Как монгольское завоевание стало «железным занавесом» между Русью и Европой
Поддержать

Как монгольское завоевание стало «железным занавесом» между Русью и Европой

Были только два события, полностью изменивших историю России: монгольское завоевание и Октябрьская революция. До пришествия монголов Русь была одним из европейских государств. Но монгольское завоевание опустило «железный занавес», превратив Русь в «мир варваров и азиатов» в глазах европейцев, панически боявшихся монголов. Так звучит новая трактовка российских историков татаро-монгольского ига.

Евразийская идея

В историографии, как отечественной, так и зарубежной, долго бытовало мнение, что кочевничество – это примитивно, нецивилизованно, не престижно. И хотя утверждения об одностороннем влиянии оседло-земледельческого мира на кочевников все еще живы, поколение современных историков-интеллектуалов постсоветского пространства по-новому осмысливает устоявшиеся исторические сюжеты. Среди концепции, воздвигаемых в качестве основополагающей, — евразийская идея. Один из ее пунктов — тесное взаимодействие, или как говорил востоковед-евразиец Лев Гумилев, симбиоз Золотой Орды и Руси. Суть этой идеи сводилась к тому, что Русь была не угнетенной и подавленной, как это предстает из русских научных источников, а равноправной частью Золотой Орды.

— Русь, действительно, была частью Монгольской империи, но у нее был автономный статус, — считает доктор исторических наук, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН Вадим ТРЕПАВЛОВ. — Поскольку страна была все-таки завоевана, то на нее распространились те же нормы управления, которые были приняты во всей монгольской империи, и позднее в Золотой орде – налогообложение, первая в истории Руси перепись населения, ямская сеть почтовых станции, заимствованная монголами из Китая, выдача ярлыков на княжение. Однако непосредственно ханская администрация не управляла русскими землями и эти княжества не входили в обычную улусную систему, которая была распространена в Золотой Орде.

— То есть утверждения евразийцев о том, что в русской политической системе и экономике действительно было очень много заимствований из Золотой Орды, имеют под собой почву?

— Я бы поставил другой акцент. Все-таки многое было навязано завоевателями, русских они просто поставили перед фактом. Другое дело, что за два столетия так называемого монголо-татарского ига экономическая система, связанная с выплатой дани-выхода, укоренилась на русской почве и стала здесь как бы своей. Она осталась и после распада Золотой Орды. Тюркские слова «деньги» и «таможня», которые обозначают виды торговых налогов, — свидетельство этому.

— Это влияние можно назвать положительным или, как это было принято считать до недавних пор, оно было отрицательным?

Мнения о влиянии Орды на русскую историю очень разные. Все многообразие оценок помещается между двумя полярными трактовками. Первая — владычество Золотой Орды было «черной полосой» в русской истории, эпохой подавления, унижения и накопления русскими сил для избавления от ненавистного «ига». Вторая — это был русско-татарский «симбиоз», сосуществование в рамках единой империи. Как обычно, истина лежит посередине. Русь много переняла от ордынцев. Я уже сказал, что существуют бесспорные примеры таких заимствований в финансовой системе, в организации военного дела, почтовой службы и прочее. При этом некоторые приемы управления и налогообложения были навязаны завоевателями побежденным русским данникам, хотя со временем, за два с половиной столетия ордынского правления, они и укоренились на русской почве.

— Русские летописцы называли монголо-татарское нашествие «разорителем окаянным, лютым зверем». Коль так, то как могли, к примеру, сохраниться церкви того времени?

Монгольское нашествие на Русь, несомненно, было. Это доказывается и письменными свидетельствами современников тех событий (кстати, далеко, не только русскими, но и монгольскими, китайскими, персидскими, западноевропейскими), и многочисленным археологическим материалом. Следы сгоревших городов и множество останков погибших людей тоже говорят о кровопролитном завоевании Руси в XIII веке. Так что неопровержимые следы разрушений на самом деле существуют. А что касается церквей того времени, то, насколько мне известно, монголы не подвергали их целенаправленному разрушению. Кстати, русских храмов «домонгольской» эпохи сохранились до нашего времени очень немного.

«Железный занавес»

— Откуда вообще появилось слово «иго»?

