Сол баяғы 21 000 теңге!!!
Поддержать

Сол баяғы 21 000 теңге!!!

Динмухамед Кунаев, руководивший Казахстаном 26 лет в качестве І секретаря ЦК Компартии Республики и 7 лет в качестве председателя Совета Министров, за год до своей кончины в беседе с журналистом поделился этой тайной, которую скрывал почти 60 лет. Выяснилось, что он по работе знал его сына Октая, близко знал других видных деятелей Алаш — Смагула Садуакасулы, Алимхана Ермекулы, Жакыпа Акбайулы, наизусть знал стихи Магжана Жумабайулы…

 

Фото № 1. Алихан Букейхан  (1866-1937)          Фото № 2. Динмухамед Кунаев (1912-1993)                        Стань сей факт достоянием широкой общественности в те 30-е годы прошлого столетия, Динмухаммеду Кунаеву едва ли удалось совершить главокружительную научную, а уж тем более — партийную карьеру, но зато он легко мог угодить в жернова массовых репрессий, как пособник «врагов народа». Вероятно, лишь спустя годы после возвращения в Казахстан из учебы в Московском институте цветных металлов и золота (1932-1936 гг.) он ясно осознал, что рисковал не только свободой, но и жизнью, посетив процесс похорон Смагула Садуакасулы (Садвакасова) и соболезнуя его тестю, Алихану Букейхану, врагу № 1 Советской власти в Казахстане. К 1938 году, за исключением писателя Сабита Муканова и его жены Мариям, вдовы Смагула Садуакасулы и собственно самого студента Динмухамеда Кунаева, были расстрелены все главные участники этого процесса – в сентябре 1937 года в один и тот же день Алихан Букейхан и Ныгымет Нурмакулы (Нигмет Нурмаков), в 1938 году – Турар Рыскулулы (Рыскулов).

Свое молчание Димаш Ахмедович прервал лишь 59 лет спустя, за год до своей смерти в 1992 году, в беседе с журналистом, редактором Актогайской районной газеты Махмутом Жарылгапом. Это признание М. Жарылгап включил в свою брошюру «Алаштың Ақтоғайы» (букв. «Актогай Алаша»), выпущенную в 1998 году в г. Караганды тиражом всего в 500 экземпляров.

О существовании этой брошюры случайно вспомнил 90-летний аксакал Ортай Абдрахманов, внучатый племянник Алихана Букейхана, биолог, профессор Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова. Разговор этот состоялся 16 июля 2019 года по дороге из села Актогай в Караганды накануне открытия музея А.Н. Букейхана. Несмотря на свой преклонный 90-летний возраст и слабое здоровье (накануне он перенес два микроинфаркта) аксакал Ортай не смог пропустить это торжество в честь своего легендарного дяди. Услышав из его уст рассказ о памятной встрече будущего партийного лидера Казахстана с бывшим главой Республики Алаш, не мог представить себе нечто подобное, пока брошюра с признанием не попала в руки.

Итак, Махмут Жарылгап, в свою бытность редактором Актогайской районной газеты, летом 1992 года побывал в гостях у Димаша Кунаева в его алматинской квартире и записал его рассказ о первой и последней встрече с Алиханом Букейханом в Москве, где лидер Алаш проживал с декабря 1922 года вопреки своей воле. Свой рассказ он начинает с констатации выдающейся исторической роли лидера Алаш: «Алихан Букейхан являлся не только лидером национально-освободительного движения, он был покровителем, духовным вождём Алты Алаш. Это признала сама история. Я человек, видевшийся с Алиханом один единственный раз. И то был миг». В этом кратком своём рассказе Д.А. Кунаев немного ошибается лишь в деталях событий, произошедших 60 лет тому назад, которым ниже будут даны соответствующие комментарии. Всё остальное потверждается историческими фактами и докментамми:

«Москва. 1930 год. Студенческая пора. Это был день траура по случаю смерти видного казахского государственного деятеля Смагула Садвакасова. Казахская молодежь, проживающая и обучающаяся в Москве, собралась в Разгуляевском кладбище. Попращаться с покойным собралось очень много людей. Отдельно от них стояла небольшая группа. Редкие прохожие подходили к этой группе, чтобы поздороваться, и шли дальше. День был морозным. Пройдя сквозь собравшихся, я тоже подошел поближе к этой группе. В глаза сразу попались Турар Рыскулов и Ныгмет Нурмаков, занимающие в Москве высокие посты. В центре, поддерживая молодую женщину, стоял аксакал среднего роста, с поседевшими усами, узкой бородкой, уставшим, несколько исхудалым лицом (фото № 1). Молодую женщину справа также в подруку держал Турар. Справа от аксакала стоял Ныгымет. Он же все время шепотом что-то говорит аксакалу. Он в ответ лишь слегка кивал головой. Посетители в первую очередь подходили к аксакалу выразить соболезнование, затем только шли к остальным по очередности. Какой-то человек русской национальности, среднего возраста, долго держа руки аксакала, выражал соболезнование. В этот момент я, стоя среди плотно собравшейся толпы, обратился к молодому человеку, примерно моего возраста, с вопросом: — Кто этот человек? – Ты не знаешь? – удивился он, говоря шепотом: — Он же легендарный Алихан Букейхан. Рядом с ним его дочь Елизавета, супруга покойного Смагула.

