Жаңа Қазақстан жауап береді: Қоғамды азғыртқан екіжүзділік
Поддержать

Жаңа Қазақстан жауап береді: Қоғамды азғыртқан екіжүзділік

Пожалуй, главной причиной кошмарного пожара в Астане, повлекшего гибель пяти девочек, все-таки была беспросветная бедность семьи. 

Которая жила в съемной времянке с неисправной печкой, и когда родители, повинуясь своему «личному выбору», пошли на ночную работу. Чтобы элементарно прокормить своих дочек. Потому что повышение пособия многодетным матерям на 768 тенге с примерно 15 тысяч — это все-таки недостаточно, чтобы дети хотя бы хорошо питались — про «одевались» и «развивались» говорить не приходится. «В других странах такого практически нет», — гордо заявляла в январе профильный министр, подчеркивая социальный характер нашего государства. 

А как же все-таки обстоят дела с поддержкой семьи в этих самых «других странах»? Exclusive.kz приводит свидетельства на этот счет живущих в разных странах выходцев из Казахстана. Вывод: гораздо лучше. И это, как объяснили респонденты, делается в первую очередь для того, чтобы избежать социальной нестабильности в обществе.

Закон в Канаде на стороне детей

— Я работаю в playroom (это игровой клуб, где родители могут оставить детей, пока они сами находятся, к примеру, в спортивном клубе), — сообщила уехавшая 12 лет назад на ПМЖ в Канаду казахстанская журналистка Гюльнара Нурпеисова. — Расскажу на примере коллеги Мэгги, как здесь поддерживаются семьи, где растут дети. У нее их двое (2 и 6 лет). Она получает на них в месяц 600 канадских долларов. Это очень неплохо. У меня столько в месяц уходит на продукты, а я обычно не экономлю на них: покупаю и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты. В рамках программы Canada Child benefit семьи с чистым доходом до $30000 в год получает до $6400 в год на каждого ребенка в возрасте до 6 лет и до $5400 на одного ребенка в возрасте от 6 до 17. Семья с доходом в $30000 получает пособие в сумме $10800. С июля 2018 года максимальные выплаты на ребенка в возрасте до 6 лет, где семейный доход до $30000, выросли с $6400 до $6496. И они будут расти каждый год (к 2019-2020 годам ожидается $6626). Максимальная сумма для детей в возрасте от 6 до 17 лет увеличится до $5481. Чем больше семья зарабатывает, тем меньше размер пособия. В среднем семья с годовым доходом $90000, имеющая двух детей в возрасте от 6 до 17 лет, получает пособие в сумме $4650 в год. Если же семья зарабатывает $170000 в год и имеет детей в возрасте до 6 лет, то пособие составит $2090 в год. 

Канадцы очень чадолюбивые. Здесь все в первую очередь — для детей и стариков. И слов – «зачем нарожали?», конечно, не услышишь. И если даже предположить, что кто-то из чиновников их произнесёт, то наверняка начнутся митинги протестов. Здесь когда-то в университете в Торонто на одной встреч со студентами полицейский позволил себе сказать, что некоторые девушки сами провоцируют парней на изнасилования, потому что одеваются как «суки». После этого митинги протеста прошли не только в Канаде, но и в других странах. Женщины приходили одетыми как девушки легкого поведения. Специально. И говорили, что никто не имеет права насиловать женщину, как бы вызывающе она одета ни была. Полиция долго извинялась и объясняла, что их сотрудник не так высказал свою мысль, его неправильно поняли и т.д. А представьте, что будет, если заденут ребёнка или маму? Здесь был случай, когда одну женщину родом из России или из Украины попросили выйти из зала ресторана, так как она на виду у всех кормила грудью ребёнка. Причём администрация сделала это не по своей инициативе, а по жалобе других посетителей, которых это смущало. Когда эта мама отказалась выйти, ей предложили прикрыться специальным платком (в довольно пуританской Канаде продаются такие). Возмущенная подруга этой мамы написала в Фейсбуке призыв — не ходить в тот ресторан, и администрации пришлось объясняться перед посетителями. То есть люди, несмотря даже на то, что не оправдывали эту женщину (говорили, что она, конечно же, должна прикрываться, когда кормит грудью в общественном месте), все равно осудили администрацию ресторана за то, что она посягнула на святое – на кормящую маму.

