Не путайте туризм с эмиграцией
Поддержать

Не путайте туризм с эмиграцией

Вот уже пять лет, как из Казахстана выезжает больше людей, чем въезжает. Ничего бы страшного в этом не было, если бы не то, что нас и без того очень мало – всего 18 миллионов. Но есть еще одна особенность: если раньше из нашей страны уезжали русские, немцы, корейцы и другие, то теперь нас покидают представители титульной нации – казахи.

Кто же они: предатели или люди, которые не могут себе позволить ждать, пока в Казахстане появятся условия для самореализации? Об этом «Мозговой штурм» с экспертом по миграции Ириной Черных, а также блогером Ботагоз Кобпаевой, которая вернулась в Казахстан из-за рубежа и уверена, что везде хорошо, где нас нет.

Карлыгаш Еженова:

Мы собрались, чтобы обсудить болезненную тему: почему  многие из думают об  эмиграции, а многие уже приняли решение покинуть Казахстан. С одной стороны, вроде ничего трагического в этом нет. ХХ и ХХ1 век — это период второго переселения народов. Но дело в том, что нас и без того очень мало.  И при этом – выезжающих больше, чем въезжающих. Поэтому я хотела бы попросить прокомментировать это Ирину Черных, которая уже много лет занимается проблемами миграции.

Ирина Черных:

Миграция становится реальностью нашего времени. По данным международной организации миграции сегодня около миллиарда людей мигрируют и Казахстан и Центральная Азия не являются исключением. Примечательно, что 48% из всей глобальной миграции составляют женщины. Сегодня на территории Евразийского пространства, включая Центральную Азию, мигрируют порядка 25 миллионов, а,  если говорить только о Центральной Азии, то это 10 миллионов мигрантов. Поэтому я думаю, что это естественный процесс и право любого человека. В то же время, вот уже пять лет в Казахстане складывается отрицательное сальдо миграции. Сегодня у нас 21000 тех, кто выехал из страны на постоянное место жительства. Как правило, это Россия, Германия и страны другого дальнего зарубежья. Сейчас фиксируется увеличение миграционных потоков в США и Западную Европу. С чем это связано?  Когда мы проводим исследования, то основной фактор, который называется — социально-экономический. Это очень обширное понятие, но, судя по всему, в Казахстане произошел некий слом в общественном сознании.

Карлыгаш Еженова:

— Ботагоз, вы были топ менеджером ряда национальных компаний и министерств. У вас все было, мягко говоря, здорово. Что вдруг заставило вас покинуть страну и почему вы вернулись?

Ботагоз Кобпаева:

Мой бывший муж был гражданином России, поэтому я уехала, но не было и мысли, что навсегда. Поэтому вернулась, потому что зов сердца был обращен к своей стране. И не  жалею. И, тем более, не рассматриваю повторную эмиграцию. Я совершенно не чувствовала за рубежом своей востребованности. Таких как мы там много. Все гораздо жестче. Легко тем, кто уезжает с большими деньгами.

Карлыгаш Еженова:

Не совсем с вами соглашусь. На самом деле, даже те, кто уезжают заграницу с деньгами, не чувствуют себя там комфортно. Для нас, казахов, очень важен статус. Я очень часто слышала, что люди, которые уезжают заграницу, тоскуют по родине. Никто из них уезжать не собирался. Ирина, насколько я знаю, у вас тоже есть опыт эмиграции.

Ирина Черных:

— Я соглашусь, что для нас важен статус. Но если говорить о молодежи, то это абсолютно другое воспитание и ценности. Я бы сказала, что это люди, которые легко адаптируются к любой среде. Но людям моего поколения адаптироваться будет гораздо сложнее. Я около четырех лет прожила в США. Как только возникает мысль о том, чтобы остаться, сразу возникают вопросы о собственной конкурентноспособности. Конкуренция на западе намного выше, и мы к ней не привыкли. Для нас стабильность важнее.

Карлыгаш Еженова:

— То есть ваша рекомендация: если и выезжать, то лучше до 30 лет. А что делать тем, кто старше 30 лет? Основная причина, по которой люди уезжают, это невозможность реализовать себя в этой стране. Как вы думаете, что это такое? И что такое реализовать себя в своей стране?

Ирина Черных:

В прошлом году во всех странах Центральной Азии проводилось исследование  миграционного потенциала нашей молодежи. Мы выяснили, что в Казахстане наиболее мобильной является группа, которую можно отнести к среднему классу. Эти люди говорят о комфортных условиях их проживания.  Это категория за 30. Моя рекомендация в  том, чтобы, прежде чем эмигрировать, сначала поехать и поработать, понять, моя это страна или нет. Никогда нельзя принимать решения спонтанно и сжигать все мосты. Не путайте туризм с эмиграцией.

