Министр национальной экономики изложил картину дня
Поддержать

Министр национальной экономики изложил картину дня

Портал Exclusive спросил казахстанцев, проживающих за границей, что они думают о том, что происходит на родине накануне президентских выборов.

 

Элеонора Бекова, музыкант (Лондон):

— Спасибо, что не обошли меня в вашем опросе… Но ко мне ли этот вопрос?! Я — музыкант, не политик. К тому же давно живу далеко от родины. Сегодня у нас один человек президентом, завтра — другой, а родина — остаётся. Разве она бедна людьми, готовыми возглавить её политику? Что до вопроса, что происходит на родине… Помните ли роман Стругацких «Улитка на склоне»? Как и там, на родине происходит одержание. Да-да, так определяется этот процесс. Что будет на выходе, никто не знает. Кто тут пророк? За сим — свободы всем нам! Где нет свободы, нет и преуспеяния.

 

 

 

 

 

 

Сибагат Алдыяров, выпускник Токийского университета, IT-специалист (Япония):

— Казахстанцы, живущие на родине, ещё не осознали полностью, что от них что-то зависит, поэтому мне кажется, что ситуация в стране апатичная. Просто из-за проникновения технологий связи в каждый уголок планеты создаётся ощущение, что все на пределе, а так дальше столиц бурление, как всегда, никуда не уйдет. Это похоже на Россию 2011-2013 годов, когда драйв проснувшегося общества сменился ещё более «просвещённой» диктатурой. Но нашим пока еще архаичным властям будет сложнее сохранить ситуацию в нынешнем анабиозе, опять-таки из-за развития технологий связи.

 

Бекжан Идрисов, бывший казахстанский журналист (США):

— Молодежь  с плакатами – вот главное событие в Казахстане. Все остальное – лизоблюдство и трусость — я уже видел не раз, поэтому неинтересно обсуждать, да и смысла нет. Возможно, мне скажут, что капля камень точит, но у меня нет тысячи лет, чтобы посмотреть на результат.

 

 Ирина Петрушова, журналист (Лондон):

— Ситуацию сегодня в Казахстане оцениваю как трагикомедию с элементами фарса. Комедия — потому что смешно выглядят попытки власти сделать президентские выборы соответствующими западным стандартам. Массовка кандидатов от разных партий и общественных организаций, включая Амиржана Косанова, никого не обманет. А уровень агитации просто ниже плинтуса. Не хочу вдаваться в детали, но это реально смешно.
Фарс — потому что власть лицемерно уверяет всех и вся, что в Казахстане демократия и у всех есть выбор. Трагедия — потому что люди снова и опять лишены выбора. Что мы ясно увидели во время майских праздников, когда полиция задерживала молодежь и стариков

Фатима Смагулова, ученый- биолог (Франция):

— Я думаю выборы — это уже шаг вперёд. Конечно, переименование Астаны было перебором. Но моё личное мнение — это политический ход, отвлекающий маневр, чтобы избежать хаоса. По поводу Токаева: образование хорошее, вроде пока ни в чем компрометирующем не замечен. Уже ясно, что за этого кандидата проголосует большинство, так как народ хочет стабильности. Но хотелось бы реальной программы: как он будет бороться с бедностью и добиваться улучшения жизни казахстанцев (я все же надеюсь, что они будут). Очень рада за своих земляков, певцов, спортсменов

Еркен Сарсембаев общественный деятель (Россия):

Из поступающей мне информации из Казахстана  многие граждане страны  высказывают  недовольство и критически относятся к организованному  спектаклю под названием; «независимые выборы». Я лично  оцениваю эти выборы как  комедию, которую можно  сравнить с комедией Грибоедова » горе от ума». Зачем тратить много миллиардные народные деньги на лживые выборы, когда уже заранее всё решено, дана жёсткая установка областным, городским  и районным властям Казахстана за кого голосовать, и кто будет Президентом Р.К. А если без иронии, то в Казахстане сложилось ситуация, описанная в трудах вождя революции В.И. Ленина: когда низы не хотят, а верха уже не могут». Или в поэме М.Горького » Буревестник».

Алтынай Дусимова, адвокат (Москва)

— Очень печально ,что нет демократии, молодежь не услышана. Надо гибко и дипломатически вести политику. Что б не было майдана!!! Земли, ресурсы и блага должны принадлежать народу не на словах, а на деле. Они должны ими хотя бы  пользоваться и владеть. Но при этом, каждый гражданин был защищён. Патриотизм в этом и проявляется.

Иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.