Новый Налоговый кодекс: еще одна попытка
Поддержать

Новый Налоговый кодекс: еще одна попытка

На сегодня в Казахстане насчитывается порядка 2,5 млн  самозанятых лиц. Большая часть — это та категория населения, которая ведет свой небольшой бизнес и не регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, а, следовательно, не платит налоги. Оставшаяся часть – это работники, которые работают не официально, следовательно, социально не защищены. В данный момент правительство разработало несколько программ, которые стимулируют самозанятых лиц, зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Количество действующих субъектов ИП составляет 766 250, из них 114 493 зарегистрировано в Алматы, на втором месте ЮКО — 91 584 и на третьем Астана — 63 590 ИП.

Для информирования предпринимателей обо всех изменениях в налоговом законодательстве до предпринимателей на доступном для них языке Республиканский центр помощи предпринимателям проводит в 21 городе Казахстана бесплатную конференцию «О налогах простым языком».

Индивидуальный предприниматель – это та категория бизнеса, которая в большинстве случаев не имеет у себя в штате бухгалтера, а изучение ими налогового кодекса вызывает затруднение, т.к. он написан на сложном бухгалтерском языке.  Тем не менее, незнание закона не освобождает от ответственности.

Например, в ближайшее время, запускается проект «Бесплатный POS терминал без абонентской платы – каждому предпринимателю Казахстана».

Дмитрий Казанцев, директор Республиканского центра помощи предпринимателям:

«Индивидуальные предприниматели не имеют права отказывать  в приеме оплаты картой и  в случае отказа для них предусмотрены штрафные санкции. По статистике более 80% индивидуальных предпринимателей не имеют POS-терминалов. Вовлечение в проект «Бесплатный POS терминал, без абонентской платы – каждому предпринимателю Казахстана» ускорит процесс увеличения безналичных платежей в Казахстане, а также будет способствовать  развитию цифравизации Казахстана».

В 2018 году вышел новый, третий по счету Налоговый Кодекс Республики Казахстан. Значительно увеличилось количество статей (773 статьи против 687 в 2017 г). Часть изменений уже вступили в действие, а часть вступит в силу в 2019 и в 2020 годах.

В новом Налоговом Кодексе  много изменений по налогам:

— увеличился максимальный оборот для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Ранее он составлял для индивидуальных предпринимателей 1400 МЗП, а для юридических лиц 2800 МЗП, с этого года 2044 МЗП — и для индивидуальных предпринимателей, и для юридических лиц;

— оплата налогов для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим, за своих сотрудников, стала ежемесячной. Ранее предприниматели на упрощенном режиме оплачивали налоги 1 раз в полугодие;

— специальный налоговый режим на основе патента тоже изменился. У патента исключен социальный налог. Ставка налога снижена до 1%, за исключением вида деятельности торговля. Торговля за наличный расчет будет облагаться налогом 2%, а торговля безналичным расчетом – 1%. Предприниматели, работающие на патенте, обязаны вести налоговый регистр по доходам, где будут отображать все свои доходы с указанием наличного/безналичного расчета. До 2020 года – работать по патенту можно без использования кассового аппарата, а затем необходимо установить кассовые аппараты;

— появился новый налоговый режим «Фиксированный вычет». На данном режиме налогообложения предприниматель может брать на вычет до 30% от дохода без каких либо подтверждающих документов, а также вычитать затраты на: приобретение товаров, затраты на командировки, заработные платы. Суммарная сумма вычета не может быть свыше 70% от общего дохода. И налог составит для ИП – 10%, для ТОО – 20%;

 — относительно кассовых аппаратов: с 2018 года предприниматели могут поставить на учет в налоговый комитет кассовый аппарат только с функцией передачи данных. Это касается вновь открытых фирм и тех, кто меняет место осуществления предпринимательской деятельности. С 2015 года начался поэтапный переход на кассовые аппараты с онлайн передачей данных путем опубликования списков определенных видов деятельности. Также ежегодно будут добавлять виды деятельности (ОКЭДЫ), кто должен будет заменить обычный кассовый аппарат на кассовый аппарат с функцией передачи данных. — срок исковой давности с 2020 года будет снижен до 3-х лет вместо 5 нынешних.

— до 2020 года индивидуальный предприниматель освобожден от уплаты взносов (уплаты за себя) по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС), а за своих сотрудников оплачивает отчисления ОСМС в размере 1,5% от заработной платы;

— снизили ставку социальных отчислений с 5% до 3,5%;

— социальный налог для юридических лиц, работающих на общеустановленном режиме снизился до 9,5%;

Для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю товарами через интернет, Налоговым кодексом предусмотрены следующие налоговые льготы – освобождение от уплаты налога по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу, при соблюдении следующих условий:

— оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронном виде;

— оплата за товары производится безналичным платежом;

— наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю) либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность;

Также доходы от осуществления электронной торговли товарами должны составлять не менее 90% совокупного годового дохода. При несоблюдении данных условий налогоплательщик не вправе применять налоговые льготы.

Ссылка на регистрацию: https://goo.gl/forms/Eh3dLvL9NFqeOH962




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.