В Китае на карантин посадили 108 миллионов человек
Поддержать

В Китае на карантин посадили 108 миллионов человек

Сейшельские острова, представляющие собой 115 зеленых скалистых островов в Индийском океане, недавно объявили – в разгар пандемии коронавируса – что они хотели бы защитить 30% своих сверкающих бирюзовых вод от коммерческого использования.

Защита примерно 410 000 квадратных километров (158 000 квадратных миль) моря принесет пользу дикой природе как на суше, так и на море, включая 100 000 гигантских черепах и некоторые из последних нетронутых коралловых рифов в мире. Но помимо оказания помощи таким видам, создание новых морских охраняемых районов – что стало возможным благодаря инновационной сделке по обмену долга – также укрепит здоровье, благополучие и процветание сейшельских жителей, число которых составляет менее 100 000, но при этом они ежегодно обслуживают более 350 000 посетители. В настоящее время в стране находится лишь небольшая часть туристов, заблокированных пандемией.

Пандемия предоставила нам беспрецедентное и убедительное доказательство того, насколько тесно наша судьба связана со здоровьем окружающего мира. Мы вырубили леса, перегрузили пастбища, построили порты и дороги и быстро расширили наши города, уничтожив при этом бесчисленные естественные места обитания. В то же время, мы торгуем дикими животными и растениями по всему миру, перемещая распространенные и исчезающие виды по миру, как если бы они были неодушевленными товарами.

Все это приводит нас к более тесному и частому контакту с вирусами, которые могут распространяться от животных к людям, включая коронавирус COVID-19 и десятки других смертельных и изнурительных заболеваний, от ВИЧ до лихорадки Эбола. Аналогичным образом, наше разрушение морских экосистем приводит к расцвету патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать потенциально смертельные заболевания, такие как холера.

Хорошая новость заключается в том, что дальновидные политические лидеры и Организация Объединенных Наций уже разрабатывают природоохранные планы, которые могли бы помочь остановить следующую пандемию до ее начала. Эти стратегии включают в себя сохранение экосистем и дикой природы, которые до сих пор не затронуты деятельностью человека, пресечение торговли дикими животными и растениями (в том числе путем просвещения людей о рисках потребления диких животных), а также восстановление и защиту значительных площадей суши и океана.

Мир уже взял под свою защиту 15% своей земли и 7% океана. Но ради нашего здоровья и процветания мы должны сделать больше. Действительно, все большее понимание между странами заключается в том, что нам необходимо вернуть половину планеты природе и использовать другую половину ответственно, и что к 2030 году мы должны начать защиту не менее 30% нашей планеты.

От этого выиграет как природа, так и люди. Исследования показывают, что многочисленные животные, растения, насекомые и микробы, живущие в сложных, зрелых экосистемах, могут ограничивать распространение болезней от животных к людям.

Но естественные места обитания не только обеспечивают защиту от болезней. Они также защищают нас от разрушительной силы экстремальных погодных условий, защищают нас от загрязнения окружающей среды и снабжают нас едой, лекарствами и возможностями для отдыха.

Доходы и продовольствие Сейшельских островов зависят от суши и моря. В рыболовстве занято 17% рабочей силы страны, и оно обеспечивает население недорогим и устойчивым источником белка. В туризме, который сосредоточен вдоль береговой линии Сейшельских островов и обусловлен природной красотой страны на суше и под водой, занято около 25%.

Охрана 30% вод страны положит конец вредной деятельности на полностью охраняемых территориях, одновременно способствуя устойчивому рыболовству вокруг них. И сохранение нетронутых естественных мест страны – включающих, помимо ее морей, мангровые леса, плантации морских водорослей и солончаки – может помочь гарантировать, что Сейшельские Острова останутся естественным раем, привлекающим ответственных посетителей.

Когда худшая из пандемии пройдет, и мир приступит к тяжелой работе по восстановлению здоровья своих людей, общества и экономики, мы не должны упускать из виду необходимость заботиться о природе и позволять природе заботиться о нас. Здоровая окружающая среда является нашим лучшим противовирусным средством, а ее защита поможет нам выйти из этой пандемии и остановить следующую прежде, чем она начнется.

Многие страны уже демонстрируют, как мы можем построить более прочные связи между природой, нашей экономикой и нашим здоровьем. А недавняя инициатива Сейшельских островов в области защиты морской среды дает надежду на то, что, если каждая страна, какой бы маленькой она ни была, внесет свой вклад, планета может быть более безопасной и процветающей для всех нас – так, как это обещает природа.

Энрик Сала, исследователь Национального географического общества.

Copyright: Project Syndicate, 2020. www.project-syndicate.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.