Жителей Грузии благословили на митинг против «травки»
Поддержать

Жителей Грузии благословили на митинг против «травки»

Электроэнергетики наращивают генерацию — по итогам полугодия прирост составил более 7% за год. В то же время, несмотря на развитие «зеленой энергетики», на самые экологически «грязные» ТЭС пришлось уже 82% выработки, против 79% годом ранее.

По итогам первого полугодия выработка электроэнергии в стране достигла 54,8 миллиарда киловатт-часов — это на 7,4% больше, чем годом ранее. Традиционно, основной объем производства энергии пришелся на промышленные Павлодарскую (42,9% от РК) и Карагандинскую (12,7% от РК) области.

Данные КОРЭМ (казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности) незначительно отличаются от данных Комитета по статистике МНЭ РК — так, уровень выработки электроэнергии, согласно оператору, составил 54,7 млрд кВт·ч за полугодие, на 7,6% больше, чем год назад.

По данным КОРЭМ, 81,5% всей выработанной в Казахстане электроэнергии пришлось на тепловые электростанции (против 79,4% в аналогичном периоде годом ранее), 8,4% — на газотурбинные (год назад было 8,2%), 9,7% — на гидроэлектростанции (было 12%), 0,4% — на ветряные (против 0,3% годом ранее), и 0,1% — на солнечные, как и год назад.

 

Казахстан полностью (на 98,8% по итогам I квартала текущего года) обеспечивает себя электроэнергией.

Примечательно, что значительно вырос экспорт — сразу на 87,4%. Впрочем, это лишь 1,9 млрд кВт·ч за квартал, или всего 6,4% от ресурсов.

  

По итогам июня тарифы на электроэнергию для населения выросли на 1 уровне потребления* на 8,7% за год — для населения, не использующего электроплиты, и сразу на 14,2% год-к-году — для использующего.

Цена за 100 кВт∙ч составила 1231 тг для первой группы, и 1210 тг — для второй.

*Тарифы дифференцируются по уровням, в зависимости от объемов потребления электроэнергии. Для каждого населенного пункта действуют свои рамки. Также рамки отличаются в зависимости от использования электроплит. Для одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним лиц предусмотрены льготы.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.