В Алматы открылся первый в стране гипермаркет европейской сети товаров для ремонта и дачи OBI.
Поддержать

В Алматы открылся первый в стране гипермаркет европейской сети товаров для ремонта и дачи OBI.

Пассажиропоток по воздуху вырос на 14% за год, по «железке» — всего на 3%.

Но казахстанцы все чаще предпочитают самолеты поездам. В целом, пассажироперевозки по железной дороге превышают воздушные — по итогам января-августа текущего года — 13,2 против 4,6 млн пассажиров соответственно.

Но темпы роста пассажиропотока у воздушного транспорта выше чем у ж/д: за последний год прирост составил 14,3% год-к-году против 2,6%; в аналогичном периоде годом ранее — 21,3% у авиа- и 1,5% — у ж/д-транспорта.

Пассажирооборот у железнодорожного транспорта также выше по сравнению с воздушным — 10,6 млрд пкм против 9,4 млрд пкм за 7 месяцев, соответственно. Но темпы роста выше у авиатранспорта: плюс 18% год-к-году (годом ранее — плюс 30%), при показателях у железнодорожного — плюс 5% в текущем году и плюс 2,8% — в предыдущем.

В целом всеми видами транспорта перевозка пассажиров за январь-июль 2018 года составила 13,1 млрд человек, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Основной объем, ожидаемо, приходится на ежедневно используемый жителями страны автомобильный и городской электрический транспорт — 99,9% от всего пассажиропотока.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.