«Дом, где разбиваются сердца»
Поддержать

«Дом, где разбиваются сердца»

В Алматы Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова представил вниманию зрителей премьеру сезона — спектакль по пьесе ирландского драматурга Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца», корреспонденту журналаExclusive.kz удалось побывать на его сдаче.

Бернард Шоу написал эту пьесу в 1917 году, хотя принялся он за ее создание в 1913 г., закончить раньше ему помешала I Мировая война, (начавшаяся в 1914 году), а в печать она вышла лишь в 1919 году. По признанию самого автора, эту пьесу он написал под влиянием драматургии Чехова, которого он считал одним из лучших драматургов своего времени. Именно поэтому подзаголовок пьесы звучит как «Фантазия в русском стиле на английские темы».

Впервые пьесу поставили в 1920 году в Нью-Йорке. В 2001 году пьеса вышла в Санкт-Петербурге в театре «Дождей». И вот теперь казахстанский режиссёр-постановщик Андрей Кизилов представил ее на суд зрителей в Алматы.

По сюжету в дом капитана Шатовера, который напоминает старинный корабль, по приглашению и без, съезжаются гости — английское общество периода Первой Мировой войны. Во время действа становится ясно, что все эти люди, так или иначе связанны между собой сложными и длящимися, порой, не один год отношениями. И вот здесь и сейчас подошел момент, когда клубок их сложных взаимоотношений начинает распутываться, и действие развивается с геометрической прогрессией.

Герои один за другим выясняют шокирующие, касающиеся лично их обстоятельства, которые «разбивают им сердце», это заставляет их — сдержанных и холодных англичан, вывалить не только свои «скелеты» на свет Божий, но и «взламывать» «шкафы» своих некогда добродетелей, друзей и любимых.

В конце спектакля все герои морально оголились настолько, что внезапно появившийся вражеский военный самолёт вызывает у каждого из героев страстное желание покончить со своим, как выясняется, жалким существованием…

Спектакль несомненно на любителя, сложный, с глубоким смыслом — эта классика из серии «Вишнёвого сада» Чехова, от того наверное актуальна и по сей день. Поражает, и восхищает то, что в героях пьесы написанной ирландцем почти 100 лет назад об английском обществе, мы легко можем узнать своих ныне живущих знакомых.

В спектакле задействованы заслуженные деятели и артисты РК — звёздный состав драмтеатра.

Роли исполняют:

Няня (Гинес)- засл. деятель РК Валентина Зинченко

Элли Дэн (подруга Гесионы)- Ирина Кельблер, Виктория Павленко (студентка КазНАИ им. Жургенова)

Капитан Шатовер (бывший моряк) — засл. деятель РК Анатолий Креженчуков, засл. арт. РК Михаил Токарев

Леди Ариадна Эттеруорд (младшая дочь капитана)- засл. деятель РК, лауреат молодежной премии «Дарын» Марина Ганцева

Миссис Гесиона Хэшебай (старшая дочь капитана) — засл. деятель РК, лауреат Госпремии РК Ирина Лебсак

Дэн Мадзини (отец Элли) — Сергей Попов

Гектор Хэшебай (муж Гесионы) — Сергей Уфимцев

Босс Менген (жених Элли, промышленник) — засл. арт. РК Александр Зубов

Рэнделл Эттеруорд — лауреат премии «Еңлікгүл» Виталий Багрянцев

Вор (Уильям Дэн — бывший муж Гинес) — Игорь Горшков, Игорь Личадеев

 

Режиссёр-постановщик — Андрей Кизилов

Художник-постановщик — Владимир Кужель (засл. деятель РК, лауреат Госпремии РК)

Художник по костюмам — Людмила Кужель

Музыкальное оформление — Александр Костромыкин

dom1_ex dom2_ex dom5_ex dom6_ex dom7_ex dom12_ex dom13_ex dom16_ex dom19_ex dom24_ex dom25_ex dom26_ex dom27_ex dom28_tx dom31_ex dom32_ex dom37_ex dom38_ex dom40_ex dom42_ex




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.