Дмитрий Жеребятьев: 2018-ый – начало подготовки к транзиту власти
Поддержать

Дмитрий Жеребятьев: 2018-ый – начало подготовки к транзиту власти

Дмитрий Жеребятьев,  финансист

Exclusive.kzподводит итоги года и прогнозирует 2018-ый с казахстанскими экспертами 

– Какие события особенно запомнились вам в 2017 году?

– Стоит отметить принятие программы «Цифровой Казахстан», помимо этого – появление мегабанка – «Халык-Qazcom». Сопутсвующие события –  продолжающееся падение экономической активности населения. Возможно, неожиданно, но это еще назначение Жакыпа Асанова на должность председателя Верховного суда. А еще хотелось бы заметить, что в минувшем году были обсуждениятакой важной темы, как возврат управления пенсионными активами в частный сектор.

– Какие из них действительно оказали влияние на вашу жизнь?

 

– На меня в той или иной мере все события влияют непосредственным образом, поскольку хочется быть уверенным, что накопительная часть пенсии будет под контролем, хочется все-таки жить в правовом государстве и делать правильные шаги, чтобы сокращать очень серьезное отставание по цифровым технологиям, особенно их реальное внедрение.

– Как, по-вашему, будут развиваться внутриполитические, социально-экономические и иные процессы в новом 2018 году?

–Что ожидать от 2018 года? Он будет, вероятно, также очень непростым, и связан с косвенным влиянием западных политических санкций по отношению к России на Казахстан, дальнейшими процессами слияния в финансовом секторе. Отдельно – подготовка к транзиту власти, которая также может самым серьезным образом сказаться на эффективности управления.

– Какие перемены вы бы хотели увидеть в 2018 году?

– Реальные перемены хотелось бы увидеть в реальных шагах по разгосударствлению экономики. Также по снижению количества государственных служащих, появлению NEO банков – развитие удаленной идентификации и электронного страхового полиса, существенных изменений в судебной системе и реальных шагах по выявлению коррупции.  Вообще, в стране необходимо создать такие условия, при которых коррупция была бы невозможна в принципе.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.