Обзор казахской прессы
Поддержать

Обзор казахской прессы

РАСУЛ-КАЗ.ПР.4-4
Оправившись после девальвационного потрясения, казахоязычные СМИ вновь взялись чисто за «свои» темы. За что известный общественный деятель Мухтар Шаханов дал нагоняй своему заместителю и зачем его нужно обезвредить? Почему в ЮКО, где проживает почти 100% казахов, население против «Қазақ елі» и как отчитываются акимы на местах, где растут цены после падения курса тенге, — обо всем этом в нашем обзоре казахской прессы.
Ставший героем нескольких публикаций на прошлой неделе известный общественный деятель и поэт Мухтар Шаханов, стал заложником нынешнего своего окружения. Об этом пишет в своей статье «Как обезвредить Шаханова» на интернет-портале abai.kz известный национал-патриот Геройхан Кыстаубаев. Более того, гражданский активист подозревает, что в последнее время ведется тихая политика «обезвреживания» Шаханова.
Казахам не дадут проснуться!
По словам автора, он согласен с мнением политологов, которые утверждают, что национал-патриоты, как политическая сила, набирают обороты. Автор также считает, что власть боится этого — объединения и усиления националистов.
«В условиях, когда оппозиция практически уничтожена, национал-патриоты действительно стали набирать силу. Они объединились вокруг Шаханова, и, в нужный момент, возможно, могли вывести народ на улицы, подняв как знамя Шаханова. Но для власти, испугавшейся такого сценария, стало главной задачей обезвредить Мухтара Шаханова. И вправду, оказывается, для власти нет более опасного человека, чем Шаханов, одно слово которого могло бы поднять всех казахов, поэтому и ранее, и сегодня, власти находят все новые и новые способы обезвредить его. Надо признать, что сегодня они пошли по более цивилизованному пути, и им это удалось», — пишет Кыстаубаев.
Далее автор рассказывает о своем открытии.
«Сейчас возле Шаханова не осталось прежнего окружения, их место заняли люди, которые раньше и не заикались о национальных интересах. Они используют Шаханова, как могут и не дают ему лишний раз что-то сказать или сделать, это очевидно. Поэтому, пока «жива» нынешняя власть, казахи не проснутся, им просто не дадут проснуться! Странно, что действия вышедших на авансцену сегодняшних националистов, которые инициировали Курылтай в прошлом году, неожиданно получило поддержку таких политологов-русофилов, как Марат Шибутов или Данияр Ашимбаев. До этого почему-то эти политологи не были замечены в любви к националистам», — размышляет Кыстаубаев и переходит на личности.
«Известно, что незадолго до нового года организаторы Курылтая тайно создали политбюро Национального Казахского Совета, в него вошли несколько человек. Среди них Токашбаев, (первый заместитель, редактор газеты «Президент және Халық»), Максат Нурыпбаев и другие, которые до этого жили припеваючи, пользуясь всеми благами существующего режима. Этих людей язык не поворачивается назвать националистами. Где они были, когда произошли жанаозенские события и почему сейчас они не кажут носа в суды, которые идут в пригороде Алматы, по следам событий, произошедших в Шенгельды, где чеченцы убили казаха?».
По мнению Геройхана Кыстаубаева, авторы сценария добились-таки своего: сейчас Шаханов окружен абсолютно новыми «националистами», однако не все задуманное удалось и не пошло по их плану.
«Вся эта идея с Курылтаем задумывалась для того, чтобы задвинуть Шаханова, так сказать, обезвредить. Под лозунгом: «пора дать дорогу молодым», они привлекли этих самых «молодых националистов». Но, в какой-то момент стало ясно, что без Шаханова Курылтай может не состояться, и они решили отказаться от первоначального плана. В провластных СМИ начали появляться публикации, по поводу переноса Курылтая на следующий год. Однако Нурыпбаеву нужно было как-то сохранить лицо перед народом, ведь уже было заявлено о Курылтае, и он стал вести свою игру. В общем, сделал все для того, чтобы Шаханов поддержал Курылтай, а позже, как известно, и возглавил его. На Нурыпбаева посыпался компромат, якобы он поддерживает салафитов, и сам к ним принадлежит, его уволили с работы. Ему нужно было придерживаться этой линии дальше, однако то, что ему удалось провести втайне собрание и создать политбюро, говорит о том, что он снова договорился со своими наставниками наверху», — заключает Геройхан Кыстаубаев.
