Срок Нартая Дутбаева пересмотрели и дали 12 лет
Поддержать

Срок Нартая Дутбаева пересмотрели и дали 12 лет

Пересмотрен приговор бывшему председателю КНБ Нартаю Дутбаеву. Об этом сообщает пресс-служба военного суда. Военный суд Акмолинского гарнизона проходил в закрытом режиме и огласил вердикт – 12 лет лишения свободы путем частичного сложения наказания.

В сообщении сказано: «Дутбаев Н. Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 380 «Злоупотребление властью» и пунктами «б», «г» части 3 статьи 176 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» в редакции 1997 года, а также пунктами 1, 3 части 3 статьи 218 УК РК «Легализация денег или имущества, полученных преступным путем».

«На основании статьи 55 УК РК путем частичного сложения наказаний определено десять лет лишения свободы. На основании амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан сокращена неотбытая часть срока наказания наполовину и определено к отбытию пять лет лишения свободы».

Путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором военного суда Акмолинского гарнизона от 24 августа 2017 года, окончательно определено к отбытию 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Брат бывшего председателя КНБ – Рустембек Дутбаев –приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Другой фигурант дела – Калкабаев О. Ш. по совокупности также получил восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор еще не вступил в законную силу. Уголовное дело возбудил КНБ «по фактам присвоения и хищения вверенного чужого имущества ЗАО «Республиканский центр «Казимпекс» КНБ, легализации имущества, полученного преступным путем, а также злоупотребления властью и служебным положением».

Нартай Дутбаев был назначен председателем КНБ в декабре 2001 года, а в феврале 2006 года подал в отставку после того, как стало известно о причастности сотрудников спецназа КНБ «Арыстан» к убийству оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его помощника и водителя. 

В самом конце 2016 года Дутбаев был задержан спецслужбами по подозрению в совершении преступлений, в частности в «разглашении госсекретов» и «превышении власти и должностных полномочий». Летом прошлого года бывший глава КНБ признан виновным в разглашении госсекретов и превышении служебных полномочий. Тогда суд определил ему наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.