Ержан Сулейменов: ярко, сложно и не понятно, как использовать.
Поддержать

Ержан Сулейменов: ярко, сложно и не понятно, как использовать.

Ержан Сулейменов, медиаэксперт

Exclusive.kz: казахстанские эксперты о 2017 и прогнозах на 2018 год.

– Какие события особенно запомнились вам в 2017 году?

– Главным событием года для меня, конечно, стала государственная кампания по массовой модернизации сознания – нечто, в духе лучших традиций СССР. Неописанное подробно что-то, что должно привести страну в светлое будущее. Огромное количество внешней атрибутики – логотипы и слоганы, бюджет и череда мероприятий. Очень похоже на матрешку: ярко, сложно и не понятно, как использовать.

Я бы добавил, что главным неслучившимся событием стало игнорирование 100-летия «Алаш» на высоком государственном уровне. Это, похоже, такое продолжение цикла игнорирований больших исторических событий – 100-летие восстания 1916 года, 100-летие Ильяса Есенберлина и других значительных дат.

– Какие из них оказали влияние на вашу жизнь?

– Я бы сказал, что демонстративное игнорирование правительством важных исторических событий, конечно, вызвало у меня и вызывает все большее разочарование не только среди неравнодушных граждан страны, но и в самой политической системе.

– Как, по-вашему, будут развиваться внутриполитические, социально-экономические процессы в новом 2018 году?

– Думаю, что кризис управления в государственном и квазигосударственном секторах должны уже вынудить власти активно внедрять прозрачную систему оценки эффективности деятельности с привлечением общества к контролю над процессами.

– Какие реально перемены вы бы хотели увидеть в 2018 году?

– Это реформа избирательной системы. Возврат одномандатников в парламент и ликвидация сената. И тогда у страны будет время подготовиться к парламентским выборам. 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.