ОСДП: Пандемия увеличивает количество наших сторонников
Поддержать

ОСДП: Пандемия увеличивает количество наших сторонников

ОСДП сегодня пытается взять репутационный реванш после скандальной смены руководства в прошлом году. Партия ведет переговоры с членами Коалиции гражданского общества, чтобы объединить демократические силы Казахстана перед предстоящими выборами. Каким образом они намерены это сделать, рассказали в интервью exclusive.kz  Асхат Рахимжанов, председатель ОСДП, а также его заместители Алибаев Айдар и Самбетбай Тазабек.

— Что из себя сегодня представляет ОСДП? Сколько в ней членов? Какова ее платформа?

Асхат Рахимжанов: На сегодняшний момент Общенациональная социал-демократическая партия остается на тех же позициях, на каких была изначально. В основе лежит социал-демократическая идеология. Наша программа «Социал-демократия — путь 21 века» остается нашей идеологической и теоретической платформой. Все эти документы можно увидеть на нашем osdp.kz. ОСДП по-прежнему позиционирует себя как оппозиционная партия. Если исходить из количественных данных, то у нас сейчас около 140 тысяч членов. Изменилось руководство, структура центрального аппарата, идет процесс  омоложения партии.

Айдар Алибаев: Коронавирус нанес сильнейшие удары по экономике в виде падения цен на нефть, девальвации… Все это привело в сильным изменениям на политическом поле. Люди, еще вчера далекие от политики, начинают задумываться: почему так происходит? Обнаружился непрофессионализм сегодняшней власти, во главе которой стоит партия «Нур-Отан». Все это невольно увеличивает ряды наших сторонников во всех регионах.  

— ОСДП могла бы стать партией системной оппозиции. Но при этом есть опасения, что власть сделает все для дестабилизации вашей партии по понятным причинам. Действительно, ситуация с коронавирусом повысила уровень политизированность населения, что дает вам шансы на успех. Готовы ли вы этим шансом воспользоваться? Ведет ли с вами власть какие-то переговоры?

Айдар Алибаев: Никакие переговоры ни власть с нами, ни мы с властью не ведем. И мы готовы воспользоваться открывшимися возможностями. Конечно, наши возможности не сравнить с возможностями парламентских партий, но, тем не менее, мы проводим определенную разъяснительную работу, увеличивая число своих сторонников. И динамика их роста внушает нам определенный оптимизм.

Асхат Рахимжанов: Мы испытываем определенные трудности с  информационной поддержкой. Да, мы готовы пользоваться возможностями, которые нам предоставила сама история. Да, трудно говорить об успехе  оппозиции. За тридцать лет ни одна оппозиционная партия не попала в парламент. Но, я думаю, что скоро мы сможем получить определённый результат.

Когда мы называем себя  партией системной оппозиции, нас начинают упрекать в сговоре с властью. Но, как зарегистрированная партия, мы должны подчиняться законодательству, даже если не одобряем его. Поэтому мы намерены  вести предметный диалог с властью и отстаивать свои альтернативные взгляды на многие вещи.

— Есть ли у вас реалистичное, системное видение тех реформ, которые сейчас нужно осуществлять?

Асхат Рахимжанов: В нашей программе изложено видение реформ, но коронавирус выявил два основных запроса. Один из них – социальные  гарантии от государства. Назрели серьезные изменения в социальном  обеспечении на случай продолжения карантинных мер. У людей должна быть подушка безопасности на приобретение продуктов или лекарств. Также есть вопросы относительно системы здравоохранения.  Мы не раз в течение карантина обращались к властям касательно деятельности «СК-Фармации» и Фонда Социального медицинского страхования. Сегодня стало ясно, что эти структуры нужно менять. Мы поднимали вопрос относительно частной собственности на землю. Партия всегда в этом вопросе была последовательна и высказывалась против этого. Земля — наше основное богатство, которым должен владеть ее народ. Очень актуализировался вопрос об образовании. Понятно, что дистанционное обучение — вынужденная мера, но как это повлияет на качество знаний? Мы всегда говорили о том, что нужно увеличивать научный потенциал нашего общества. Но карантин показал его слабость.

 Что Вы намерены делать в ближайшее время? Каков будет порядок и принципы открытого праймериз?

Асхат Рахимжанов: Мы сейчас ведем переговоры с различными протестными группами. По праймериз мы сообщим свои планы, когда четко определимся с критериями к кандидатам. Естественно, мы поставим в известность всех. Сейчас наша стратегия нацелена на объединение гражданского общества и предоставление площадки для незарегистрированных кандидатов.

 Как гражданское общество реагирует на ваше предложение?

Айдар Алибаев: Мы находимся в активном взаимодействии с гражданским обществом, включая в свою платформу те составляюшие, которые не противоречат нашей идеологии так же, как они обогащаются нашими наработками.

