В Казахстане собираются ввести минимальную гарантированную пенсию
Поддержать

В Казахстане собираются ввести минимальную гарантированную пенсию

Материалы по теме

Знаете ли вы, что теперь при каждой поликлинике и больнице должны быть Общественные советы? Министр здравоохранения Биртанов призывает активных граждан войти в их состав. Но это означает не только право критиковать, но и обязанность вникать в работу медучреждения.

Это означает, что члены Общественных советов должны утверждать план закупок, фонд оплаты труда, то есть обеспечивать прозрачность и контроль всей деятельности больницы или поликлиники.  

К слову, медиков не устраивает не только размер их оплаты, но и сам принцип ее распределения. Поэтому теперь руководству больниц дана большая свобода в определении размера оплаты каждого специалисты исходя из его эффективности.

Министр выразил сожаление тем, что страну покидают квалифицированные медики: «Это очень серьёзный вызов для нас. В ОЭСР зарплата врача в два с половиной раза зарплата выше средней по экономике и это хороший индикатор для любой страны… Мы будет думать, но в целом очень сложно удерживать миграцию врачей из села в город, из государственного сектора в частный, из Казахстана в другие страны.

Министр пожаловался, что их работе мешают всевозможные мифы и фэйки: «К сожалению, мы бы могли гораздо больше сделать, если бы не тратили 50% своего времени на фэйки и отдельные кейсы. Много времени отнимают фальшивые новости, рассылки по аудио из других стран. Но что касается конкретных, негативных историй, то мы всегда к ним открыты, и мы, безусловно, должны реагировать на них… Тем не менее, я хотел бы затронуть вопрос о моральном состоянии среднестатистического врача. Когда читаешь про врачей много негатива и связанных с ним предубеждений, то хотел бы напомнить, что  и проблемы вакцинации, и донорства, и врачебных ошибок —  это одинаково болезненная тема в любой стране: и в США, и в Голландии, и в России, и в Казахстане. В результате создается впечатление, что у нас все против врачей. И они начинают это ощущать на себе, вызывая желание просто встать и уйти из профессии. Это плохо, это крайне плохо. Потому что в результате роста недоверия к системе целом растет недоверие к медикам в целом. Я не хочу сказать, что этого нельзя делать, это было и будет. Я просто хочу, чтобы мы понимали: за этим шумом много невидимой работы и позитива, много труда, но это не так интересно».

Комментируя общественную дискуссию о кодексе охраны здоровья, министр Биртанов дал понять, что он ее приветствует, но документ должен быть принят уже в этом году.  «На самом деле там есть гораздо важные и глубинные нормы, которые затрагивают здоровье многих из нас, это вопросы информационной безопасности, которые мы хотим обеспечить, вопросы общественного здоровья…»

Что касается трансплантации, то минздрав дал понять, что эта норма в Кодексе не имеет окончательной редакции. Тем не менее, министр сослался за зарубежный опыт, приведя итоги социологических опросов в европейских странах, где более 70 процентов опрошенных готовы пожертвовать свои органы для трансплантации и выразил уверенность, что в Казахстане при аналогичном опросе данные были бы сопоставимы.

Биртанов назвал «нелепостью» опасения людей, что их органами воспользуются еще до того момента, когда есть шанс сохранить их жизнь: «Когда у человека умирает мозг, сердце работает еще какое-то время по инерции, и это состояние можно поддерживать  достаточно долго. Но если мозг умер, через некоторые время вся остальная деятельность организма остановиться». Частные случаи, когда были нарушены процедуры, нельзя проецировать на весь процесс, — считает министр. Он напомнил, что право любого казахстанца – подписать отказ на трансплантацию. И это можно сделать заранее в любой поликлинике. 

«Я думаю, мы нашли ту редакцию, которая устроит всех: в течение определенного времени будет возможность каждому дать согласие на трансплантацию или отозвать его с одной стороны, а с другой — максимально полно информировать население о том, что есть такая опция и информация об этом тоже будет занесена в базу».

Министр пояснил, что вопрос о трансплантации встает в единичных случаях. Но даже если такая необходимость возникает, все процедуры в нормативной базе прописаны давно и тщательно в соответствии мировыми стандартами. Она всегда работала и никаких нареканий у международных экспертов не возникало.

Тоже самое, что касается и вакцинации. «У нас 21 вакцина и не все из них являются в прямом смысле обязательным для всех, есть плановые, есть по показаниям, когда возникает эпидемия, и они возникают только в определенных случаях эпидемии или если человек выезжает страну, где есть эпидемия, — пояснил Биртанов. — Почему мы хотим, чтобы они были обязательными? Потому, к сожалению, что у нас растет количество отказов. Оно пока не имеет угрожающих размеров, но, если тенденция продолжится, то мы разделим опыт многих стран, где начались вспышки инфекций. Вот эта не вакцинированная прослойка населения – это бикфордов шнур, по которому инфекция быстро распространяется в обществе. То, что человек прошел вакцинацию тоже не стопроцентная гарантия защиты, но ее многократная вероятность. К тому же, зачастую человек не помнит точных сроков вакцинации с одной стороны, а с другой – это еще и вопрос индивидуальной предрасположенности к тому или иному заболеванию».

Поэтому в законодательстве появится отдельная статья, прописывающая регламент по  медицинским противопоказаниям, особенно у детей. Действительно, к сожалению, у многих детей сегодня  выросло количество аллергий, неврологических  расстройств, связанных с изменением экологического фона. Поэтому вырастет и количество  постоянных или временных противопоказаний. Но это вступает в противоречие с «Законом о защите прав детей». Министр посетовал, что из-за десятка антипрививочников  страдает остальная часть общества. В Казахстане в год проводится более 4 млн. вакцинаций, а количество осложнений – несколько десятков.

«Мы не должны из-за бурных дискуссий терять способность принимать решения и защищать общество от болезней», — считает министр. – Но я уверен,  что мы найдем то решение, и ту формулировку, которая всех устроит.»

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.