Вернемся ли мы в СССР?
Поддержать

Вернемся ли мы в СССР?

Памяти нашего постоянного автора Руслана Азимова посвящается. 19.03.2018 г.

Выборы Путина состоялись. Именно так – выборы Путина, а не выборы президента России. Это значит, что сценарий воссоздания СССР на евразийском пространстве, запущенный Назарбаевым и подхваченный Путиным, будет стоять на повестке дня еще как минимум несколько лет. В свое время никто не ожидал, что огромная империя распадется в считанные недели. Сегодня возрождение СССР вновь кажется абсурдом. Но как к этому относятся в Казахстане? Об этом интервью exclsusive.kz с Русланом Азимовым.

Материалы по теме

— Идея о возрождении СССР становится все настойчивее. Вы родом из Советского союза, носитель казахских и русских генов, по вам проходит генетический шов этих двух народов. Ностальгия по СССР набирает обороты также, как и национализм. Что вы думаете об этом?  

—  Понимаете, Казахстан в составе возрожденного СССР не нужен. России нужен независимый Казахстан больше, чем самому Казахстану. России нужен партнер, а не вассал. Это более долгосрочный альянс, который проверен веками. Миллион казахов, живущих в России и три миллиона русских, живущих в Казахстане – это преимущество, которое не позволит нам перессориться. Это все равно, что искать врагов среди родственников. Обратите внимание – за 30 лет в нашей стране никогда не было русского вопроса. В свое время даже пьяный Ельцин приезжал к нам опохмелиться. Мы близки не только географически, но и ментально. Вы посмотрите, как  много неизвестного стало явным: все больше данных, что мы по сути единый народ. Ведь даже новый ракетный комплекс не случайно назвали «Сармат». Тюрки составляли значительную часть российской элиты, а русские до сих пор занимают высшие должности в Казахстане. И это естественно. Русский вопрос надо закрыть, поскольку он может стать, если уже не стал, инструментом манипуляций. Не мешайте людям нормально жить.

— Но ведь русские справедливо жалуются на то, что 99 процентов руководящих должностей в стране занимают казахи?

— Это тоже искусственный вопрос. Жизнь все сама расставит по своим местам. Надо выбирать не русского, казаха или уйгура, а профессионала. И мы к этому уже приходим. Потому что профессионал — это патриот по определению, потому что он не может делать свою работу плохо, а следовательно – работает на нашу страну, на ее процветание. Просто сейчас, после того, как во время СССР был ровно противоположный тренд, маятник качнулся в другую сторону. Мы реванш взяли, а теперь можно восстановить этнический баланс.

— США и СССР были самыми многонациональными государствами на земле. Почему у США получается даже с учетом всех сложностей, а у СССР – нет?

— Это получается у Казахстана. И в этом наше огромное преимущество и сила. Нам надо избавиться от комплекса неполноценности. Наше естественное стремление взять реванш можно понять. Но пора уже этим переболеть. Это всегда вопрос сдержек и противовесов. Чем быстрее мы перестанем ныть, что мы бывшая колония, тем быстрее осознаем себя мощным народом. В конце концов, мы всегда были этим сильны – своей открытостью, восприимчивостью, гостеприимством. Или вы хотите надеть на наших женщин хиджабы?

— Но ведь уезжают не только русские, но и казахи?

— Да, очень удобно объяснить это тем, что здесь трудно себя реализовать. Но на самом деле это вопрос более фундаментальный – это вопрос веры в страну, а точнее – веры в себя, в собственные силы. Конечно, проще сменить страну, чем изменить себя. Я бывал во многих странах и уверяю вас, что справедливости там не больше. И законы там гораздо жестче, и требования к человеку. Там тебе сразу дают понять – твои проблемы – только твои проблемы, играй по нашим правилам, и жестким правилам. И почему-то мы их там беспрекословно выполняем: перестаем превышать скорость, выбрасывать мусор и давать взятки. Что же мешает нам делать все это на родине? Да, все, что называется правами человека, за рубежом поставлено очень хорошо, но в обмен каждая страна требует очень жестко играть по ее правилам – и прежде всего работать и платить налоги, чего мы не всегда любим делать. Не отрекаются любя. Это вопрос ценностей. Когда мы от них отходим, законы теряют свое значение.

У нас мощный пассионарный потенциал. Мы привыкли жить спокойно. И это здорово, и этим надо дорожить. Начнем делиться – вернемся в средневековье.  Ну хорошо, уедут русские, украинцы, корейцы, тогда начнем делиться  между собой. А ведь мы единственное государство, где не было гражданской войны. Мы – 100 национальностей и это большая семья. В самые трудные времена судьба в лице Сталина забросила к нам сотни тысяч людей, но в итоге мы стали только сильнее, потому что казахи оказались выше национальных предрассудков и за это нас уважают немцы, ингуши, корейцы и т.д.

И при этом казахов, нацию, которая стала Ноевым ковчегом для сотен тысяч других народов обвиняют в трайбализме! Нам внушили, что это плохо. Но давайте посмотрим на Британию – там культ семьи доходил вплоть до того, что королей заставляли отрекаться от престола, если они хотели жениться на разведенной женщине. И я убежден, что британская монархия стала одной из самых сильных в мире именно благодаря непреложной вере в силу своих традиций, и прежде всего, в силу семьи. Именно это позволило ей стать самой мощной в мире империей.  В Британии вовсе не стесняются своей родословной, как  кстати, и во всей Европе. Азия сильна своими традициями семейного бизнеса.  А у нас это унизительно называют трайбализмом. И мы с удовольствием себя унижаем, вместо того, чтобы гордиться тем, что мы помогаем своим семьям. А ведь Британия была крохотной страной и просто захотела стать империей. И стала ею. Все ограничения внутри наших голов. Если мы верим в себя, то просто обязаны стать сильной страной.  У нас есть великолепный человеческий капитал, пресловутая таблица Менделеева. Мы вывозим капитал потому, что не верим в себя. Даже наше отсутствие выхода к морю становится в условиях глобального потепления нашим преимуществом. Всемирный потоп до нас не дойдет и, возможно, нам вновь предстоит сыграть роль Ноева ковчега. Все испытания делают человека сильнее, как и страну. 

— А что нужно сделать, чтобы мы в себя поверили?

— Во-первых, давайте успокоимся. Положим на весы черные и белые камни. И поймем, что белых камней больше. Во-вторых, для этого нам нужен сильный лидер. И он у нас есть.  В-третьих, хватить ныть, но взять на себя ответственность каждому из нас. Давайте вспомним, как в СССР тоже все жаловались на уравниловку, что государство не дает возможности зарабатывать, а теперь тоскуем по этим временам. Сегодня все есть – работайте.

Во-вторых, конечно, многовато чиновников. Недавно на вашем сайте прочитал, что в Китае 26 министерств на 1,7 млрд. человек, у нас на 17 миллиардов (то есть в 100 раз меньше) – 18 министерств, десятки и нацкомпаний. Не многовато ли? Очень рад, что Ахметжан Есимов начал активно сокращать штат Самрук-Казына. Казмунайгаз продолжает держать 12,5 млрд. долларов за границей! Вот все, что можно сказать о том, как мы верим в свою страну.  Я кстати, свои все средства инвестировал в страну, да еще и в сельское хозяйство…  Друзья качаются головой – рискуешь! Нет. Просто верю.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.