Сосед за ограниченный Рунет
Поддержать

Сосед за ограниченный Рунет

Почти каждый четвертый россиянин желает иметь федеральную паутину, однако более половины считают, что Интернет должен объединять весь мир. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал очередное исследование, из которого следует, что 23% опрошенных россиян готовы ограничиться сетью в пределах границ государства.

За «расширенную сеть», которая включала бы и ряд других стран-партнеров высказались 13%. Но все же за всемирную паутину без границ еще выступают 52%. Почти половина респондентов (46%) считают, что интернет служит обществу, 39% уже убеждены, что вредит.

Как отмечает ВЦИОМ уровень позитивного отношения к Интернету неуклонно менялся. Восемь лет назад всемирную сет поддерживало 64%. Очевидно, что все это следствие той информационной политики, которую последние годы проводит Кремль.

В конце прошлого года Совет безопасности России вышел с предложением соорудить отдельный Интернет для стран БРИКС. СБ РФ выдвинул данную инициативу, чтобы «не зависеть от контроля международных компаний и организаций».

И вот предложение России о БРИКС-интернете уже поддерживает 58% опрошенных, докладывает ВЦИОМ. Почти треть – противники, остальным, по всей видимости, безразлично.

Что касается «единой интернет-зоны» с дружественными государствами, то респонденты включили в этот список Белорусь – 30%, Китай – 29%, Казахстан – 24%. Из стран западной демократии россияне в этом смысле наиболее лояльны к Германии – 19% и Франции – 11%.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.