Фото № 3. А.Н. Букейхан – в московской коммунальной квартире по Большой Кисловский переулок, дом 4, кв. 15. Москва, 1937 г.

Далее Д.А. Кунаев рассказал, как был хорошо знаком с покойным С. Садуакасулы, а главное – как выразил соболезнование лидеру Алаш, потерявшему единственного зятя, рано ушедшего из жизни словно промелкнувший яркий метеор:

«Я хорошо знал Смагула Садуакасова (фото № 4). Дочь, слегка прислонив голову к отцовскому плечу, стояла в глубоком горе (фото № 5). Я тоже сперва поприветствовал Алихана за руку, затем выразил соболезнование. В ответ Алихан слега кивнул головой со словами «Алла жарылқасын!» (?). Такой и сохранилась в моей памяти моя первая и последняя встреча с Алиханом».

 

    Фото № 4. Смагул Садуакасулы                   Фото № 5. Зейнеп (Елизавета) Алиханкызы Садуакас 
                  (1900-1933)                                                                       (1903-1971)

По признанию Д.А. Кунаева, он был знаком по работе с сыном лидера Алаш. «От Алихана остался сын по имени Октай (в русской транскрипции Угедей. – С.А.), — отмечает бывший коммунистический лидер Казахстана, — С потомком лидера нации общались по работе. Внешне смугловат, чем очень напоминал своего отца, крепко сложенный, невероятно выносливый (фото № 6). По профессии был геологом. В свое время наряду с Канышом Сатпаевым внес весомую лепту на освоение Жезказганского месторождения (!). За год до реабилитации отца Алихана (?), умер на земле Карелии, где жил. Там же похоронен. Помню слова Каныша (Сатпаева), высказанные им с сожалением: «Он ведь был потомком великой личности. Ему тоже не суждено было найти вечный покой на казахской земле». Так вот от Октая тоже есть потомок (фото № 13). Как мне говорил Хайдар Айрыстанбек, он вроде живёт в Москве. В целом, по доносившимся до меня слухам, этот ваш аға близко общался с потомками Жакыпа (Акбайулы — Акпаев) и Алихана…».

Были также другие свидетели процесса кремации тела покойного С. Садуакасулы. Ими, например, были таже казахско-советский писатель-«батрак», как сам не без гордости называл себя, Сабит Муканов и его супруга Мариям, из которых лишь супруг посмел подойти и выразить соболезнование лидеру Алаш и его дочери. «Был примерно 1932, или 1933 год, — пишет Мариям Муканова в своих воспоминаниях о своем супруге Сабите Муканове, выпущенных в 1998 году, — В один из дней Сабит, вернувшийся домой в спешке, выпалил: — Мариям, собирайся. Оказывается, умер Смагул Садуакасов. Сегодня повезут его хоронить. Вдвоём вышли из дома… В какой-то момент приближалась телега. На ней лежало тело покойного. Он лежал словно подстреленный лев. За телегой следовали два-три человека. Сабит мне шепотом объяснил: — Алихан Букейхан – тесть его, его супруга Лиза (Елизавета, по рождении — Зейнеп), а тот – их сын (Искандер). Тихонько двигавшаясы телега остановилась у входаСабит, приблизившись к ним, поздоровался и выразил соболезнование. Я же отодвинулась поодаль и стояла неподвижно. Букейхан оказался очень симпатичным человеком. Одет в дорогой длинный до земли тулуп, с воротом из красной алтайской лисицы. Внешне он мне показался царственным. Величественный, с непроницаемым лицом».

Теперь о некоторых деталях в воспоминаниях Д.А. Кунаева. С. Садуакасулы, после загадочной смерти (его супруга, Елизавета-Зейнеп Садуакас, в девичестве Букейхан, была не без веского основания убеждена, что он убит по указанию сверху. – С.А.) в кремлёвской больнице не в 1930-м, а в декабре 1933 года, был кремирован не в Разгуляевке, а в Донском кладбище, где его прах и находился вплоть до 2011 года. Важно заметить, что прах С. Садуакасулы из учёных впервые розыскал в августе 1991 года тогда начинающий молодой учёный, выпускник Алматинского педагогического института, ныне национального педагогического университета им. Абая Дихан Камзабекулы. В 2011 году ныне академик Д. Камзабекулы организовал доставку праха Смагула в Астану, где был перезахоронен в кладбище «Бабалар қорымы» (микрорайон «Молодёжный»).

Н. Нурмакулы (Нурмаков) и Т. Рыскулулы (Рыскулов), как отмечает Д.А. Кунаев, в 30-г годы действительно занимали в Москве высокие партийно-правительственные посты. Первый из них в 1931-1937 годах работал заместителем секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), заведующим отделом по делам национальностей Президиума ВЦИК (фото № 7), второй – в 1926-1937 годах – заместителем председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР (фото № 8, 9).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.