Проект «Ел тұлғасы» («Имя Родины») стартовал в Казахстане
Поддержать

Проект «Ел тұлғасы» («Имя Родины») стартовал в Казахстане

Мультимедийный портал «Exclusive», при поддержке компании «Кселл», объявил о старте национального проекта «Ел тұлғасы» («Имя Родины»). 
Идея проекта состоит в том, чтобы выбрать наиболее значимых казахстанцев, имена которых сегодня ассоциируются с достижениями страны за годы независимости. Это те люди, чья деятельность, достижения и творчество в общественной деятельности, культуре и искусстве, бизнесе, спорте и науке формируют облик независимого Казахстана. Подробнее о пректе рассказали на специальной пресс-конференции его организаторы и участники.

Карлыгаш Еженова, издатель и главный редактор, журнал «Эксклюзив»:

—  Мы уже второй раз осуществляем этот проект, первый раз это было в 2011 году. Уже тогда он был достаточно успешным – за кандидатов проголосовали около 120 тысяч человек. И сегодня интерес к этому проекту очень высок. Мы еще полторы недели назад начали осуществлять проект в  «тестовом режиме», еще не было никакой рекламы, и вообще о проекте знали немногие, но уже за несколько дней проголосовали более трех тысяч человек. Это значит, что такие проекты востребованы обществом.

Мы преследовали несколько целей. Прежде всего – проект «Ел тұлғасы» («Имя Родины») имеет идеологическую составляющую. Мы должны понять, каких выдающихся людей выбирают наши граждане, кто сегодня служит для них примером успеха.  Это покажет состояние общественного сознания. В соседней России, в результате подобного опроса голосовавшие выбрали «героем дня» Сталина. Мы надеемся, что у нас такого не случится.
 — Сегодня нам остро не хватает людей, которые могли бы служить для общества, особенно для молодежи, образцами, не хватает героев, у нас снижено уважение к себе – сказала Карлыгаш Еженова.- Пора переломить эту тенденцию. Поэтому этот проект призван изменить эти скептические настроения в отношении наших граждан к самим себе, к своим возможностям, к своему будущему. Это «антискептический» проект, призванный пробудить в людях самоуважение, патриотизм, самые лучшие гражданские чувства и качества.

Досым Сатпаев, политолог:

— Для нас, профессиональных политологов, это очень  интересный проект. Мне кажется, самое важное, что с помощью такого всенародного, массового голосования, мы сможем определить три важных дефиниции: культовые личности, люди-«бренды», чье имя в общественном сознании связано с определенными важными социальными достижениями; и образцы для подражания. В каждом обществе должны быть люди, на которых хочется равняться, с которых нужно и хочется брать пример. Особенно это важно для молодежи. Мы должны показать примеры успешной реализации в нашем современном Казахстане, людей, чья жизнь и деятельность принесла благо для страны, и для них самих.

Расул Жумалы, политолог:

-Любое общество, во все времена имеет свои идеалы, своих выдающихся личностей. Но порой, особенно в пору ломки общественных структур, глобальных перемен, эти идеалы имеют деформированный, ложный характер. Не секрет, что у нас в последнее время много развелось таких ложных культов: культ «агашки, культ «коррупционера», культ «денег»… Наша цель сегодня – вернуть общество к истинным, положительным  идеалам.Казахстанцы должны знать тех, кто добился чего-то выдающегося сегодня, сейчас, живя рядом с ними, в нашем обществе. Во всех сферах – в бизнесе, в спорте, в науке, в общественной деятельности. И в нашем обществе такие люди, талантливые, успешные, с которых можно брать пример, есть.

О важности и своевременности этого проекта для формирования положительных моральных и социальных трендов в обществе рассказал известный казахстанский политолог Айдос Сарым. По его мнению, сегодня остро встал вопрос  идейной и идеологической платформы развития казахстанского общества и государства, единства казахстанского общества. Такой проект позволяет формировать у людей положительные  идеалы, формирует мировоззрение, направленное на прогресс и развитие, патриотизм и веру в будущее. Это очень важно именно сейчас, когда неподалеку от границ  нашей страны бушует пламя нетерпимости и раздора.

Наталья Еськова, начальник пресс-службы АО «Кселл»:

 — Мы, как казахстанская компания, всемерно поддерживаем этот проект, потому что разделяем идеи, которые вдохновили его организаторов. За любым успехом – будь это крупный бизнес или страна – всегда стоят люди, чье видение, искренняя любовь и преданность своей Родине, вовлеченность, сила духа и профессионализм способствуют прогрессу общества в целом. И наше общество должно узнать этих людей, которые своим примером вдохновляют всех нас на новые свершения.

 Голосование по конкурсу проводится в семи номинациях: общественная деятельность, бизнес, искусство и культура, наука, спорт, новое имя, личность в истории Казахстана. В каждой из номинаций представлены десять казахстанцев, которые добились определенных успехов в своей сфере деятельности и стали известны в нашей стране. Отдать свой голос за определенного участника можно один раз. Голосование доступно как на сайте, так и через отправку SMS сообщения с кодом кандидата на номер 8785 (стоимость SMS для абонентов Beeline, Kcell, activ, Tele2, Алтел – 7 тенге, включая НДС).

Организаторы сообщили, что список номинантов на победу в голосовании может быть и расширен, в нем могут появиться и новые имена. Каждый из голосующих может представить и свою кандидатуру. Все будет зависеть только от активности наших граждан, от их широкой  вовлеченности в этот  проект.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.