Возвращение к фиксированному курсу: за и против.
Поддержать

Возвращение к фиксированному курсу: за и против.

Россия уверенно лидирует по импорту в РК. Впрочем, в сегменте экспорта казахстанских товаров РФ не входит даже в ТОП-3 стран-партнеров.

По итогам 8 месяцев объём внешнеторгового оборота РК составил 59,8 млрд долл. США — на 21,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Вырос как экспорт (+28,2%), так и импорт (+10,8%).

В разрезе макрорегионов наибольший объём товарооборота Казахстану обеспечивают страны Европы (45,4%, или 27,2 млрд долл. США), точнее — непосредственно страны ЕС (92,7% от Европы, 25,2 млрд долл. США). В основном это Италия (32,9% от товарооборота РК со странами ЕС), Нидерланды (18,2%) и Франция (11,1%).

Следующий макрорегион-партнёр — страны СНГ (25,8% оборота, 15,5 млрд долл. США). Из них на страны ЕАЭС приходится 79,3%, или 12,3 млрд долл. США. Львиная доля обеспечивается Россией: 92% от оборота со странами ЕАЭС и 18,8% — от всего товарооборота.

Замыкают тройку макрорегионов страны Азии (25%, 15 млрд долл. США): преимущественно Китай (48,5% от оборота со странами Азии), Республика Корея (14,8%) и Турция (8,2%).
Таким образом, в разрезе стран выделяются три лидера: Россия (18,8% от оборота), Италия (13,8%), Китай (12,1%).

Примечательно, что, несмотря на лидерство России в товарообороте, по объёмам экспорта из РК Россия не входит даже в первую тройку. Лидируют Италия (19%), Нидерланды (11,2%) и Китай (9,6%).

Однако по импорту продукции в РК Россия является безусловным лидером (37,7%), далее идёт Китай (16,8%), затем Германия (5,7%). Также заметные объёмы импорта в страну идут из США (4,3%) и Италии (4%).

Именно продукция из России составляет 93,7% от всего импорта в РК из стран ЕАЭС.

Ещё 4,5% приходится на Беларусь. В то же время Казахстан заинтересован в увеличении товарооборота и с Беларусью. В октябре текущего года в Минске прошла встреча председателя Сената Парламента Касыма-Жомарта Токаева с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. Товарооборот двух стран планируют увеличить до 1 миллиарда долларов. Белорусская продукция пользуется спросом в Казахстане, в особенности молочные товары и изделия лёгкой промышленности, и Казахстан также мог бы экспортировать больше своих товаров в Беларусь, включая нефть.

Из Российской Федерации — главного партнёра страны по товарообороту, и в особенности по импорту — в РК за 8 месяцев завезли продукции сразу на 7,8 млрд долл. США, что на 6,2% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

Ключевая импортная позиция — машины, аппаратура и оборудование: на 2 млрд долл. США — сразу на 10,6% больше, чем годом ранее.

Наибольший рост наблюдается в поставках металлов и изделий из них — на 12,6%, до 1,3 млрд долл. Это вторая по объёмам импортная позиция.

Экспорт из Казахстана в Россию за 8 месяцев увеличился на 13,3% год-к-году и составил 3,4 млрд долл. США.

Ключевая экспортная позиция из РК в РФ — минеральные продукты (1,3 млрд долл., +14,1% за год, из них 459 млн долл. — топливно-энергетические ресурсы). Наибольший рост наблюдается в сфере кожевенного сырья, пушнины и изделий из них (сразу плюс 89,2% год-к-году).

В октябре в Казани, столице Татарстана, открылось первое зарубежное представительство экспортной страховой компании KazakhExport. Событие приурочено к 20-му заседанию Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

По словам главы KazakhExport Руслана Искакова, открытие первого зарубежного представительства в РФ простимулирует взаимную торговлю, а также будет оказывать страховую поддержку экспортёрам, которые готовы осваивать новые рынки.

Напомним, цель компании KazakhExport — развитие экспорта товаров обрабатывающих секторов экономики, а также работ и услуг. По итогам 9 месяцев текущего года объём страховой поддержки, оказанной KazakhExport казахстанским экспортёрам, составил более 100 миллионов долларов США.


При сборе данных использовались данные портала sputniknews.kz.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.