Узбекская власть передумала: свет и газ не станут еще дороже
Поддержать

Узбекская власть передумала: свет и газ не станут еще дороже

 

Известный российский и американский режиссер Сергей Бодров оказался не тем, за кого его принимали.

Сергей Владимирович, вы часто приезжаете в Казахстан. В этот раз вы оказались на медиа-форуме, что несколько странно, поскольку такую персону как вы больше ожидаешь встретить на кинофестивале.

— Я прилетел сюда из Китая. Каждая поездка в Китай, удивляет, поражаешься тому как быстро они двигаются вперед буквально во всем — в политике, в экономике, в кино. У китайцев есть чему учиться. После этой поездки, которая была связана с моими следующими проектами, я попал в Алматы на медиа-форум, чему очень рад. Меня попросили рассказать о кинопроизводстве, о том, как стать продюсером, что это за профессия. У каждого спикера были свои мастер-классы. Были разные люди из разных стран,  разговор, конечно, больше шел о журналистике, как меняется эта профессия, а она действительно меняется очень сильно. Я сам был журналистом, работал в журнале «Крокодил» 7 лет, знаю, что это за профессия. Газеты постепенно исчезают, появились блогеры, веб-сайты. Они, в принципе, заменяют газеты. Но я все-таки  предпочитаю читать бумажные газеты. Взять ту же мою любимую  «Нью-Йорк таймс». Она процветает, имеет большой печатный тираж, эту газету читают по всему миру. Она успешна. Но, большое количество газет исчезают и с этим ничего не поделаешь.

— Ваше утро начинается с просмотра новостей?

— Не совсем так. Когда я дома, встаю раньше всех и готовлю завтрак. С этого начинается мое утро. Потом – дела, встречи, работа. Но в течение дня все равно просматриваю новости, что происходит на финансовых рынках, в кино, в мире, обмениваюсь информацией с друзьями и коллегами.

— Вы приехали в Казахстан в уникальное для нас время. Впервые с момента независимости у нас проходят выборы президента, в которых не участвует Назарбаев. Вы знаете кого-нибудь из наших кандидатов в президенты?

— Я читал, что самый главный претендент тот, кто сегодня является президентом. Думаю, у него большие шансы быть выбранным. Оппозиция, наверное, еще не успела сложиться. Потому что к выборам обычно готовятся долго. Например, в Америке сейчас уже за полтора года до следующих выборов, идет полноценная борьба за место президента.

— Вы сами участвуете в выборах? За какого президента голосуете?

— На последних выборах было понятно, что Хилари Клинтон не самый сильный кандидат. Она  допустила утечку закрытой переписки, были проблемы со здоровьем, а также ей не хватило такого напора, который был у Трампа. Но это выборы. Трамп стал президентом и с этим ничего не поделаешь.  Хилари набрала большее количество голосов. Но в Америке система выборщиков сложная, не совсем справедливая, и президентом становится не тот, у кого больше голосов.

— Вы знаете многих персон из нашего истеблишмента, с кем-нибудь из них дружите?

— Я считаю, что у Казахстана есть замечательный и серьезный политик. Это Имангали Тасмагамбетов, который сейчас посол Казахстана в России. Он был премьер-министром и председателем совета безопасности, акимом. Мы с ним дружим, хорошо друг друга знаем. Я отношусь к нему с большим уважением.

— Вы часто бываете в нашей стране, какие изменения – хорошие или плохие можете отметить?

— Я вижу, что Алматы преображается, развязки, дороги, строительство – это впечатляет. На том же медиа-форуме я общался с гостями, некоторые из них впервые сюда приехали. Причем, они ехали не совсем понимая куда. Скажем, блогер из Мексики был сильно поражен увиденным. Его приятно удивило, на каком уровне был проведен форум, в каком отеле он остановился, как его обслуживают.

— Сейчас в Казахстане и России идет ренессанс. Но не культуры и литературы, а религии. Ваше отношение к религии?

— Я не религиозный человек, поэтому на эту тему мне  рассуждать сложно.  Религия, если говорить о православной, была во многом религией бедных людей и отцы церкви тоже были скромными. Мне кажется, религия не должна быть такой политизированной какой она стала сейчас. Конечно, никто не отнимает у человека право ходить в храм или в мечеть. Это его выбор. Я вижу, что многим религия помогает, это  выход из создавшейся трудной  жизни. Многие люди  не знают, как выжить.

— Смотря ваши фильмы, заметила, что вас интересуют исторические личности. И то, что вы работаете над  фильм про Калашникова, еще одно тому подтверждение.

— Я участвую в фильме как продюсер и один из сценаристов.  Но картина затянулась, главным образом, по финансовым причинам. Снимает ее Константин Буслов.