Канада, как и Казахстан, малонаселенная страна, и здесь стараются поддерживать рождаемость. Декретный отпуск с сохранением рабочего места длится до полутора лет, но некоторые мамы выходят на работу сразу после родов, а ребёнка отдают в детский сад. В playroom, где я работаю, детей принимают с 6 недель.

Как здесь относятся к детям? Расскажу пару случаев, о которых знаю сама.

Мама с маленькой дочкой, тоже бывшие советские, пришли в гипермаркет. Хитрые маркетологи самые красивые игрушки выставили ближе к выходу. Девочка стала просить купить одну из них. Мать сказала, что игрушек в доме и без того много. Дочка закатила истерику, упала на пол, стала бить ногами. Мама грубо сгребла ее в охапку (канадцы обычно проводят воспитательную беседу) и ушла. Но бдительные граждане позвонили в полицию, кто-то записал номер машины. Скоро к этим людям пришла комиссия, чтобы проверить, в каких условиях живет девочка. Сказали, что если у ребенка достаточно игрушек, он не может так плакать из-за них.

Когда мы с мужем пошли определять в школу нашу 14-летнюю дочь Ингу, то отдельно от нас три педагога и психолог провели с ней беседу. Выворачивая девочку разными хитрыми приемами наизнанку, пытались узнать, не бьют ли ее родители.

Вообще здесь достаточно легко забирают детей из семей. У одной нашей мамы, к примеру, трое своих детей и куча усыновленных. Среди последних в наш playroom ходит девочка с длинным шрамом на лбу, уходящим в голову. Оказывается, ее изъяли из родной семьи после того, как она, годовалая, уронила на себя горячий утюг. Так эта девочка попала в другую, очень богатую семью, откуда отец скоро ушел к другой женщине. Сейчас ее приемная мама одна растит детей. То есть тут тоже всякое бывает.

Да и в целом не сказать, что все канадцы – идеальные родители, они разные. Хотя бездомных, скитающихся детей здесь не встретишь, но бывает, к нам приносят детей с соплями, одетыми грязно, а ведь у нас провинция богатая.

Помимо того, что государство помогает семьям с детьми, здесь очень четко работают законы. Знаю одну маму из Азербайджана. Муж ее бил постоянно. Потом перешел к битью четверых их детей. Когда об этом узнала учительница ее детей, она тут же позвонила в соответствующую службу и ему запретили приближаться к жене на сто метров. Она ушла от него: ей предоставили социальное жилье и дали хорошее пособие.

Еще один нюанс. До 12 лет дети в Канаде не могут находиться одни. Нет выхода – такая отговорка не рассматривается вообще. Нанимаешь бэби-ситтер, договариваешься с соседями, друзьями, знакомыми, в крайнем случае – берешь его с собой.

У моих знакомых по языковым курсам была сложная ситуация: первые годы выживали вместе с маленьким ребенком на съемной квартире. С 9 утра до трех дня учились, приезжали домой пообедать, потом ехали на работу (он – официантом, она — продавцом в магазине). Дочка-дошкольница все это время оставалась дома одна. Родители научили ее не подходить ни к телефону, ни к входной двери. Так было, пока девочка не пошла в первый класс, где есть afteschool, продленка по-нашему.