Считается, что впервые это понятие по отношению к власти Орды над Русью употребил в XV веке польский хронист Ян Длугош. Затем оно долгое время употреблялось в западной литературе. А в наш языковый обиход иго, то есть ярмо (символ подавления монголами русских данников) ввел в науку создатель «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин. Однако появилось оно еще в XIII веке в различных летописях, «Житиях святых» и другие сочинениях, которые писали люди духовного звания. В «Слове о погибели русской земли», написанном во второй половине XIII века, монах Сарпион осмысливал монгольское завоевание именно с позиции очень верующего православного человека. В 1204 году западные крестоносцы-католики разгромили Константинополь – столицу Восточного христианства. И вот через два-три десятилетия новый удар — Русь завоевана иноплеменниками. В этих условиях у мыслящих людей созрела мысль, что божье попущение отвернулось от Руси, случившееся — наказание за грехи.

 По источникам видно, что у людей, образно говоря, просто опустились руки: если Господь не помогает Руси, то сопротивляться бесполезно. И русские признали законность монгольского правления. Аналогию сложившейся ситуации интеллектуалы тех лет видели в библейских сюжетах, когда евреи сначала попали в египетский плен, потом – в вавилонский. В библейском лексиконе это называлось «иго». И эту же ситуацию перенесли на XIII век. Но хотя в русском языке это понятие употребляется в негативном плане, непосредственно антимонгольского в слове «иго» нет.

— А что тогда подразумевалось под ним в тот период?

— Иго — это, во-первых, выдача ханских ярлыков на княжение. Во-вторых, выплата так называемого выхода, то есть дани. В-третьих, мобилизация молодых мужчин в случае войны, участие в организации почтовых сообщений и так далее. Однако ни один из этих признаков не может служить каким-то показателем униженного, подавленного положения Руси в составе Монгольской империи и Золотой Орды, потому что ярлыки пронизывали всю монгольскую иерархию. Даже хан Золотой Орды первое время тоже получал ярлык на ханствование у верховного монгольского императора. Русские князья были встроены в эту систему. А выход (дань) платили не только русские, но и все оседлые народы, которые подчинялись Орде.

Влияние всей этой системы на русскую историю колоссально. По сути, были только два события, полностью изменивших историю России: монгольское завоевание и Октябрьская революция. Почему «монгольское завоевание»? Дело в том, что до пришествия монголов Русь была одним из европейских государств. Не самым многолюдным, зато самым, может быть, обширным. Русские на равных правах участвовали в европейской политике. Между ней и другими европейскими государствами шла оживленная торговля, заключались браки между княжескими и королевскими дворами. Немцы, поляки, французы воспринимали русских как соседей-европейцев. Они вместе противостояли степнякам, норманнам и прочим внешним врагам. Но вот пришли монголы, — и сразу опускается, как потом назвали это явление историки, «железный занавес». Русь с этого времени полностью отторгается от европейской цивилизации, поскольку в Европе монголы вызывали панический страх. И, начиная с XIII века, на географических картах все, что находилось к Востоку от польской реки Вислы, стало обозначаться как Тартария или Сарматия. Иначе как «там живут татарские данники», «там мир варваров и азиатов», о русских землях не говорили. Так Русь была объективно вырвана из европейской цивилизации.

Связи русских с европейцами стали минимальными. Основное внимание князья теперь обращали на отношения с новыми владыками – монгольскими каганами и ордынскими ханами. То есть Европа и Русь отныне существовали как бы в разных, параллельных мирах. Когда молодое Московское государство в конце XV века обрело независимость от Золотой Орды, оно уже не воспринималось европейцами как равноправный партнер. Двести лет разрыва повседневных контактов привели к настороженному отношению Запада к бывшим ордынским данникам. А те направили усилия не только на попытки вернуться в европейскую политику, но и на борьбу за геополитическое наследие Золотой Орды. Сначала в ходе этой борьбы, а затем уже исходя из насущных задач государства, границы России довольно быстро расширились во всех направлениях. В итоге образовалась громадная Российская империя – самодержавная монархия, кое в чем больше сходная с восточными деспотиями, чем с европейскими современницами. При этом стойкий стереотип негативного восприятия Российского государства «законсервировался» в западной культуре на протяжении несколько столетий.

Истоки монархии

— Так входила Русь в состав Золотой Орды или нет?

Я склонен отвечать на этот вопрос положительно. От Монгольской империи Орда унаследовала управление русскими данниками. Они теперь составляли часть ее подданных, но не в рамках обычной улусной системы (на улусы, как правило, делились кочевые степи). Русские княжества были владениями иного рода – они управлялись князьями на основании жалованных ханских ярлыков, без непосредственного контроля ордынской администрации. Население княжеств платило налог-«выход», обычный для оседлых жителей других провинций Золотой Орды. В последнее время историки избегают называть эти отношения игом и используют понятие зависимости русских княжеств от ордынских властей.