Ботагоз Кобпаева:

Я полностью согласна. Вообще, казахстанцы и казахи очень плохо друг друга за рубежом поддерживают. Ведь не многие задаются вопросом, насколько душе комфортно находится там, где я есть. Как общество мы с этим сделать ничего не можем. Очень редко кто-то оказывается настолько умен, чтобы опираться на чужой опыт.

Ирина Черных:

В теории миграции есть втягивающие и выталкивающие факторы. В любом конкретном случае может быть конфигурация таких факторов, которые будут определять миграционное настроение каждого конкретного человека и обобщать достаточно сложно.

Карлыгаш Еженова:

Как вы думаете, те, кто уехали — это предатели? Или просто те люди, у которых просто нет времени ждать того момента, когда в Казахстане появятся условия для самореализации?

Ботагоз Кобпаева:

Если взять пирамиду Маслоу, то самореализация находится на самой вершине. И это не просто профессиональная реализация, а скорее, духовная. Я этих людей не считаю предателями и думаю, что они когда-нибудь вернутся обратно. Я не понимаю, почему так  категорично  оценивают эмигрантов. Это нормально, когда люди меняют место жительства. Я согласна, строить демократическое общество в нашей стране гораздо сложнее, чем приехать в Германию, где все уже сделано. Когда начинают ругать правительство, я всегда задаюсь вопросом, кто же мешает тебе делать все правильно?

И я тоже заметила эту закономерность. Почему казахи за рубежом так друг друга стесняются? Это чувствуется даже в туристических поездках… Даже когда я жила в Москве там все казахи пытаются не быть похожими на казахов. Видимо, это сформировавшийся задворках сознания комплекс неполноценности, который заставляет нас притворяться не теми, кто мы есть. У россиян тоже есть такое.

Ирина Черных:

Мой опыт в Калифорнии говорит об обратном. По поводу русских я согласна, потому что даже в магазине, когда я слышала русскую речь и подходила к этим людям, они делали вид, что не понимали меня и уходили. Это, скорее, их желание поскорее стать похожими на американцев. Но по поводу казахов совсем другое мнение. Вне зависимости от того, что я этнически считаю себя русской, мне кидались на шею казахи. У меня абсолютно другое отношение к тому, как себя ведет казахская диаспора.

Карлыгаш Еженова:

Во всем мире эмигранты зарабатывают за границей и везут на родину. Почему у нас происходит ровно наоборот? Мы зарабатываем в стране и вывозим из страны.

Ботагоз Кобпаева:

Я думаю, потому что нет доверия к своему государству. Плюс, я думаю, что деньги, вывезенные из страны, получены незаконным образом. У нас в стране я не видела людей, которые стали бы миллиардерами, управляя своим собственным бизнесом. Если бы была безопасность гарантирована здесь, то деньги бы ввозили. Еще нет культуры быть богатыми и вкладываться в собственную страну.

Ирина Черных:

Нас мало, нас 18 миллионов. При этом, наше министерство иностранных дел работает с казахскими диаспорами. И есть специальные программы по поддержанию связи с ними. Почему мы не привозим сюда капитал? В данном случае государство должно создавать условия для прозрачности бизнеса.  Если мы хотим, чтобы бизнесмены привозили деньги в Казахстан, то здесь должна быть специальная программа, которая могла бы создавать условия для их освоения.

Недавно была разработана новая миграционная концепция. Она как всегда не совершенна.  В последнем послании нашего президента говорится о том, что человеческие ресурсы являются основой для модернизации. Это все можно сделать только при наличии образованного человека. Казахстан ориентирован на ввоз высоко квалифицированных трудовых ресурсов, которым предоставляются хорошие условия. С другой стороны, в Казахстан едут много слабо квалифицированных или не квалифицированных вообще. У нас выезжают образованные люди, потому что им не создаются условия.

Карлыгаш Еженова:

Я твердо убеждена, что одним из конкурентных преимуществ  Казахстана является открытость, в том числе этническая открытость. Ирина, вы делали много исследований на эту тему. Почему вы вдруг забили об этом тревогу?

Ирина Черных:

Дело в том, что количество славянского населения уменьшается, а азиатского увеличивается. Наше этническое разнообразие является нашей визитной карточкой. Если мы потеряем этническое разнообразие, то мы потеряем один из столпов, на котором  стоим. Толерантность- это ежедневная практика и это наша сила. Мы не просто толерантны, но также очень близки друг к другу.

Видеоверсию программы смотрите здесь: Не путайте туризм с эмиграцией




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.