Другая моя знакомая побежала однажды ненадолго на работу, старшая дочка тоже куда-то ушла. 9-летний сын, оставшись один, увидел паука, а их в школе учат — если они чувствуют угрозу жизни, то нужно звонить в службу 911. Он и позвонил, потом испугался и положил трубку. Но полиция, пожарная и скорая уже мчались по адресу. Мать, грубо говоря, соврала, что ее не было буквально пять минут. Службы сильно вредничать не стали, но за вызов пришлось платить.

В Канаде, к слову, тоже бывают случаи, когда дети теряются или погибают. Однажды по дороге в школу пропала девочка, и ее до сих пор не могут найти. У одного фермера-зерновода всех четверых детей затянуло в бункер и они задохнулись. Это ведь тоже недосмотр. А одна мама, которая водит детей в наш клуб, сдавая машину назад, не заметила и задавила в своем гараже насмерть ребенка. То есть от несчастных случаев не застрахована ни одна, даже самая благополучная страна.

Японцы и калькулятор

— Японские семьи в среднем воспитывают 2-2,5 ребенка, хотя есть и такие, где есть и по 5, и по 10, и даже по 15 детей, — рассказывает казах Абдыгали Али, 14 лет счастливо женатый на японке. – Поскольку такие семьи – редкость для Японии, то они — герои всех телепередач. А в целом в этой стране стариков становится все больше, детей все меньше. Но здесь не работает лозунг – рожать ради блага страны. Японцы – не романтики, они очень прагматично подходят к планированию семьи и рождению детей. Их с малолетства приучают бережно относиться к деньгам. Мои полуказахи-полуяпонцы – 6-летняя Нурия и 9-летний Канат — ведут учет карманных денег. Это то, чего не умеют делать многие взрослые казахи. Жить одним днем, по-моему, основная проблема наших соотечественников.

Так вот, молодые японские семьи, прежде, чем решиться на ребенка, с калькулятором подсчитывают, смогут ли его себе позволить. Если дебет с кредитом не сходятся, то отказываются от радостей родительства, даже если им каждый день будут внушать, что это грозит катастрофой стране. Мы с женой тоже до копейки подбили свой баланс, решившись через четыре года после свадьбы на первенца, потому что ребенок – это ответственность в первую очередь. И это при том, что государство оказывает поддержку всем родителям. При рождении ребенка, независимо от статуса семьи, на счет родителей автоматически перечисляют деньги на оплату больничных расходов. Раньше (когда мы два раза становились родителями) четыре тысячи долларов, сейчас – пять тысяч. Если нет осложнений при родах, то обычно что-то даже остается из этой суммы.

После этого на счет матери, независимо из богатой она семьи или необеспеченной (с доходом менее тысячи долларов), ежемесячно, пока ребенок не достигнет 15-летия, «падает» примерно 150 долларов (иногда больше в зависимости от префектуры), на второго – такая же сумма, начиная с третьего – суммы увеличиваются в два-три раза. 150 долларов — не такие большие деньги по меркам Японии. Размер пособия продиктован опять же исключительно прагматичными целями, а не жадностью: чтобы избежать появления любителей пожить на «детские» деньги. Большинство японских родителей их обычно откладывают, чтобы сын или дочь могли в будущем оплатить себе учебу в университете. Для ясности: если брать Токио, то там семье из трех человек мало и семи тысяч долларов, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, в маленьких городах хватает пяти тысяч.

Теперь возьмем матерей-одиночек. Если, к примеру, она одна воспитывает пятерых детей, то ей доплачивают от 1000-1500, иногда до 3000 и даже 5000 долларов. На эти деньги шиковать не будешь, но их хватит, чтобы оплатить по минимуму учебу (средняя школа и колледжи обычно платные, в государственные сложно поступить), коммунальные услуги и приобрести продукты. Если семье негде жить, а доходы маленькие, то ей выделяется муниципальное общежитие хорошего качества. Его аренда будет бесплатной до достижения последним ребенком 18 лет. Если же у многодетной матери доходы выросли так, что она может позволить себе взять кредит на покупку жилья, то какую-то его часть погашает государство. Есть и другие смягчающие факторы для таких семей. Например, фактически бесплатное лечение. Для Японии это очень важно, потому что медицина дорогая. И если у обычного японца страховка покрывает 70%, то многодетной матери и ее детям – 95-100%.

