Как правильно «бороться» с казахстанской судебной системой?
Поддержать

Как правильно «бороться» с казахстанской судебной системой?

Казахстанский предприниматель Мади Нусупбаев написал книгу о 10-летней судебной тяжбе, которую он выиграл вопреки всему. «Право в стиле KAZ или Сказ о том, как судился молодец» по праву можно считать практическим пособием для многих предпринимателей, ставших жертвой казахстанской судебной системы. В книге он дает практические советы о том, как правильно вести себя в случае судебной тяжбы.

Материалы по теме

Совет первый: внимательно читайте документы

Любому предпринимателю необходимо принять для себя правила работы с документами.

Понятно, что просто так судиться с кем-либо ни у кого желания нет. Если и вы в этом уверены – дотошно относитесь к различным договорам: поставки, купли-продажи чего-то, услуг и пр. Да, времени, как всегда, не хватает, пусть этим займется мой зам, главбух, кадровик и т. д.: пусть они готовят проекты договоров, а я их только подпишу. Дело сделано, договор подписан. Но будет ли он исполнен другой стороной, качественно ли и в срок? Не уверен.

В то же время нельзя доверять подготовку договоров, пусть даже и не столь крупных по объему поставок, услуг и прочих видов, лицам, которые ничем не отвечают ни перед вами (если проект составлен вашей стороной), ни перед вашим контрагентом (если проект представлен именно им). Дело не в недоверии: отвечать будете вы и никто кроме вас. Поэтому всегда нужно находить время и самому изучать проект договора и вносить в него нужные вам изменения и дополнения, прежде чем его подписывать. И готовьте свой вариант договора: поставщик заинтересован поставить вам товар или услугу, и он пойдет на многое, чтобы совершить с вами сделку. Конечно, не на все ваши предложения к договору он может согласиться. Но вот здесь и начнется искусство компромиссов, которое позволит вам получить лучший вариант договора, чем первоначально представленный вашим контрагентом.

Только так вы убережете себя от «сюрпризов», которые могут осложнить вам жизнь и налаженное дело, и сможете максимально избежать судебных разбирательств. Известную пословицу я бы так переиначил для предпринимателей: готовьте сами договор, и не судимы будете.

У любого юриста найдется множество вариантов договоров на разные темы. В Интернете вы также найдете множество различных так называемых «болванок» договоров. Какую из них выбрать? По своему опыту знаю, что во время выбора тебя начинают терзать мысли: вот этот вариант вроде бы подойдет, но в нем нет того-то, что есть в этой «болванке», которую можно взять за основу; и хорошо бы взять такой-то и такой-то пункт из этой «болванки» от вот этого договора, а вот из этой – такой-то пункт. И потом радуемся: ура! мне это удалось, я сам все это сделал и на фига мне нужно обращаться к юристам и платить им? Но из такого набора различных пунктов различных договоров, скорее всего, получится каша. Ведь все эти пункты и положения писались их авторами под конкретные условия и конкретные товары и услуги, которых у вас может и не быть, в разных экономических и исторических условиях (кризисы, обвалы рынков из-за твита Трампа и прочее).

Как переделать типовую «болванку», чтобы были исключены возможные споры? Как изменить те позиции, в которые ваш контрагент включил скрытые смыслы/умыслы? Какие пункты включить в договор, чтобы в какой-то момент была возможность ссылаться на них и предотвратить разрешение спора в суде? Если не хватает опыта и знаний, в одночасье их не наберешь; изучить все и сразу – не получится. Помните, как мамы в детстве нам всегда говорили: «Учись, сынок, человеком будешь!».

Если вы и не будете обращаться за помощью к юристам, то хотя бы дайте проект договора на прочтение и получите советы от более опытных ваших друзей-товарищей, кто давно занимается, скажем, теми же самыми поставками продукции. При таких подходах вы научитесь наиболее выверено отсортировывать и выбирать ту «болванку», которую затем наполните особенностями вашей сделки.

Если у вас мало опыта, времени в обрез, необходимо использовать чужие мозги, чужие глаза и уши, чужие ноги. И применять такой подход как можно шире, это универсальный инструмент управления.

Подготовка юристом вашего договора не будет стоить больших денег. Значительно дороже обойдется разрешение возможных споров с вашим контрагентом. Да, можете покопаться в Интернете и что-то нужное найти, но отвлечете себя от своей непосредственной работы, придется вам подключить к этому еще и своих сотрудников – оно вам нужно?

Кстати, если вы передадите подготовку и/или экспертизу проекта договора профессионалу, то потом и спросить с него можно в случае чего. Он также будет решать возникшие, как всегда некстати, проблемы с этим договором и, скорее всего, бесплатно устранит свой «косяк»; а зная историю дела, поможет в суде (не дай Бог) за меньший гонорар.

Может, он и не компенсирует ваши возможные потери, но, по крайней мере, у него будет моральная ответственность перед вами, чтобы отстоять договор перед вашим контрагентом в судах.

Совет второй: КАК НАЙТИ ЮРИСТА И НЕ «ПРОЛЕТЕТЬ»

Выбор юриста – большая ответственность, и от этого будет зависеть, благополучно ли сложится для вас дело или нет. Это ваш первый шаг на пути к победе. Может, если дело сложное, стоит подстраховаться и нанять двух юристов.

Да, недешево, но, если дело не простое и требуется привлечение юристов, специализирующихся в нескольких необходимых вам направлениях, – оно того стоит. Например, в одном деле могут рассматриваться споры по недропользованию и экологии, и в этом же деле могут фигурировать факты покушения на жизнь одной из сторон конфликта, то есть уголовное дело.

