Ночной сель опять пришел неожиданно
Поддержать

Ночной сель опять пришел неожиданно

фото с сайта 365info

Природные катаклизмы в последнее время настигают Казахстан с угрожающей регулярностью. Вот и сель в Алматы, который власти всеми силами пытаются представить, как  необычайное, неподвластное человеческому  предвидению и никаким мерам защиты природное явление, обнажил  лишь отсутствие у властей  эффективной и современной стратегии при реагировании на чрезвычайные ситуации. Власть, как плохой полицейский, прибегает на место горя и разрухи всегда последней. И максимум, что она может сделать – фаталистически это развести руками: «На все воля Божья…» Компенсации, которые она предлагает злополучным жителям  залитых по колено грязью поселков, конечно, дело хорошее, но их размеры не покроют, видимо, и сотой части тех убытков, которые принес им  сель, не помогут они развеять страх и шок, который испытали эти люди. Одно утешает – людских жертв удалось избежать.

На вопросы журнала об этом трагическом происшествии отвечает Мэлс Елеусизов, Председатель Экологического союза «Табигат»:

-ЧС нормально среагировали, ночью примчались, вывозили людей… Но проблема эта – не одного региона, это проблема страны. Меняется климат, меняются многие природные факторы – закрывать на это глаза уже невозможно. Если раньше  осадки в горной зоне превращались в лед, и горные ледники  сохранялись десятилетиями, то за последние годы ледники стремительно уменьшаются, тают.  Площадь ледников уменьшилась на 40 процентов! Поэтому угрожающие ситуации будут возникать вновь и вновь. Нам нужно быстрее учиться правильно реагировать на них.

— Многие жители пострадавших поселков жалуются в соцсетях, что службы ЧС не предупредили их, хотя бы посредством СМС… Как нужно действовать в такой ситуации?

— Это дело еще будет, видимо, анализироваться, расследоваться. ЧС, конечно, в первую очередь должно спасать людей – и оно это делало. Но  дело в том, что у нас в стране вообще умеют лишь «тушить пожар», вместо того, чтобы его предупреждать.  Правительство должно выделять средства, создавать специальные службы, которые контролировали бы подобные ситуации. Весь процесс – как тают ледники, какой объем озера на сегодняшний день – вся подобная информация должна быть у специальных служб в любой момент. Ситуация с моренными озерами представляет большую опасность. К тому же, наладить, наконец, порядок с застройкой русел рек, где безо всяких правил возводятся дома. Тут я вижу прямую вину акиматов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.