Мне кажется, такая помощь семьям с детьми есть во всех развитых странах. Это же логично: если человеку нечего есть, то он ради куска хлеба может пойти на преступлениеА кому охота растить потенциальных преступников? Уж лучше потратиться на разумную социальную помощь.

Мое отношение к Японии и родному Казахстану меняется каждый год. Связь с родиной держу в основном через социальные сети. Сейчас все чаще вижу, как в казахстанском сегменте через шум, гам, истерию идут в основном сборы денег на лечение обездоленных, на покупку инвалидных колясок, домов или продуктов. Для Японии это звучит дико: ведь это работа спецминистерств, а не простых граждан.

Но еще больше потрясает другое. Возможно, со временем наше общество повзрослеет, но пока многие высказывают свое мнение через социальные сети, не думая о том, как это скажется на других людях (мол, хотите — принимайте мое мнение, хотите – нет). Но ведь свобода слова не означает молоть все, что придет в голову. В Японии, если человек берется что-то утверждать, то он просчитывает последствия на три шага вперед. Тамошний народ обычно не ведется на провокации и истерики, хотя все японцы сплошь конформисты. Прямота и резкость в суждениях могут сказаться на репутации. А у нас этим бравируют. Сейчас в Фейсбуке идет война по поводу гибели в огне пятерых девочек из Астаны. Обсуждая подробности трагедии и воюя друг с другом, народ, вместо того, чтобы объединиться, устроил кучу малу и разделился на два лагеря. Особенно стараются блогеры, которые любят хайповать, а дальше — хоть трава не расти.

Насчет фотографии трупов детей тоже хотел бы сказать. Это неэтично и низко для нормального общества – публично смаковать подробности гибели детей. Я не уверен, что журналисты спрашивали разрешения у родителей – можно ли выставлять эти фото? Такое, на мой взгляд, возможно в двух случаях – из-за непонимания ситуации, инфантилизма и чрезмерной эмоциональности, либо – из-за желания заработать популярность на чужом горе. Оправдание можно найти только одно. Японии, с которой сейчас идет сравнение — 2000 лет, а мы как независимое государство существуем всего 30. Нам еще жить и жить, взрослеть и взрослеть.

В Австралии женщины защищены государством

В Австралии есть организация под названием Centrelink, которая выплачивает пенсии, пособия по безработице, беженцам, безработным, семьям, имеющим детей — одного и более.

— Если основной кормилец семьи зарабатывает меньше 100 тысяч долларов год, то положены пособия на детей, — рассказывает бывшая алматинка, ныне жительница Австралии Магиш Иемма. — Наша семья тоже получала их одно время, но потом мы отказались, потому что по итогам года стало получаться больше, а разницу надо возвращать государству. При рождении ребенка выдается единовременное пособие. Например, в 2005 году это было 4 тысячи. С каждого нового финансового года (в Австралии он начинается с 1 июля) увеличивается на тысячу долларов. Сейчас эти деньги разделили по месяцам, потому что были случаи, когда некоторые нерадивые матери использовали их не по назначению. Покупали, например, наркотики.

Что касается многодетных семей, разведенных и одиноких женщин, то государство оказывает им большую помощь. Все три категории могут, например, встать в очередь на получение от государства социального дома, где могут жить всю жизнь.

Все многодетные семьи получают пособия. Не могу сказать сколько: это зависит от доходов. Есть, правда, одно «но»: когда ребенку исполняется 6 лет, мама должна работать 15-20 часов в неделю.

