Как Трамп расширил антироссийские санкции
Поддержать

Как Трамп расширил антироссийские санкции

Жители и гости столицы Казахстана совсем скоро увидят новый проект Жании Аубакировой. 28 сентября в Астане состоится многообещающий концерт казахских песен в симфонической обработке.

На сцене столичного ЦКЗ «Казахстан» выступят звезды классики и эстрады. В сопровождении оркестра и хора они представят знакомые всем песни совершенно в новом воплощении. Галымжан Молданазар, Шаба Аденкул, Меир Байнеш, Жубаныш Жексенулы, Марсель, Канат Омаров и Ернар Нуртазин, Берик Батырхан и Гульмира Куттыбадамова – концерт «САМҒАУ» стал центром притяжения музыкантов самых разных направлений.

 

По словам автора проекта знаменитой Жании Аубакировой, – это давняя мечта и своеобразный долг профессионалов перед казахской песенной культурой, которая нуждается в большем раскрытии своего интонационного потенциала, и должна стать неотъемлемой частью глобальной музыкальной культуры.

Народная артистка говорит: «Казахские песни разных поколений представляют собой ценное наследие, по красоте и глубине содержания соответствующие лучшим образцам из сокровищницы мирового искусства. Очень хотелось, чтобы проявились истинная мощь, красота, значительность с детства знакомых мелодий».

В программе 18 композиций, созданных в разные исторические периоды – традиция степных салов и жырау, эстрада советского периода, профессиональная композиторская школа прошлого и нынешнего веков, современная популярная музыка.

Хорошо знакомые казахстанцам песни, такие как «Жігіттер жыры», «Бақыт құшағында», «Өз елім», «Айбозым» и другие прозвучат порой в неожиданных версиях. Утяжеленные гитарные рифы, острые ритмы танго и хорал Баха – лишь малая часть тех открытий, что ждут слушателей на концерте «САМҒАУ», анонсируют авторы музыкального проекта.

Для создания принципиально новых, выходящих за рамки чистых жанров и стилей обработок были привлечены лучшие отечественные аранжировщики и композиторы — Ренат Гайсин, Шырын Базаркулова, Сатжан Шаменов, Илья Башкатов и Данияр Бержапраков.

Работа по адаптации материала расширит репертуарные рамки локальных оркестров, страдающих в последние годы  от недостатка новых оригинальных произведений, и также предоставит зарубежным коллективам возможности использовать яркие  и  необычные партитуры в своих программах.

«Великие мелодии, вошедшие в программу концерта, могут стать украшением репертуара оркестров любого уровня, достойно представляя культуру Казахстана в глобальном мире», – отметила Жания Аубакирова.

Концерт «САМҒАУ» приурочен к 20-летию столицы и проводится при поддержке акимата города Астаны. Билеты можно приобрести онлайн на сайте ticketon.kz.

Материалы по теме

                                                                                                         

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.