Животноводство вредит экологии
Поддержать

Животноводство вредит экологии

Для обеспечения 90% потребностей казахстанцев в соли хватает всего трети выпущенной продукции, остальное уходит на экспорт.

За январь–сентябрь 2018 года в РК произвели 173,1 тысячи тонн соли: это на 11,7% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

98,8% выпуска «белого золота земли» (170,9 тыс. тонн соли за три квартала) сконцентрировано в Кызылординской области. Здесь работает главный соляной гигант страны — АО «Аралтуз».

Напомним, согласно информации Управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области, в рамках программы индустриализации на предприятии «Аралтуз» были введены в эксплуатацию два цеха по производству соли по испанской технологии. Это позволит вдвое повысить производительность труда и обеспечить работой свыше 1200 человек.

В целом производство йодированной соли стабильно нарастает. Наибольшее увеличение выпуска в последние годы наблюдалось в 2015-м (+42,6%, до 157,8 тыс. тонн). К 2017-му темпы годового роста сократились до 1,7%, а производство по итогам года составило соответственно 205,5 тыс. тонн.

Соль в РК импортируют мало: местное производство по итогам января–августа 2018 года обеспечило более 90% спроса.

Более того, перекрыв внутренний рынок, казахстанские компании наращивают экспортные поставки: плюс 22,8% год-к-году, до 114,3 тыс. тонн.

По мнению начальника управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Рината Султангереева, АО «Аралтуз» успешно обеспечивает потребности казахстанцев, а также удерживает 12% российского рынка соли. Кроме того, с прошлого года начаты поставки аральской соли в Азербайджан, ведётся работа по началу поставок в Китай.

Высокий уровень самообеспечения отечественной продукцией позволяет рынку удерживать цены на соль практически без изменений. Так, в октябре 2018 года соль подорожала всего на 1,8% в сравнении с октябрем 2017 года — до 52 тенге за кг.

Дороже всего соль стоит в Астане (59 тг за кг) и Алматы (57 тг за кг). Наибольший рост отмечен в Костанае — до 56 тг за кг (+7,7% за год). В Уральске, напротив, цены на соль снизились сразу на 7%, до 43 тг за кг.

В Актау, Актобе и Талдыкоргане цены за год не менялись.

При сборе новостей использованы данные порталов zakon.kz и bnews.kz 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.