Звуки «му» из блогосферы на смену правительства
Поддержать

Звуки «му» из блогосферы на смену правительства

МАСИМ.1-1
Неожиданная (хотя и давно ожидаемая) смена правительства в стране вызвала множество откликов, столкновений мнений, полемически задорных сентенций. Все это, как водится, вылилось в социальные сети, которые сегодня бурлят диаметрально противоположными оценками как действий прежнего Кабмина, так и перспектив будущего. Нам показалось интересным зачерпнуть хоть часть этого кипящего «информационного бульона» и «горяченьким» предоставить его нашим читателям.

Ардак Букеева

Возвращение Масимова говорит о том, что Казахстан возвращается во времена Аблай-хана с его одновременным подданством России и Китаю в надежде не оказаться окончательно в составе одного из них. После смерти Аблай-хана, как все помнят, это маневрирование между драконом и медведем закончилось в пользу медведя. Но в этот раз дракон сильнее и сытее, потому кажется предпочтительней. Не знаю, не знаю…
Ануар Меирбеков
Такое не мог бы сказать вчера человек опасающийся действий РФ-«В Украине новые власти пришли и говорят: мы часть своего народа лишим гражданства и запретим говорить на родном языке. Как это можно? У нас этого представить невозможно, то есть нам в Казахстане всего хватает. Бог дал нам землю, у нас есть ресурсы, и мы все можем смотреть смело в будущее наших детей, если мы будем вместе. Если кого-то унизили в правах по принципу национальности, языка или религии, надо считать, что унизили всех нас — вместе взятых, все 17 млн. казахстанцев. На нас смотрят все с восхищением, приезжают у нас учиться, как надо жить, а этого весьма непросто достичь. Каждый должен в Казахстане чувствовать себя комфортно», — подчеркнул Президент.»
Гость_Тaма
При всей симпатии к Ахметову, как премьер он себя показал крайне слабо. Внешне более мягкий Масимов, всегда знал как приструнить обленившихся министров. Как исполнитель, как администратор, как антикризисный менеджер он, безусловно, намного более опытен. А сейчас как раз именно такой и нужен.
МАСИМ 3-3
Амиржан Косанов
К перестановкам наверху
В условиях суперпрезидентского государства любое Правительство, несмотря на внешние признаки самостоятельности… не самостоятельно. У нас статус руководителя Администрации президента на голову выше, чем глава Правительства.
И в наших условиях Правительство можно назвать «отделом по выполнению поручений президента и его Администрации». И работа Правительства оценивается не народом на честных и конкурентных выборах, а президентом. И именно с позиции его интересов и дается оценка деятельности Правительства и решается его судьба.
Вообще-то в стабильной и процветающей стране и Правительство должно быть стабильным. Значит, что-то не так с нашей «стабильностью»…
Важно отметить следующее. Озвучивая причины назначения нового премьера, президент говорит о том, что «с учетом сложной международной экономической ситуации» нужны «новые подходы». И о том, что «в условиях глобального финансово-экономического кризиса у нас тоже могут возникнуть трудности».
Не зря же Кабинет Ахметова принял ряд непопулярных мер (повышение пенсионного возраста женщин, недавняя девальвация, которая больно ударила по карманам простых граждан). Видимо, он должен был подготовить почву для нового старого-премьера.
В то же время, чем ближе постназарбаевский период и связанная с этим перегруппировка политических сил и персон, естественно, тем выше становятся ставки и роль каждой конституционной должности. Помнится, недавно у нас переутвердили государственный протокол, где статус Премьера был повышен.
В этом смысле повторное назначение Масимова на пост Премьера может быть составной частью большого и скрытого от общества плана по подготовке к постназарбаевскому периоду.
Но, как показывает опыт, все может измениться в один момент. И никто, включая тех, кто в эти дни назначен и будет назначен на главные политические должности (премьер, руководитель АП, госсекретарь) страны не должен обольщаться!
Гость_айтас
Масимов — толковый управленец, эффективно работал в качестве антикризисного менеджера. думаю, и в этот раз Правительство под его руководством отработает хорошо.
Гость_За тебя Маке
А грамотная у Масимова пиар-служба, все эти «бойцы невидимого фронта», сммщики и прочие агенты влияния. Ожидаю возобновления поголовного увлечения правительством новых медиа, а рейтинге самых популярных казнетовских блоггеров нового старого усатого лидера. После Украины особенно актуально будет, думаю.
Досым Сатпаев
Возвращение Будулая: Возвращение Карима Масимова на пост премьера говорит о том, что в Казахстане короткая кадровая скамья запасных окончательно превратилась в стул:-))
Смена премьера и правительства в Казахстане давно уже является преемственностью одних и тех же проблем, на решение которых новые премьеры и новые правительства бросаются с таким видом, как-будто эти проблемы возникли впервые:-)) Вот такая карусель:-))
Гость_жамбылец
Теперь начнется свистопляска с чиновничьими портфелями. А интересно, под этот шумок могут вернуть Бозумбаева К.А. опять акимом Жамбылской области? Сейчас по прошествии определенного времени в нашей области явно наблюдается стагнация во всех сферах деятельности. Мне кажется Кокрекбаев слишком мягкий человек.
Aidos Sarym
«Второй раз за тебя так голосуют, на тебе пахать надо», — сказал Президент.
Ну вот почему у нас не читают пословицы до конца?
«Старый конь борозды не испортит» (первая часть), «но и глубоко не вспашет» (часть вторая, не менее принципиальная). Как-то так.
K
Петр Своик
Премьер Ахметов не справился потому, что унаследовал проблемы, оставленные ему премьером Масимовым. И вот теперь премьер Масимов вступает в наследство, оставленное ему премьером Ахметовым.
Пятнадцать лет подряд только сам Президент тасовал кадровую колоду — никто не уходил сам, в отставку отправлял только глава государства. Первым традицию нарушил Григорий Марченко — очень вовремя соскочил с Нацбанка «по собственному желанию». И вот теперь парочка Масимов-Ахметов-Масимов затеяли круговую карусель: каждый по очереди отпросился с должности. Так у самого Нурсултана Абишевича голова может закружиться…
Гость_Баур_АТА
При Каримовской политике Казахстан умудрялся обходить стороной те кризисы, об которые многие государства сталкивались лбами. Думаю и в этот раз Масимов поможет нашей стране избежать нынешних кризисов. ничего не хочу сказать в сторону Ахметова, он тоже нормальным премьером был, но думаю его время еще настанет.
Гость_Саша Меркель
Интересно, куда делась толпа проплаченных хомячков, воспевавших назначение Серика Ныгметовича? По идее, они должны быть в трауре, и сейчас сидеть в каментах и оплакивать кумира. А если серьезно – лучшая за последние полтора года. А то у нас то Патамушта, то пенсионка, то девальвация, то Украина… Сплошной негатив и непрофессионализм. У Усатого есть ресурсы, есть опыт, есть сильнейшая в стране команда современных управленцев – порядок наведут, изрядно пошатнувшийся имидж правительства поправят. Успехов, Карим Кажимканович!

От редакции: Наверное, мы так и не узнаем полностью и точно, что стояло за назначением С. Ахметова на должность премьера и чем вызвана такая его «скоропостижная отставка». Ясно одно – страна опять стоит на решающем рубеже и от того, кто будет рулить государственным кораблем в ближайшие годы зависит очень многое. Капитан у нас есть, нужен умелый и ловкий штурман…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.