РАСУЛ-КАЗ.ПР.2-2

Куда ты лезешь, вперед батьки-то!
Тему тандема «Шаханов-Нурыпбаев» лихо подхватывает сайт Serke.оrg в материале «Почему Шаханов объявил выговор заместителю?». Ссылаясь на анонимный источник среди националистов, автор заметки Берік Мыңжасар сообщает, что Мухтар Шаханов объявил одному из своих замов по Национальному Казахскому совету Максату Нурыпбаеву строгий выговор. Serke.оrg рассказывает, что «на днях Шаханов дал нагоняй Нурыпбаеву за его видео-интервью вышеуказанному сайту, якобы поэт всячески разносил его со словами, «почему ты не можешь ходить спокойно, зачем дал интервью этому сайту?».
По сведениям того же источника, сам Шаханов не видел это интервью, ему про него донесли другие заместители, которые считают, что Нурыпбаев от имени Шаханова общается с журналистами и подставляет его. Услышав это, поэт был разъярен и подверг обструкции Нурыпбаева, затем объявил выговор. Однако источник не смог предъявить ксерокопию выговора по той простой причине, что его в письменном виде не было, по его словам, с делопроизводство в организации совсем плохо.
«Письма в официальные органы, заявления не регистрируются, там вообще не знают, что такое папка исходящих и входящих писем. План Национального Совета, предложения и многое другое остаются просто словами».
Автор заметки недоумевает, почему же Шаханов так рассердился, ведь позиция Нурыпбаева по переименованию страны в Қазақ елі не противоречит позиции Казахского Национального Совета, и выдвигает свою версию по этому поводу.
«Максат Нурыпбаев заявил в своем интервью, что нужно переименовать страну, но в Казахскую Республику. После этого интервью Национальный Совет даже сделал заявление по этому поводу. Все дело в том, что Шаханов был недоволен тем, что эту идею первым озвучил не он, а Нурыпбаев.
Привыкший всегда первый озвучивать подобные идеи, Шаханов не стерпел того, что это сделал его заместитель, им двигала обычная зависть и неспособность слушать мнения других», — резюмирует автор.
Наказать и не пущать!
Постоянно будоражащие умы националистов и оскорбляющие их национальные чувства жириновские, лимоновы и другие «наглые» россияне вновь стали мишенью. Очередное скандальное заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского подтолкнуло сознательных националистов сделать ответное заявление. Текст заявления под громким названием «Не дадим растоптать честь!» появилось на сайте Ult.kz
Правда, странным выглядит то, что выданное от редакции политическое заявление на имя министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова и премьер-министра Серика Ахметова никем не подписано, лишь в комментариях простые читатели могут поставить свою подпись. Но, как правило, такие заявления обычно подписываются авторитетными людьми, которые призывают других сделать это. Поэтому непонятно чьим заявлением называть его, не иначе как безымянным.
«Видимо, некоторые принимают гостеприимство казахского народа за слабость или бесхребетность. В последнее время участились случаи, когда «вечные братья» нашего «вечного друга» — России оскорбляют Казахстан, казахов, делают это не стесняясь в выражениях, тем самым оскорбляя национальные чувства казахской нации. Вице-спикер Российской Госдумы Владимир Жириновский сделал антиконституционное заявление, в котором подвергает сомнению независимость Казахстана как государства и целостность нашей земли», — говорится в заявлении.
Напомним, что недавно одиозный российский политик заявил одному из российских каналов в своем духе, как обычно, спекулируя национальной темой: «Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ – главный город Верный! Сегодня у него чужое название Алмата – мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ!»
Далее в тексте заявления, опубликованном на сайте приводятся другие примеры, возмутившие их авторов.
«Приехавший на гастроли в один из городов российский актер Алексей Панин, тоже не выбирал выражения, похоже, заявив :«Овцеводы, тупорылые казахи». А российский националист Эдуард Лимонов на своей странице в Фейсбуке 19 февраля написал: «Я надеюсь что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и северный Казахстан достанется, можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане». И позже, 21 февраля также написал: «Мой ответ Казахстану. Казахстан возмутился моими высказываниями, теми, где я, говоря об Украине, мимоходом упомянул, что российские город, основанные и населённые русскими, оказавшиеся после разделения СССР на казахской территории, должны быть возвращены России, и что Россия имеет право потребовать их обратно.