Материал  хороший. Многие в мире знают АК-47, имя Калашникова у всех на слуху. Но мало кто знает судьбу этого человека. Она очень любопытна и интересна. Он из семьи переселенцев с Кубани, предпоследний, семнадцатый ребенок. Они построили дом, вскопали землю, работали. Революция обошла их стороной, но не обошло раскулачивание. Мы говорили с вами про религию. Так вот в истории России и Казахстана был страшный период, когда в жизнь крестьянства стали вмешиваться «Союз безбожников»,  голодные революционеры — атеисты. Они рушили церкви и мечети, отнимали у людей скот, ссылали в Сибирь.

— Фильм охватывает весь жизненный путь Калашникова?

— Нет, для этого надо делать телесериал! Самое интересное – это создание автомата. Он не умел чертить, не окончил школу, но с детства увлекался железками. Женился на чертежнице, она ему помогала. Это замечательная история упрямого самородка. Кстати, первый образец автомата был сделан в Казахстане, в железнодорожном депо станции  Матай. Казахстан сильно помог изобретателю. У Калашникова сохранились самые теплые воспоминания об этом периоде.

— Почему в свое время вы выбрали кино?

— Я не имел к кино никакого отношения, меня выгнали из института в Москве. Случайно попал на «Мосфильм», работал осветителем, а это рабочий  класс.  Но смотрел, что делают люди, стало интересно.

— То есть не было такого, что пошел в кино, увидел фильм Чаплина и решил связать свою жизнь с кино?

— Нет, не было.

— Сергей Владимирович, глядя на вас, сразу видишь азиатские черты. В википедии прочла, что у вас помимо русских, есть еще татарские и бурятские корни. 

— У меня непростая семейная история. Короче, в 29 лет, когда я был уже взрослым человеком и у меня была своя семья, моя мама разводится с моим отцом и я узнаю, что это не мой отец. Что он отчим. Мама волнуется и говорит, что мне было 3 года, когда они развелись. И фамилия у меня была совсем другая.

— То есть вы не Бодров?

— Нет. В итоге с отцом встретились в Питере, он пригласил меня к себе домой, познакомил с дочерьми. Они про меня знали, потому что он хранил мои фотографии и документы. А дальше выяснилась родословная: мой дед родом из Латвии по фамилии Крейцум. А история моего деда такая – он был белогвардейцем, прятался на Дальнем Востоке. И кто-то настучал на него. Его застрелили при попытке перейти русско-китайскую границу. Его жена, мать моего отца, через несколько лет выходит замуж. И опять меняется фамилия.

— Получается, у вас меняется фамилия уже во втором поколении?

— Совершенно верно. Недавно я сделал генную экспертизу и выяснилось, что действительно есть прибалтийские гены. По маме мои корни – это крещенные татары из Казани. А у бабушки, матери отца, корни бурятские.

-Ну что ж, Сергей Олегович Крейцум,  благодарю за интервью. Завершить его хотела бы несколькими вопросами из знаменитого «опроса Пруста».

— Ваше любимое занятие?

— Чтение.

— Где бы вам хотелось жить?

— Я живу там, где всегда  хотелось – около океана. Как сказал Бродский, «если удалось в империи родится, лучше жить в провинции у моря».  Я живу в Лос-Анджелесе, это такая небольшая провинция у моря. А на противоположной стороне океана — Приморский край,  река Уссури, поселок Шмаковка, где я вырос. Это место я никогда не забуду.

— Ваши любимые герои в реальной жизни?

— Люблю  Шаламова, людей, которые прошли через лагеря, ссылки и выдержали.

— Ваши любимые героини в реальной жизни?

— Я восхищаюсь Надеждой Мандельштам, которые выучила наизусть все стихотворения мужа по его просьбе. Потому что все пришлось сжечь, чтобы не было никаких доказательств.

— Какие исторические личности вызывают вашу наибольшую антипатию?

— Гитлер, это однозначно. Все эти маньяки вызывают рвоту.

— А Сталина вы бы поставили вместе с Гитлером?

— Их не обязательно ставить рядом. Но меня до сих пор поражает, что ни коммунистическая партия, ни другие руководящие деятели ни встали на колени и не попросила прощения у народа за то, что было сделано. Миллионы невинных людей погибли в лагерях… Были замучены и расстреляны настоящие патриоты,  замечательные полководцы, выдающиеся ученые. Стране был нанесен страшный урон.  Генетический в том числе. Мы это до сих пор ощущаем.

—  Ваше состояние духа в настоящий момент?

— Спокойное.

— Ваше любимое изречение?

— Мы живем только дважды.

 Фото на обложке: https://yandex.kz/collections/card/5c3d08403bf6440053afee5c/




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.