Почему Маргулан Сейсембай не в Нацсовете?
Поддержать

Почему Маргулан Сейсембай не в Нацсовете?

Среди тех, кому посчастливилось (посчастливилось ли?) родиться обладателем громкой фамилии, можно выделить три группы:

1.Те, кто  счастливо паразитирует на своем высоком родстве;
2. Те, для кого это родство – шанс попасть в элиту власти, чтобы и сытно жить и, как бы стране служить;

3. Наконец, те, кто намеренно избегает любой публичности –как политической, так и светской — ради манимейкерства (дословно: делания денег). 

В казахстанской first family хватает и первых, и вторых. А вот среднюю дочь Нурсултана Назарбаева Динару можно с определенными оговорками причислить к третьим (причем, на «фабрике манимейкеров» она давно ходит  в передовиках).

Девушка на три миллиарда

Динара Кулибаева родилась 19 августа 1967 года в городе Темиртау. По окончании школы девушка поступает в Московский Государственный театральный институт им. Луначарского. Спустя 7 лет Динара продолжает обучение, но уже по совершенно другой специальности, выбирая Казахстанский институт менеджмента и прогнозирования (КИМЭП). Там Динара получает магистерскую степень делового администрирования. После этого девушка отправляется в Великобританию для прохождения в Кентерберийском университете курсов английского языка. Вернувшись на родину, Динара Кулибаева работает над докторской диссертацией под названием «Методологические основы управления образовательной системой школ международного типа» и в 2007 успешно защищает ее. Уже в следующем году Тимур и Динара Кулибаевы приобрели в свою собственность компанию «Тройка-Диалог». Так рисует фееричный старт несостоявшегося театрального деятеля российский интернет-портал businessman.ru.

О том, кто из супругов (а поженились Динара и Тимур еще в 1990 году) гений бизнеса, а кто – просто талант, можно спорить, но…

Примерно в середине девяностых стало понятно, что Кулибаев чуть ли не любимый зять Назарбаева – именно его стали готовить на контроль за денежными потоками в нефтегазовой отрасли республики.

В 1997 году Нурсултан Назарбаев учредил «Казахойл», куда включил все государственные предприятия нефтегазовой отрасли. С этого же времени Тимур Кулибаев был назначен вице-президентом по экономике и финансам в «Казахойле». По сути, зять Назарбаева стал главным «рулевым» на предприятии, богатство которого принадлежит народу Казахстана.

В 1999 году Кулибаева поставили рулить «КазТрансОйл», которая занималась управление сетью магистральных трубопроводов.

Через несколько лет появилась «КазМунайГаз», которая консолидировала «Казахойл» и компанию «Транспорт нефти и газа» (в последнюю также входил «КазТрансОйл»). Кулибаев занял должность первого зама вице-президента в «КазМунайГаз». Назначить зятя руководителем было бы слишком показательным и наглым решением, поэтому решили замаскировать влияние семьи Назарбаева на «КазМунайГаз» таким вот назначением.

Уже с середины девяностых любимый зять Назарбаева стал одним из богатейших людей Казахстана.

Можно ли представить себе такой взлет карьеры мужа отдельно от его жены? Вряд ли. Их успехи в бизнесе параллельны, как результаты чемпионской пары в синхронном плавании. 

И вот – финальный результат, по данным Forbes.kz, на 2019 год состояние каждого из супругов  — 3 млрд.100 млн. долларов. При этом Динара – единственная женщина в Центральной Азии, сумевшая попасть  в мировой рейтинг миллиардеров Forbes – да еще в какой компании! На этом же 715-ом месте в мировой табели о кошельках  также находится американский президент Дональд Трамп с состоянием $3,1 млрд. Прошлогоднее состояние каждого из супругов Кулибаевых оценивалось в $3,2 млрд. Словом, знай наших! А если сравнивать их бизнес-активы, то наша героиня даже покруче будет.

Судите сами. С 2007 года Динара Нурсултановна – председатель совета директоров АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» (в бытность Тимура Кулибаева главой фонда «Самрук-Казына» единолично управляла совместным активом). Владеет половиной империи «АЛМЭКС» и других активов ее мужа. 

Что такое АЛМЭКС?  Холдинговая компания, владеющая крупнейшим в центрально-азиатском регионе Халык банком и группой Халык. А в общей сложности это более 90 компаний, среди которых ключевыми, то есть генерирующими прибыль, являются ТОО «Фирма «АЛМЭКС Плюс», ТОО «Кипрос», ТОО «Меркурий 1999» (бывшее АО «Меркурий»),  АК «Алтыналмас» и «Казстройсервис». Кроме того, в октябре 2001 года Динара Кулибаева избиралась председателем совета директоров АО «КазТрансГаз» и АО «Казахстанско-Британский технический университет» (последнюю должность занимает по сегодняшний день).