И у гражданского общества, и у нашей партии, есть понимание того, что никакие задачи в экономической, индустриальной, социальной и культурной сферах невозможно решить без политических реформ. За 30 лет никоим образом не изменилась работа маслихатов. Хотя, во всем мире именно благодаря маслихатам осуществляются прогрессивные изменения в провинциях, маленьких городах. А наш парламент в то время, когда все озабочены пандемией, спешно принимает вопреки мнению общества  античеловеческий Кодекс о здоровье. Конечно, нам нужен другой парламент. Наши акимы всех уровней превратились в главное препятствие в развитии своих территорий. Всех акимов нужно менять! Точнее, их нужно избирать в  конкурентной среде. Понятно, что все эти вещи очень сложны с точки зрения реализации, потому что власть в стране еще не готова к таким серьезным шагам. Но, в то же время, существует понимание, что эти изменения уже неизбежны.

 Что произошло в прошлом году со смещением одного из руководителей ОСДП Ермурата Бапи? Ведь его сначала единогласно избрали председателем партии, а потом те же самые люди проголосовали против него…

Асхат Рахимжанов: Естественно, этот съезд стал резонансным. Такое  решение было продиктовано многими составляющими. Например, мы увидели усиливающийся авторитаризм со стороны Ермурата Бапи. Во-вторых, мы увидели угрозу «слива» партии. Появлялись различные ролики и на одной из пресс-конференции он подтвердил все опасения, которых мы боялись.

Мы увидели угрозу того, что партия может превратиться в обслуживающую организацию интересов и амбиций чиновников и некоторых олигархов, с чем мы категорически не были согласны.

Тазабек Самбетбай: Последний съезд – это нормальный демократический процесс. Наше общество должно к этому привыкнуть. Долгое правление руководителя страны, видимо, привело к тому, что партийные лидеры тоже считают себя незаменимыми. ОСДП — это демократическая площадка, где идет постоянная полемика по самым разным моментам. Нельзя сказать, что  избрание председателем партии Ермурата Бапи было единодушным. Треть  членов партии проголосовала против. И такие процессы в ОСДП будут продолжаться и впредь, поскольку у нас все равны и любой может высказать свою точку зрения. Мы призываем все политические партии к открытой внутриполитической борьбе, включая «Нур-Отан».

 Какова роль Бергея Рыскалиева в ОСДП?

Тазабек Самбетбай: К сожалению, получилось так, что предыдущий председатель Ермурат Бапи с некоторыми другими лицами пытались спекулировать партией. Этому есть доказательства. Такая ситуация привела бы к краху партии. Мы не могли этого допустить.

— Кто сейчас финансирует партию?

Асхат Рахимжанов: У нас есть сторонники, которые нас поддерживают. Как такого финансирования партии нет.

 Какова роль основателя партии Жармахана Туякбая?

Асхат Рахимжанов: Больше года у нас не было никаких контактов. На первом съезде, когда он сложил свои полномочия, было решено оставить его почетным членом партии.

— Сможет ли на этот раз ОСДП покрыть все избирательные участки в стране своими наблюдателями и будете ли вы идти до конца, защищая голоса своих избирателей в судах и на улицах городов?

Асхат Рахимжанов: У нас ведутся переговоры по этому вопросу с представителями гражданского общества. Праймериз у нас сейчас на стадии обсуждения. Касательно покрытия всех участков — это очень сложная задача, которую нам предстоит решить. Мы ограничены в ресурсах.  Если каким-то образом у партии начнут забирать голоса, то мы будем использовать все пути для их защиты, включая суды и митинги. Сейчас что-то определенное сказать сложно. Последние президентские выборы показали неготовность власти к всплеску гражданской активности. Я не думаю, что на следующих выборах мы столкнемся с серьезными или наглыми фальсификациями. Надеюсь, что избирательная кампания в маслихаты и мажилис будет строиться в плоскости борьбы идей, взглядов. Поэтому мы должны готовиться к этому.

Айдар Алибаев: Именно заинтересованность наших наблюдателей — один из моментов, которые привлекает нас в Коалиции гражданских инициатив. Благодаря им сильно уваливаются наши возможности в наблюдении за выборами. Именно открытость нашей партии сейчас привлекает людей в наши ряды, несмотря на критику итогов прошлогоднего съезда. Что мы можем сказать про другие партии? Что в них происходит? Ничего не известно, все скрыто семью печатями. Ну а нам нечего скрывать или стесняться. Мы пойдем до конца, если подразумевать под концом победу и преодоление барьеров. Считаю, что с учетом процессов, происходящих в обществе, когда все больше и больше людей поворачивается лицом в нашу сторону, все это объективно играет в нашу пользу.

— Сейчас популярна идея создания некой комиссии для проведения реформ. Как вы к ней относитесь?

Айдар Алибаев: Ключевой вопрос при создании этой комиссии — ее полномочия и то, насколько ее рекомендации будут реализованы властью. Например, НСОД оказался слабым и неэффективным органом. И, конечно, многое будет зависеть от того, кто в нее войдет. Если наша партия будет туда приглашена, то мы готовы. А дальше — время покажет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.