При этом надо иметь в виду, что юристы бывают разные, с большим и не очень опытом работы. Но зачастую юристы старше шестидесяти лет – это люди, безусловно, имеющие огромный опыт работы, практики. Как правило, к этому возрасту у них нет восприятия нового и есть некие сложившиеся шаблоны. Боюсь обидеть людей предпенсионного возраста, я сам два месяца назад вышел на пенсию: я привожу примеры и людей, с которыми сталкивался в своей практике, и только. Конечно, в сложном деле полагаться на молодого юриста, – зачастую, обречь себя на проигрыш, это понятно. Но если у возрастного юриста есть штат сотрудников с опытом, то опыт плюс молодость – дорогого стоит, к таким нужно идти. Однажды мне встретился юрист, который тексты своих Отзывов и прочее писал… ручкой. В смысле, своей рукой и шариковой ручкой. Затем передавал написанное своей пожилой помощнице, которая набирала его текст на компьютере, а после его распечатки юрист наговаривал ей, что и где исправить. Тут и сказать нечего.

При выборе юриста-адвоката рекомендую посетить его офис. Бывает такое, что офис блекленький, накурено, на столах и книжных полках – кавардак, компьютер давно не протирался… Как такому доверять свое дело, от которого будет зависеть часть твоей жизни, если юрист неаккуратный? Он будет также и к твоим делам относиться. Конечно, если все наоборот, то это также не будет говорить о том, что с вашим делом он справится на «отлично».

Есть множество других факторов, на которые нужно обращать внимание при выборе юриста. В частности, почитайте дела, которые он вел до вас с другими его клиентами. Это можно найти на сайте Верховного суда РК в Судебном кабинете в разделе «Банк судебных актов».

Надо раз и навсегда понять: Закон и справедливость – это разные понятия. Если с вами поступили подло, предали, то за сочувствием нужно идти к своей любимой бабушке. Закон – это тот язык, на котором с вами будут разговаривать судьи. Административный, Гражданский и уж тем более Уголовный кодексы – вот чем будут руководствоваться в судах. Поэтому учитесь говорить на их языке, иначе вас не поймут, и вы не донесете до суда свою позицию. В этом вам поможет юрист, который переведет все на понятный язык, последовательно и доказательно подкрепив все соответствующими обоснованиями, ссылками на законодательные и иные акты.

Совет третий – получите второе мнение. И третье

Даже если и подобрали юриста или юридическую компанию по защите ваших интересов, и тактика построенной защиты вроде бы, обнадеживающая, желательно тем не менее иметь так называемое второе мнение. Зачастую такой прием я использовал, когда что-то не устраивало, и тогда находил других юристов, у которых может быть совсем другое мнение.

Я сталкивался с такими компаниями, которые раз в неделю, в месяц, проводят бесплатные консультации всем желающим, желая заполучить себе клиента. Это нормально, молодцы. В небольшом городе такая практика, наверное, может отсутствовать, тем не менее перед тем как взяться/отказаться от ведения вашего дела, в любом случае вы расскажете им суть дела, передадите им все или некоторые материалы для изучения. В свою очередь они зададут вам вопросы, сделают какие-то уточнения. Но и вы к ним присматривайтесь, задавайте свои вопросы, выступайте как бы критиком их позиции.

Таким образом, вы получите второе мнение. Сравните его с другими юристами, которые хотят защищать ваши интересы, и сделайте правильный выбор.

Правило, которое я для себя выработал за время моих мытарств, может уложиться в один абзац:

Платить юристу нужно не только за то, что он отлично знает законодательство, но и за то, что он умело применяет свои знания, может вывернуться из ловушек, которых, как блох на больной собаке, видимо-невидимо в огромном количестве законодательных и нормативных Актов, и у него есть умение трактовать статьи законов в пользу своего клиента.

Хороший юрист очень внимательно изучает дело. Многократно и детально изучит все документы, в том числе напрямую не относящиеся к нему (возможно, вылезет вдруг что-то интересное, которое вам покажется ничего не стоящим) – лучше просчитать всевозможные риски заранее. Грамотный юрист привлечет своих коллег, знакомых юристов и посоветуется с ними, все ли им было учтено, выслушает их советы и пожелания.

Мне было интересно прочитать в каком-то журнале, что в больших юридических компаниях, ведущих сложные дела с огромными суммами Исков, проводят мозговой штурм, поручая одному из коллег выступить в роли Истца/Ответчика, составить и отстоять Иск/Жалобу; второй участник выступает в роли Ответчика/Истца и пытается максимально опровергнуть Доводы своего коллеги. Кто-то может выступать в роли свидетеля, представителя государственного органа, ну и, конечно, роль судьи с прогнозом принятого Решения отводится самому опытному коллеге. Как тут не вспомнить полководца А. Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою!».

Именно поэтому нелишне проводить учения, и не обязательно с сотрудниками юридической компании. Это позволит выявить слабые стороны как нападающих, так и защиты. После чего – выработка действенной стратегии защиты и ее проработка.

Да, судебный процесс – это бой. В котором, как убедили меня мои противники своими действиями, все средства хороши. В котором они могут даже взять в «плен» и переманить вашего юриста, заплатив ему больше вашего гонорара (да-да!), что покроет его затраты, так как он в лучшем случае вернет вам ваш гонорар и у него останется еще немаленькая сумма.

Продолжение следует…

Полную версию книги можете прочитать здесь https://madi-n.kz/




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.