А что такое группа Халык? Масштаб ее участия в различных сферах  поможет представить следующая таблица:

Доля участия Halyk в различных сферах

Оказываемые услуги/контроль

Наименование компании

Долевое участие

Лизинг

АО «Халык лизинг»

100%

Управление безнадежными и сомнительными активами

ТОО «Халык проект»

100%

Страхование

АО «Казахинстрах», АО «Halyklife«»

100% в обоих случаях

Инкассирование

ТОО «Халык Инкассация»

100%

Деятельность брокеров и дилеров

АО «Halyk Finance»

100%

Сфера коммуникаций

АО «Казтелепорт»

100%

Финансовые услуги

ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»

16,67%

Услуги фондовой биржи

АО «Казахстанская фондовая биржа»

0,8837%

Торговля ценными бумагами

АО «Центральный депозитарий ценных бумаг»

0,738%

Кредиты

ТОО «Первое кредитное бюро»

2,00%

Но, конечно же, самый лакомый кусок финансовой империи Кулибаевых – Халык (Народный) банк. Самый крупный в Казахстане  финансовый институт занимает 1 строку в рейтинге банков по версии Forbes Kazakhstan. Кроме Казахстана банк представлен в России, Кыргызстане, Грузии, Таджикистане и Узбекистане.

Основные акционеры банка: АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» – 73,6% (конечные бенефициары – Тимур и Динара Кулибаевы), АО «Единый накопительный пенсионный фонд» – 6,5%, государственные долговые расписки (ГДР)  – 16,8%, другие акционеры – 3,1%.

Еще в 2013 году в мировом рейтинге Forbes Global 2000, куда вошли лишь две казахстанские компании, Народный банк занял 1640-е место с активами в $16 млрд. и рыночной капитализацией в $2 млрд. 

Другой сверхважный (как в финансовом, так и в политическом смысле) актив Кулибаевых – ассоциация KazEnergy,в которую входят более 80 крупных игроков нефтегазового и энергетического комплекса, в том числе добывающие, транспортные, сервисные, геофизические, урановые и другие транснациональные компании.

Посредством этой структуры, которая на ее официальном сайте позиционируется как «добровольное некоммерческое объединение юридических лиц нефтегазового и энергетического комплекса, которое создано для оказания содействия в формировании благоприятных условий для развития топливно-энергетического комплекса Казахстана», Тимур  Кулибаев контролирует практически весь ТЭК страны. А его супруга помогает ему в этом. 

Впечатляет, правда? А ведь эта необыкновенная женщина  еще и создала крупнейшую в стране систему частного образования. Как пишет упомянутый выше сайт businesman.ru, у Динары Нурсултановны есть еще одно образование – педагогическое. С 1998 года она назначена главой Фонда образования имени Н. Назарбаева, а в 2001 году становится членом совета директоров «КазУМОиМЯ». В 2004 году – новый виток: глава совета управления АО «Казахско-Британский технический университет».

Педагогическая деятельность получила подтверждение в виде научной степени доктора педагогических наук. А темой диссертации стали образовательные системы для международных школ. Защита состоялась в 2007 году.

Динара Кулибаева – основатель и руководитель интересного экспериментального проекта в сфере образования «Мирас». В школе с таким наименованием  нашли воплощение отзвуки научной диссертации Динары – в заведениях преподают по международному типу. Ребят в школе обучают сразу на трех языках – на русском, казахском и английском (кстати, с 2016 года во всех образовательных учреждениях Казахстана начался переход к преподаванию на этих трех языках). Многие считают, что не последнее слово в инициировании проекта принадлежало  нашей героине. Одна небольшая деталь: стоимость обучения в этой школе от 3,6 до 5,5 млн. тенге в год.

Еще один (совместный с супругом) образовательный проект – специализированный интернат «Арыстан». В нем юношей обучают военному делу и растят из них настоящих патриотов страны.

Впрочем, в Швейцарии, где сейчас живет Динара Нурсултановна, она тоже активно продвигает лучшие мировые стандарты образования. По данным местного журнала Bilan в июне 2013 года Динара Кулибаева основала фонд MontesAlti, основная цель которого – продвижение образования среди детей и молодежи кантона Женева.

Что касается троих родных детей самой Динары Кулибаевой, то о них в открытых источниках информации не слишком много. Старший сын Алтай Кулибаев (1990г.р.) в 24 года получил степень бакалавра в CassBusinessSchool при CityUniversity в Лондоне. Чем он занят сейчас неизвестно. Дочери Дениза (2004 г.р.) и Алишия (2010 г.р.) ходят в школу в Женеве.

Самое примечательное событие швейцарской жизни нашей героини – ставшая достоянием гласности история с приобретением ею, как пишет все на том же сайте businessman.ru некий Петр Столыпин, « виллы-дворца, расположенной на берегу Женевского озера. С 2010 году стало известно, что Динара приобрела недвижимость в дворцовом стиле у российского бизнесмена Рустама Аксененко. Сам он когда-то купил этот дом за 19 миллионов швейцарских франков. Приобретение оказалось впечатляющим – на площади в 7960 квадратных метров расположен дом с семью спальнями. Цена покупки составила 73 миллиона долларов – это намного дороже других аналогичных участков…»

Впрочем, этот эпизод для нашей героини весьма нехарактерен: все, кто знает Динару Нурсултановну, характеризуют ее как человека скромного и, что называется, закрытого. Ее бывшие однокурсники по КИМЭП рассказывали журналистам: они не знали, чья она дочь пока отец сам не приехал в вуз…

Что ж, давно известно: деньги любят тишину. Нескромные на фабрике манимейкеров подолгу не задерживаются…

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.