Руслан Азимов: «Русские никому ничем не обязаны»
Поддержать

Руслан Азимов: «Русские никому ничем не обязаны»

Социальные сети переполнены эффектными дискуссиями о том, с кем дружить казахам: Россией или Китаем? Это экзистенциальный выбор стоит перед нами уже как минимум два столетия. Однако, на самом деле, речь идет о выборе цивилизационного вектора. Об этом exclusive.kz  размышляет с Русланом Азимовым.

– Руслан Жумабаевич, почему этот вопрос Вас так волнует?

– Дело в том, что я носитель того самого цивилизационного шва между русскими и казахами. Мой отец – казах, а мама – русская. Но дело даже не в этом. Это волнует всех, кто говорит и думает по-русски в Казахстане. И это очень большая часть нашего общества. Продуктов русской культуры очень много не только в Казахстане, но и в Кыргызстане и Узбекистане, Украине и Латвии. Это данность, которую надо принять и осознать.

– Но что такое русская культура? Существует ли она на самом деле? Не есть ли она ремейк еврейской, французской, немецкой или, даже,  если хотите, тюркской  культуры?

– Я убежден, что между русской культурой и фольклором есть огромная разница. Как и между любым фольклором и любой культурой. Точно также казахская культура – это шире, чем кюи и айтысы. Вот это надо понять прежде всего. Во-вторых, надо понимать еще одну вещь — русских в России мало, и с каждым годом становится все меньше. Все остальные – это татары, чуваши, мордвы, буряты, а теперь и киргизы, и узбеки и пр. Но при этом все они – хотят они того или нет – носители и субъекты русской культуры. Иначе бы их там не было. И хорошо, если бы это понимали российские крикуны и не подливали масла в огонь. Теперь что касается тюркской культуры — монгольское нашествие – это событие исключительной важности. Это была настоящая культурная и экономическая экспансия. Монголы оставили после себя очень организованную огромную территорию. Теперь, как это часто бывает, русские пытаются взять реванш и называют наши территории «зоной своего контроля».

И при этом забывают, что на самом деле, это зона контроля русской культуры, а не российской политики. Именно культура – тот самый короткий поводок, на котором нас держат.

– Тогда, может быть, корректней назвать это не русской культурой, а советской?

– Вот тут, пожалуй, с вами можно согласиться. Я много думал об этом. Трагедия в том, что, в отличие от запада, где культура всегда оппонент власти, советская Россия сделала нечто ужасное  — она истребила культуру как оппонента. И мы до сих пор расплачиваемся за это преступление. Культура, отдавшись в объятия власти, взяла на себя все ее преступления и поэтому сейчас просто не в состоянии подняться без нее, просто существовать. Вы заметили, как нам важно быть обласканными властью? Не обществом, не международным признанием – мы жаждем признания власти как дитя материнской груди. Если запад измеряет успех тиражами, альбомами, количеством подписей простых людей, то у нас государственными наградами, социальным статусом. Масс-медиа жалуются, что власть на них не обращает внимания. Но ведь главная  целевая аудитория медиа – это общество! Выход в том, чтобы разорвать эту пуповину – власть должна перестать распоряжаться судьбами, убеждениями, ценностями. И самое циничное в том, что преступная власть над судьбами успела испачкать в преступлениях всех. Власть стала синонимом насилия. А это один из самых страшных и живучих наркотиков. Тем более, что но ни от власти, ни от культуры укрыться нельзя. Тогда возникает вопрос о тождестве власти и государства… Вот именно — власть и государство – это не одно и то же! Власть в России не ограничена тем, что распоряжается обществом в рамках определенных полномочий. Нет! Это власть над судьбами! Она влезает в твою личную жизнь, в самые ее сокровенные уголки. Мы, советские люди, а теперь их дети, мечтаем стать теми, кто решает за всех. Только бы не за себя…

В этом и вся подоплека. Россия сегодняшняя унаследовала от СССР это странное желание изменить мир. Более того, Путин пытается навязать миру не только свою необходимость, но и предназначение — спасти человечество. А не надо его спасать.  Русским просто надо понять, что они никому ничем не обязаны. Страна, занятая сугубо собственными проблемами – что может быть лучше? Русская интеллигенция думала, что революция исправит несправедливость и СССР -это строительство некоего идеального мира, где русские это и есть мессии, которых судьба избрала для этой роли. Тяжело расставаться с таким мифом. Но «пора стать русскими» – сказал выдающийся русский историк Михаил Гефтер. Ему же принадлежит еще одна гениальная фраза – «Русские это люди, которые привычно плохо живут, компенсируя неумение устраивать свою жизнь принадлежностью к власти.»  И, кстати, мы казахи, тоже этому у них научились. А где-то даже превзошли…  

– Тогда, может быть, мы все просто хорошие люди, которым выпало жить при скверных политических обстоятельствах? И если так, то что нам с этим делать?