Скажем, город Уральск, ранее называвшийся Яик, Яицкий городок, бывший, кстати, сказать центром пугачёвского восстания, какого черта он должен принадлежать Казахстану? Или Актюбинск, или Петропавловск, или Семипалатинск, или Павлодар или Усть-Каменогорск… Это русские города. У казахов вообще не было городов, у них традиционно кочевая культура. Казахские журналисты обильно названивают мне последние дни. Казахский МИД требует от МИДа российского чтобы тот что-нибудь сделал. А что они могут, мидовцы? Вызвать меня, подмигнуть и сказать шёпотом, что они со мной согласны в МИДе». Все это вызывает у казахов возмущение и негодование», — говорится в заявлении.
Неизвестные авторы заявления далее потребовали от казахских чиновников призвать к ответу, тех, кто их оскорбил, выдвинув попутно и другие требования.
«Требуем привлечь к ответственности Владимира Жириновского и Эдуарда Лимонова за разжигание национальной розни и подстрекательство к экстремизму, привлечь к ответственности пригласивших Алексея Панина в Казахстан. Жириновского, Лимонова, Александра Белова (Поткина) и Панина объявить персонами нон-грата на территории Казахстана. Переименовать Петропавловск в Қызылжар, Павлодар в Кереку, а также все названия местностей поменять на казахские. Требуем немедленного принятия решения по этим проблемам, а также отправить ноту протеста в Российскую Федерацию!», — говорится в заявлении.
Это не отчет, а «лапша»
Между тем, в регионах, видимо, не до высокого патриотизма, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Южно-Казахстанская Шымкентская газета «Замана» пишет, что «Цены начали расти».
«Жители Шымкента после девальвации стали бдительно следить за ростом цен и курсом доллара в городе. Перемены происходят каждый день, причем не в лучшую сторону. К примеру, «Сбербанк» и «Евразийский банк» только скупают доллары, но не продают. Многие обменники во второй половине дня не работают, те, что остаются открытыми, также только покупают валюту. Может, на новый режим работы повлияло заявление главы Нацбанка, пригрозившего владельцам обменников, которые будут заниматься спекуляцией. Во многих торговых домах выросли цены на бытовые товары, а цена за литр бензина марки «АИ-92» вырос с 115 тенге до 150 тенге, несмотря на заверения премьер-министра, что цена на ГСМ не изменится», — пишет автор заметки.
Далее в материале приводятся мнения жителей города, которые верят больше разговорам среди людей, что все подорожает на 20%, нежели уверениям правительства сохранить старые до- девальвационные цены. Любопытно мнение банковского сотрудника, утверждающего, что в банках о девальвации знали за месяц, поэтому валюту, в основном, скупали.
Это же издание рассказывает, как в регионе проходят отчеты местных чиновников перед населением, судя по всему, такие собрания мало чем отличаются от подобных мероприятий в обеих столицах Казахстана.
По словам автора заметки, сейчас везде идут традиционные собрания, где они отчитываются перед народом, у нас тоже проходят отчеты районных акимов. Но на таких мероприятиях, рассказывает он, не говорят о том, что сделано, и что нет, и почему. Наоборот, хвалятся «достижениями». Если аким обещал что-то сделать с прошлого года, но так и не сделал, не дает отчета, почему он не выполнил обещания, они за это не получают никаких наказаний. Если новый аким не справился со своими обязанностями, также не говорят об этом.
Однако находятся смельчаки, которые не боятся задавать вопросы чиновникам. Как пишет автор, на одном из таких собраний в Шымкенте, житель города Нуржанбай Шынбаев, руководитель общественного движения «Алаш рухы», поставил в тупик одного из районных акимов.
«Зачем такие собрания, это не отчет акима перед народом, а так, профанация. Соберете учителей, других бюджетных работников и хвалите друг друга. Тех, кто скажет слово против, на такие мероприятия обычно не пускают. Акимы, как все чиновники, должны считаться с народом, но что-то я до сих пор не видел такого акима. Найдете себе угодного аксакала, наденете ему чапан, а он даст свое благословение, и каждый год это повторяется. А люди и радуются, аким отчитался перед нами, думают… На самом деле акимы и не нуждаются в оценке народа, потому что назначены сверху, а не выбраны народом. Каждый год даете обещания, но ничего не делается, например, в нашем поселке до сих пор не достроили школу. Многие недовольны работой акимов, но молчат. Зачем нужны такие собрания», — приводит журналист слова местного жителя и надеется:«Может, после этого люди будут открыто высказывать свое мнение?»

Асет Кайларов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.