Реанимация конфедерации
Поддержать

Реанимация конфедерации

КОНФЕДЕР. 1

В Алматы состоялось общее собрание членов Конфедерации творческих союзов Казахстана. В нем приняли участие руководители общественных объединений — архитекторов, дизайнеров, журналистов, композиторов, кинематографистов, музыкальных и театральных деятелей, хореографов и художников. Главной интригой этого собрания стало то обстоятельство, что известный поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов возглавил это общественное объединение.

Кроме того, Конфедерация расширила свой состав – до сих пор в нее входили только четыре творческих союза, а теперь их стало девять. Союз писателей Казахстана в Конфедерацию не вошел и имеет статус наблюдателя. Очевидно, вспомнив знаменитую беседу булгаковских Коровьева и Бегемота возле ресторана Грибоедовского дома, о писателях, которые произрастают в оранжереях, как ананасы на грядке…

Сегодня членами Конфедерации являются союз архитекторов Казахстана — президент Акмурза Рустембеков, союз дизайнеров Казахстана — президент Тимур Сулейменов, союз журналистов Казахстана — председатель Сейтказы Матаев, союз композиторов Казахстана — президент Балнур Кадырбек, союз кинематографистов Казахстана -председатель Игорь Вовнянко, союз музыкальных деятелей Казахстана — председатель Айман Мусаходжаева, союз театральных деятелей Казахстана — председатель Тунгушбай Жаманкулов, союз хореографов Казахстана — председатель Дюсенбек Накипов и союз художников Казахстана — председатель Байтурсын Уморбек. Практически все они присутствовали на этом историческом собрании и смотрели на нового председателя, как на мессию.

— Олжас Омарович Сулейменов в середине апреля откликнулся на приглашение войти в наши ряды и члены объединения единогласно избрали его председателем Конфедерации творческих союзов — сказал руководитель Союза кинематографистов Казахстана Игорь Вовнянко. – И мы очень надеемся, что с его приходом работа Конфедерации, всех творческих союзов выйдет на новый уровень.

Действительно, активизация деятельности всем творческим союзам совсем не помешала бы. Сегодня большинство, если не все из них, находятся в жалком состоянии. У многих творческих союзов даже нет своего помещения и их председатели руководят ими из собственных квартир. Разброд, распад и шатания членов этих творческих объединений стали нормой. Но что поделать – такова цена обретенной свободы творчества, свободы от идеологического диктата, который присутствовал в советские времена. Но зато на его место пришел диктат рынка, а он оказался куда более жестоким, чем цензурные требования государственных чиновников. Многие художники и деятели культуры в такой ситуации растерялись. Сегодня каждый вынужден выживать в одиночку.

Конфедерация творческих союзов Казахстана создана еще в 2007 году именно для того, чтобы как-то переломить эту негативную тенденцию. Ее создавали в целях защиты социальных, авторских, смежных и трудовых прав, интеллектуальной собственности и профессиональных интересов творческих союзов и их членов, оказании помощи в создании и улучшении условий их творческой деятельности. Ее создателям думалось: раз по отдельности творческие союзы еле выживают, возможно, если мы объединимся, то нам всем будет легче.

По большому счету, ничего из этой задумки не вышло. Большие планы, которые Конфедерация строила в отношении всплеска творческой активности, проведения крупных художественных акций, остались на бумаге. Так и не удалось пробить монолитную стену чиновников. Конфедерация, только родившись, впала в анабиоз и все эти семь лет благополучно «спала».

Но теперь стало очевидно, что наступают новые времена. Политическая мода на всяческие объединения не могла не подействовать и на работников «культурного цеха». Тем более, что сегодня Казахстан остро нуждается в новой идеологии развития, формируемой, в том числе, и за счет тесного сотрудничества государства и разных культурных институтов. Появился шанс наладить диалог с государством и, что самое главное – получить от него весомую государственную поддержку. Прежде всего – материальную, потому что сегодня творцы – писатели, художники, музыканты и прочие – в свое массе влачат жалкое существование. Все финансовые потоки в культурной сфере монополизировало Министерство культуры, а творческим союзам ничего не достается. Очевидно, государство рассуждало прагматически: зачем ему дублирующие структуры, когда через министерство можно вести куда более целенаправленную культурную политику, да и отследить, куда и на что ушли деньги здесь проще.

Но подобный прагматизм всегда чреват культурным застоем, и его мы наблюдаем сегодня во многих культурных сферах. Кто может вспомнить за последние двадцать лет какое-нибудь эпохальное культурное событие, поистине мирового уровня, появление уникального произведения литературы, живописи, театральной постановки? Советское время, к примеру, при всех его очевидных «минусах», породило таких писателей, как Ауэзов, Есенберлин, тот же Олжас Сулейменов – настоящих корифеев духа и властителей дум, да и просто – очень хороших писателей. Сегодня даже близко ничего подобного не видно. Население духовно окормляется примитивной псевдокультурной «жвачкой» из телевизора, а настоящие ценности культуры, если они и появляются, все более отдаляются от народа. Ситуация в культуре аховая, многие творцы и даже государственные чины это признают, но мало что делается, чтобы ее исправить.

КОНФЕДЕР.2-2

Поэтому сегодня решено «реанимировать» находящуюся в организационной «коме» Конфедерацию творческих союзов, призвав в ее руководство по настоящему сильную личность, уважаемую не только в Казахстане, но и в мире, влиятельного и авторитетного человека. Насколько это у него получится – вопрос сложный. Олжас Омарович сразу сказал, что у него есть немало своих творческих планов, который также требуют времени для своего воплощения и поэтому полностью отдать себя работе в Конфедерации он не может. Однако всеми силами будет содействовать успеху ее работы.

-Пришло время собирать камни, которые мы многие годы только разбрасывали – сказал Олжас Сулейменов. – Конфедерация может способствовать объединению не только художников, творцов, но и творческих сил всего народа.

Он также отметил, что нужно налаживать крепкие связи творческих союзов с государством, помогать ему в консолидации общества, формировании положительных духовных ценностей. Сегодня, в пору инфляции всех моральных норм, разрушения духовных основ народа, в пору безраздельного главенства рыночного меркантилизма, это тем более важно.

Присутствовавшие на собрании руководители творческих союзов уверили его, что они будут всемерно помогать своему новому председателю. На общем собрании обсуждены вопросы консолидации деятельности творческих союзов, правовая защита интересов его членов, создание условий для самовыражения творческой личности, а также проблемы формирования правового поля в этой сфере. На собрании была представлена концепция культурологической программы фонда «Мангiлiк ел» в рамках деятельности Конфедерации творческих союзов.

Выйдет ли что путное из этой попытки возродить реальную положительную деятельность творческих союзов в Казахстане? В этом есть серьезные сомнения, поскольку пока не видно никаких встречных шагов государства к ним. Возможно, избрание председателем Конфедерации Олжаса Сулейменова, единственного, наверное, сегодня культового писателя и общественного деятеля страны, даст новый толчок к ее развитию, а его обширные связи во властной элите страны помогут реализации каких-то крупных проектов. Пожелаем ей успехов в этом . Но… Посмотрим, как оно еще будет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.