– Обстоятельства всегда одинаковые. Каждому поколению кажется, что именно на его долю выпали самые сложные времена. Истина стара как мир – надо принять его таким, каков он есть. Почему-то все ищут одно единственное правильное для всех решение. Правда в том, что его не существует. Выход в том, чтобы найти модель развития, построенную на разности подходов, условий, цивилизаций, климатов в конце концов… Не надо изменять мир под наши представления об идеале!

Давайте оставим в покое Россию и приведем в качестве примера приведем США. Америка сформулировала некий образ «развитых» наций. Но давайте посмотрим, что с ними происходит? Так называемые «развитые страны» на грани исчезновения. Прекрасная медицина не спасает их от нежелания молодежи обзаводиться семьями, белая раса стремительно сокращается. А вот  огромный мир полуголодных обездоленных цветных становится все моложе и многочисленней.» Цивилизация убивает тех, кто считает себя ее носителями, а тех, кого она истребляла всеми немыслимыми способами: войнами, голодом, болезнями, напротив, становится все больше и больше. 20  век запомнится самыми разрушительными войнами. Но тем быстрее выросло  население.

– Значит ли это, что Россия тоже на грани? Население в России тоже стремительно стареет, а рождаемость стремительно падает. Их коллективное бессознательное не хочет больше жить?

–  думаю, это коллективное бессознательное ощущение незавершенности собственной самоидентификации. Отсюда и вечное стремление уехать, отсюда и унаследованная из СССР привычка к внутренней духовной эмиграции. Кстати, это также и казахская болезнь – мы никак не можем принять свое прошлое вместе с русскими. Дело в том, что ни один этнос, кроме, возможно, белорусов так не интегрирован с русской культурой, как казахи. Мы по-прежнему постигаем мир через русский язык. Можно по-разному к этому относиться, но это данность. Возможно, как раз отсутствие четкой самоидентификации как у казахов, так и русских — это плюс. Это признак молодого этноса и постоянного поиска формулы выживания. Русские и казахи так долго не могли быть собой, что они сейчас похожи на самоутверждающегося подростка. Это выглядит жалко, но вызывает сочувствие. Каждый народ имеет на это право. Парадокс в том, что Россия всегда тяготела к западу, но при этом всегда была по отношению к нему враждебна. Правда, в нашем случае это враждебности нет.

– Может быть, ответы лежат в нашем прошлом? В истории?

– Правда в том, что ни один народ в мире не знает своей истории. Ее пишут политики. А теперь новая беда – стало очень просто стать политиком даже не зная своей истории. Для казахов вопрос собственной идентификации стоит даже острее – нам еще нужно определить свое отношение к исламскому миру. В нас очень жива, к счастью, тенгрианская философия – не навязывание никому своей картины мира. Поэтому, возможно, не очень того осознавая, Казахстан пытается стать некой переговорной площадкой между религиями, между евреями и мусульманами, между западом и востоком. Это как раз то принятие разности, о котором я говорил. Возможно, это прозвучит претенциозно – но это и есть концепция, которая сейчас нужна всем. Это может стать нашим так называемым уникальным торговым предложением. А почему нет? Римский клуб распадается именно потому, что в их карте мира не было места другим народам. Евреи из всех человеческих слабостей играют на самой главной – жадности. Схватка за энергоносители нарастает настолько, что может стать причиной третьей мировой войны. Западная пропаганда сделала козлами отпущения мусульманский мир, который погряз в нищете и войнах. Вторая сторона кризиса – от жира. Вся эфемерная обеспеченность запада и культура может развалиться в два счета. Собственно, это уже происходит. Экономика США растет, а доходы населения падают, растет социальное неравенство. Ни одного серьезного предложения за мир нет. Только деструктив. Идеалы демократии тоже девальвировались. Ватикан в замешательстве. Мусульманский мир в раздрае. Индий и Китай наблюдают. Российских евреев «замочили»  американские. Всем нужен остров, где надо договариваться о новых условиях  распределения божеских благ. А мы живем в сакральных местах и, возможно, поэтому до сих пор живы как нация. Потому что доверяем миру и свободны от него.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.