— А что происходило внутри Руси в период существования русских княжеств внутри Орды?

— До монгольского завоевания здесь была развитая демократическая система. В отличие от европейских стран, где рядовым крестьянам было запрещено иметь оружие, весь народ на Руси был вооружен. Не только в Новгороде, но и во всех городах и княжествах сохранялись народные собрания – вече. Народ на них сам решал, какого князя пригласить на княжение, с кем заключать мир и какие установить налоги.

Но вот пришли монголы. Они имели дело только с князьями, поскольку в империи, как было уже сказано, была система ярлыков. И в этих условиях ни для вече, ни для каких-то боярских и дружинных совещаний не оставалось места. Теперь власть олицетворял только князь. Именно тогда и стала зарождаться российское самодержавие. Это чисто восточная система – когда в одной персоне монарха сосредотачивается вся власть.

Золотая Орда постепенно распалась, стало расти Московское государство. И когда вдруг в XV веке на восточных границах Европы появилось такое централизованное могучее государство Российская империя, уже как своих европейцы русских не восприняли, поскольку это был уже совсем другой народ с другой культурой.

Но надо сказать, что и сами русские в Европу не особо рвались. Перед Россией был исторический выбор: можно было остаться одним из рядовых, не самых сильных европейских королевств, или же уйти из Европы, но взамен получить великую империю – от Балтийского моря до Тихого Океана. А так как развитие в рамках европейской цивилизации для России оказалось недоступным из-за монгольского завоевания, то она, используя монгольское наследие, благодаря, можно сказать, завоеванию Руси в XIII веке внуками Чингисхана, превратилась в империю. Это и есть влияние монгольского завоевания на всю историю России. На институтах власти это сказалось появлением самодержавной власти монарха.

Правопреемница Золотой Орды

— Можно ли в таком случае считать Российскую империю правопреемницей Золотой Орды? Ведь из ваших публичных лекций следует, что становление Российского государства — это результат ее оккупационной политики.

Никакой правопреемственности не существовало. Ко времени образования Российской империи (начало XVIII века) эпоха ордынского владычества осталась для России в далеком прошлом. Некоторые следы и остатки порядков, царивших в Золотой Орде, можно увидеть в устройстве и внутренней политике Московского государства XV–XVII веков, но и оно осознавало себя преемником вовсе не Орды, а православной Византии.

Кстати, неверно говорить и об «оккупационной политике Орды». Русские земли в XIII веке были завоеваны, но не оккупированы завоевателями. В ответе на предыдущий вопрос я говорил о специфическом положении вассальных русских владений в Золотой Орде.

— Вы принадлежит выражение, что после падения так называемого монголо-татарского ига казахи стали единственным народом, который законсервировал «Джучидское государство в ее кочевом проявлении, лавируя между сильными соседями». Как понимать это утверждение?

— Я бы не стал применять к казахам понятие «монголо-татарское иго». Предки казахов (кипчаки и другие тюркские народы) были жителями Золотой Орды и, стало быть, теми самыми «монголо-татарами», которые осуществляли «иго». Население Дешт-и Кипчака вошло в состав крупнейшей мировой империи и впоследствии сохранило ее государственное наследие. Подчеркиваю: именно те элементы наследия, которые были жизнеспособными в кочевой степи. Хранителями угасающей имперской кочевнической традиции стали государства Дешт-и Кипчака — Ногайская Орда и ханства, образованные узбеками (в XV веке) и казахами. История распорядилась так, что именно Казахское ханство оказалось самым долговечным из этих государств и, значит, дольше сохраняло в своем устройстве преемственность от великой монархии чингизидов.

— Откуда пошел термин «монголо-татары»?

Это понятие было известно уже в XIII веке (есть упоминания в китайских и армянских источниках). Однако оно, вероятно, использовалось очень редко и со временем забылось. В 1817 году немецкий историк Христиан Крузе, не знакомый с восточными текстами, заново ввел этот термин в «Атласе по европейской истории». В 1829 году российский историк Наумов применил его (скорее всего, заимствовав у Крузе) в своей небольшой книжке «Об отношении российских князей к монгольским и татарским ханам от 1224 по 1480 годы». С тех пор «монголо-татары» прочно обосновались на страницах научных исследований и учебников. Это стало общепринятым (до недавнего времени) наименованием жителей Золотой Орды. Предки казахов, как я уже сказал, населяли ее территорию и тоже подпадали под это условное обозначение.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.