику обязательных встреч монарха с британскими премьер-министрами — каждый вторник в шесть часов вечера для разговора и обмена мнениями. Содержание этих аудиенций не разглашается, никаких записей на них не ведется. Если обязательная еженедельная встреча не может состояться, то королева и премьер-министр общаются по специально выделенной телефонной линии, защищенной от прослушивания.

Видимо, эти встречи играют заметную роль в процессе принятия решений. В своих мемуарах Маргарет Тэтчер писала о своих еженедельных встречах с королевой Елизаветой:

Каждый, кто думает, что они [встречи] — простая формальность или социальная условность, глубоко ошибается. На самом деле они проходят в спокойной деловой атмосфере, и Её Величество всегда демонстрирует свою способность охватывать широкий круг проблем и свой большой опыт

На содержание королевы тратятся определённые средства (они до 2012 года назывались цивильным листом, который контролировался правительством).

Так, по данным из Букингемского дворца, в 2008—2009 финансовом году на содержание монархии каждый британец потратил 69 пенсов (1 доллар14 центов), что в сумме составило 41,4 млн фунтов или 68,5 млн долларов (общая стоимость содержания королевской семьи выросла на 1,5 млн фунтов стерлингов). Также выросла стоимость королевских поездок — с 6,2 до 6,5 млн фунтов стерлингов. В 2010—2011 году, ввиду новой экономической программы правительства, королева была вынуждена сократить свои расходы до 51,7 млн долларов[70]. Но, начиная с 2012 года, доходы Елизаветы вновь начали расти (с примерной скоростью 5 % в год). По данным Букингемского дворца, в 2014—2015 финансовом году на содержание монархии каждый британец потратил 56 пенсов. 35,7 млн фунтов было выделено из бюджета на содержание королевского двора. На 2018—2019 год грант на её содержание увеличился до 82,2 млн фунтов — это 1,25 фунта на каждого подданного. Грант не покрывает королевские визиты, церемонии и охрану. С их учетом общие расходы двора доходят до 300 млн фунтов (400 млн долларов).

Правда, подобные цифры вызывают недовольство республикански настроенной части населения Великобритании, которая считает необходимым их урезать. В свою очередь, сторонники сохранения монархии указывают, что эти расходы приносят большую прибыль в виде поступлений от туристов, которых привлекают церемониалы британской монархии. В 2011 году министр финансов Великобритании Дж. Осборн заявил, что монархия приносит ежегодно в государственный бюджет более 500 млн фунтов стерлингов.

Несмотря на положительное отношение большинства своих подданных, королева на протяжении своего правления неоднократно подвергалась критике, в частности:

В 1963 году, когда в Британии возник политический кризис, Елизавета подвергалась критике за то, что самолично назначила премьер-министром Великобритании Александра Дуглас-Хьюма. В 1997 году, за отсутствие моментальной реакции на смерть принцессы Дианы, на королеву обрушился не только гнев британской общественности, но и даже многих крупных британских СМИ (например, The Guardian). В 2004 году, после того как Елизавета II на охоте тростью насмерть забила фазана, по всей стране прокатилась волна возмущения со стороны природоохранных организаций по поводу действий монарха.

Семейные ценности для Елизаветы Второй не пустой звук. Ради счастья своего сына она переступила через жесткие правила и благословила второй по счету брак принца Уэльского Чарльза со светской львицей Камиллой Паркер-Боулз, невзирая на шумиху по этому поводу. Однако, как всегда, самые ожесточенные споры идут о пресловутых скелетах в шкафу королевы. Завистники считают, что ее муж женился на ней по расчету и позволял себе пикантные похождения. Ходят слухи, что она погубила жизнь своей младшей сестры, не позволив ей выйти замуж за любимого человека. Правда, после того как принцесса Маргарет в  ответ пустилась во все тяжкие, это не помешало ей якобы едва ли не насильно выдать сестру за простолюдина фотографа, дав ему для приличия дворянский титул. И наконец, поговаривают что дом Виндзоров был заказчиком несчастного происшествия с  леди Дианы, чья личная жизнь подставила под удар безупречность британской короны даже после того, как она утратила статус члена королевской семьи.

Она тяжело переживала разрыв Чарльза с Дианой и сопутствующие этому разрыву скандалы. Об интимной жизни наследников Елизаветы стали писать таблоиды, и казалось, что королевская семья больше никогда не будет иметь того уровня обожания и доверия в обществе, который у нее был после войны. Но прошли годы, пена улеглась, принц Чарльз женился на любви всей своей жизни Камилле, а молодой принц Уильям выбрал себе в жены девушку некоролевских кровей Кейт Миддлтон.

