«Казахстан все более становится авторитарным государством»
Поддержать

«Казахстан все более становится авторитарным государством»

В экологическую безопасность страны вложили сразу 33 миллиарда тенге за квартал — почти в 16 раз больше, чем годом ранее. Вложения актуальны: сразу 3 крупнейших города страны отнесены к классу с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, еще 6 — с высоким. Среди «плохих» городов — обе столицы.

По итогам первых трёх месяцев 2019-го капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, составили 33,1 млрд тг — сразу в 15,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Для сравнения: за январь–март 2018 года сумма инвестиций составила всего 2,1 млрд тг (при годовом росте на 7,9%), и лишь 30,6 млрд тг — за январь–июль.

Согласно отчёту о состоянии окружающей среды РК, подготовленному Министерством энергетики, по состоянию на конец марта текущего года города Нур-Султан, Караганда, Темиртау отнесены к классу очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск, Актобе, Жезказган, Семей вошли в список с высоким уровнем загрязнения. К низкому уровню загрязнения относятся такие крупные города, как Кокшетау, Уральск, Костанай, Кызылорда, Павлодар.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.