КНР: иногда их возвращают
Поддержать

КНР: иногда их возвращают

Любопытную статистику за прошлый год опубликовало издание China Daily со ссылкой на антикоррупционное ведомство Китая.

Согласно данным китайских товарищей, в 2017 году власти смогли вернуть в страну 1300 беглецов, а общая сумма возмещенных убытков составила 980 млрд юаней вернули китайцы стране. По текущему курсу – порядка 50 триллионов тенге.  

От общего числа «возвращенцев поневоле» – 347 члены компартии Китая. Кроме того, по данным антикоррупционного ведомства, еще 800 подозреваемых в казнокрадстве и мздоимстве по-прежнему находятся на свободе. В основном китайские беглецы предпочитают скрываться в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США.

Ближе к концу прошлого года власти КНР подвели итоги почти пятилетней кампании по борьбе с коррупцией. За это время под суд попали около 1,34 млн чиновников. Добрая половина из них – представители администраций сельской местности.

На последнем съезде компартии председатель КНР Си Цзиньпин обозначил антикоррупционный крен, как краеугольный камень внутренней политики. Китайская практика называется «стратегия тигров и мух». Это подразумевает чистку не только мелкого и среднего бюрократического класса, но и высокопоставленных лиц в руководстве страны.  

Кроме того, вскоре центральная власть Пекина намерена создать единое антикоррупционное ведомство. Этот вопрос будет решен на сессии Центральной комиссии Китая по проверке дисциплины. Ожидается, что Центральная надзорная комиссия, о создании которой идет речь, должна поглотить 47 разных организаций, которые занимаются проверками партийной дисциплины.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.