Пока же Елизавета, перешагнувшая свои 90, не просто спокойно доживает свой век во дворце в окружении слуг и родни, продолжая, как и много лет подряд, выполнять достаточно трудоемкую и рутинную работу. Накануне ее юбилея на экраны вышел документальный фильм «Наша королева в 90». «Больше всего меня поразила трудовая этика королевы, – поделился режиссер фильма Эшли Гетинг. – Мы снимали ее и в 9 утра и в 11 вечера. Удивляет, что в свои 90 она, как и прежде, работает семь дней в неделю от рассвета до заката. И так на протяжении последних 64 лет! Я был поражен интенсивностью графика мероприятий во время ее официального визита в Германию или во время приема делегации из Китая. В конце дня я чувствовал себя изможденным, просто не понимаю, как справляются с таким графиком Ее Величество и ее муж, герцог Единбургский, которому уже 95 лет!»

Королева Великобритании в ходе съемок этого фильма дала многозначительное  интервью о тяжести короны. Елизавета II призналась, что мучается в монаршей короне, которая весит около 1,3 кг.  Елизавета призналась, что, когда носит свою корону, то даже не может посмотреть себе под ноги. «В короне невозможно прочитать речь, так как опустить голову вниз очень тяжело. Более того, можно легко сломать шею», – подчеркнула она.

Корона была изготовлена к восшествию на престол отца Елизаветы — Георга VI. Ее украсили 2868 бриллиантов, 17 сапфиров, 11 изумрудов и несколько сотен жемчужин, четыре из которых были частью серег Елизаветы I.

Елизавета II не дает интервью. Тем не менее, она одна из самых популярных фигур своего столетия. 17 апреля 2013 года королева второй раз за всю историю своего правления присутствовала на похоронах британского политика: она простилась с Маргарет Тэтчер. Страстью королевы являются лошади и псы породы корги. В молодости Елизавета отлично ездила верхом, сейчас же больше внимания уделяет очаровательным рыжим собачкам, которые благодаря ей стали одним из символов британской монархии. Королева Великобритании Елизавета II не собирается в ближайшем будущем уступать престол принцу Чарльзу.

Издание Mirror писало, что Елизавета II готовится отречься от престола в 95 лет. По информации Daily Mail, есть вероятность, что она может запросить Акт о регентстве, который предусматривает, что Чарльз станет принцем-регентом, взяв на себя монаршие обязательства.

Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Гарри считает, что никто из наследников британского престола не хотел бы стать монархом. Об этом он рассказал в интервью американскому журналу Newsweek. «Есть ли кто-то в королевской семье, кто хотел бы стать королем или королевой? Не думаю», – отметил он. Однако Гарри заверил, что, несмотря на отсутствие желания взойти на престол, все члены монаршей семьи готовы выполнять свои обязанности, когда придет время. Принц Гарри (официально принц Генри Уэльский) является пятым в очереди на британский престол. Первый – его отец, принц Чарльз, затем – принц Уильям и его дети – Джордж и Шарлотта.

Что же случится После? Можно смело утверждать, что это событие станет самым обсуждаемым в мире.

В Содружестве наций начали секретные переговоры о преемнике британской королевы Елизаветы II. ВВС называет этот вопрос «чувствительным», потому что роль главы Содружества наций не является наследственной и не перейдет автоматически после смерти королевы к наследному принцу Уэльскому, которым на данным момент является сын королевы Чарльз. Содружество наций является добровольным объединением стран, куда, помимо Великобритании, входит большинство бывших британских доминионов и колоний — 52 государства. Сегодня каждая страна имеет безоговорочное право в любой момент выйти из Содружества наций, а смерть королевы станет только поводом для осуществления государственного отделения. Стоит отметить, что за последние десятилетия этим правом воспользовались почти 10 стран, а последней стала Мальдивская Республика в 2016 году. 

Британцы из тех, кто по-настоящему любит своих правителей. Рейтинги королевы Елизаветы II всегда находились на верхних позициях, а все потому, что монаршая семья не имеет реальной власти и не управляет страной. Это некий символ Соединенного Королевства. При желании британский народ может с легкостью избавиться от монархии с помощью простого референдума — именно так Великобритания вышла из состава Европейского союза.

И наконец, остановит свою работу Лондонская фондовая биржа. В современном мире, в котором время — деньги, такая продолжительная пауза влечет огромные финансовые потери. Фактически Великобритания потеряет миллиарды фунтов стерлингов. А так как Лондон является одним из мировых финансовых центров, то убытки от его закрытия затронут и другие страны.  Впрочем, возможны и более локальные события. Герцогиня Кембриджская Кэтрин, возможно, не получит титул принцессы Уэльской. В отличие от ее законного супруга, который автоматически станет претендентом на престол, а значит, и обладателем нового титула — принца Уэльского. А все из-за невероятной любви британцев к трагически погибшей принцессе Диане. Уж слишком прочно титул «принцесса Уэльская» связан с матерью Уильяма, чтобы на него претендовать. Именно поэтому герцогине посоветовали рассмотреть возможность отказа от него. 

Будем надеяться, что в 2026 году мы станем свидетелями 100-летнего юбилея Великой Королевы. И это вполне реально, если учитывать, что мать Елизаветы II покинула этот мир, перешагнув вековую отметку. 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.