Минэнерго: как предельно будут падать тарифы?
Поддержать

Минэнерго: как предельно будут падать тарифы?

Объём стоматологических услуг вырос год-к-году сразу на 21%.

За II квартал 2018 года в Казахстане на услуги стоматологов потратили 8,6 млрд тг, что на 21,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Основной объём услуг традиционно приходится на Алматы (2,3 млрд тг, +38,7% за год) и Астану (1,3 млрд тг, +30,6% за год).
Наибольшие темпы роста зафиксированы в Кызылординской области — сразу +57,1% за год, до 99 млн тг.

Услуги в области стоматологии — одни из самых коммерциализированных, и в основном они оплачиваются самими казахстанцами. Так, за II квартал 2018 года за счёт населения оказано 75,2% услуг в секторе. Жители и гости РК отдали стоматологам 6,4 млрд тенге — это на 30,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Для сравнения, в целом в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг в Казахстане более 78% сервисов финансируются за счет бюджетных средств.

Анализ данных медицинского туризма в Казахстане показал, что основной поток туристов стремится получить стоматологические услуги. Также в числе самых популярных услуги кардиохирургов. Для развития отрасли в РК разработали единый портал для медицинских туристов. Кроме того, ожидается запуск бесплатного круглосуточного сall-центра для получения необходимой информации.

В рамках проекта «Развитие медицинского туризма и импортозамещения» к 2019 году планируется привлечь около 32 тысяч иностранцев, что обеспечит доход от въездного медицинского туризма на сумму свыше 1 млрд тенге.

Цены на стоматологические услуги ожидаемо растут. Так, простейшая из услуг — удаление зуба под местным обезболиванием — обходилась в октябре 2018 в среднем по РК в 3381 тенге. Это на 7% дороже, чем годом ранее.

Больше всего за избавление от больных зубов вынуждены платить жители Астаны: 8948 тг за зуб, сразу +20,5% год-к-году. Меньше всего — жители Караганды (2235 тг, при том, что цены не менялись с октября 2017 года).

Неизменными остались также цены в Жезказгане (4336 тг за зуб) и Павлодаре (2997 тг за зуб).

Наибольший рост цен на удаление зубов был отмечен в Атырау — сразу +21,7%, до 4217 тг за зуб.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.