В Австралии женщины очень защищены государством. Если она разводится, а дети остаются с ней, то отец уходит, образно говоря, в одних носках. Все совместно нажитое имущество остается у жены. Наверное, поэтому австралийская женщина не боится остаться одна. Она может развестись лишь по одной причине: разлюбила. Наша старшая дочь одна воспитывает троих детей. Кроме тех денег, которые дает бывший муж, она получает 700 долларов в неделю в качестве пособия от государства и отдельно 120 долларов на аренду жилья. А еще у нее есть социальная карта, по которой ей везде делают скидки – в аптеке, при оплате коммунальных услуг, например. Плюс она получает 1000 долларов в год на медицинские услуги.

Для всех автралийских детей до 6 лет проезд на общественном транспорте бесплатный, посещение парков, аквариумов, бассейнов – тоже. На второго ребенка в государственных школах делается скидка, когда дети едут на экскурсию. В год это обычно стоит 50 австралийских долларов, а я, например, например, за своих двоих детей платила в начальной школе 35 долларов.

При этом я не могу не сказать, что и в благополучной Австралии бывают несчастные случаи с детьми. Несколько лет назад случился пожар в доме одного знаменитого кулинара. Погибли жена и трое дочерей, сам он получил ожог 4 степени. Не хотел жить, впал в депрессию. Но, почувствовав мощную поддержку, мужчина выступил по ТВ с заявлением, где сказал, что должен жить ради погибшей семьи.

Многодетность по-испански

— Не могу не откликнуться на высказывание казахстанского министра соцзащиты, которое относительно других стран совершенно не соответствует действительности, — написала на своей страничке в ФБ жительница Испании (далеко не самой богатой страны ЕС), наша бывшая соотечественница Галина Чернова. — Расскажу про многодетные семьи Испании, где живу больше 20 лет. Они здесь делятся на две категории. Первая – общая. Это когда в семье 3-4 ребенка. Вторая — специальная: 5 и более детей до 21 года или до 26 лет, если учится в университете. При рождении 3 и 4 ребенка выплачивают из федерального бюджета 1000 евро, при рождении 5 и следующих детей – 2400. Плюс выплаты из муниципального бюджета: от 2500 и выше в зависимости от муниципалитета за каждого ребенка, даже за первого. Есть еще пособие по уходу за ребенком в первые 4 месяца для мамы и 20 дней после рождения для папы. Это — месячная заработная плата, которую получали до рождения. Рабочее место при этом сохраняется за мамой 15 месяцев. Месячное пособие за каждого ребенка в размере 30 евро выплачивают раз в полгода. Кроме этого, если мама работает, то из бюджета ей доплачивают 100 евро до достижения чадом трехлетнего возраста. Но самое главное, даже не эти социальные не выплаты, а скидки за трех и больше детей. В детских садах, куда можно отдавать ребенка уже с 4 месяцев, — 50% для общей категории и бесплатно для второй, специальной. Платные школы делают таким семьям скидки 20-50%.

Питание в школах и проезд на школьном автобусе бесплатные. Оплачивают также многодетным семьям учебники и форму в виде годового пособия. За обучение в университете, первая, общая категория, оплачивает 50%, вторая — бесплатно, плюс стипендия при условии, если студент успешен. Кроме того, выходцы из многодетных семей получают дополнительные баллы при поступлении. При посещении разных кружков по интересам и спортивных секции дается 50% скидка для первой категории и 100% — для второй. Летние и спортивные лагеря также делают скидки 50-100%. При покупке многоместного автомобиля (более 5 мест) многодетной семье дается помощь в 3000 евро. Муниципальный налог на недвижимость для таких семей составляет 50%, на коммунальные услуги — 20%. При покупке билетов на самолет и поезд для первой категории многодетных семей делается 20% скидка, а для второй — 50%. Аквапарки, лыжные курорты, большие парки аттракционов, музеи, кино — 20-50%. Подоходный годовой налог на физическое лицо, представителя многодетной семьи, тоже имеет поблажки и большие, но тут уже все зависит от уровня доходов.

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.