НПО попадут в реестр
Поддержать

НПО попадут в реестр

В Казахстане будет создан реестр данных неправительственных организаций. Казахстанцы получат больший доступ к работе общественных организаций как у себя в регионе, так и в стране.

И у нас тоже…

Осенью этого года в Казахстане по инициативе Правительства РК создается реестр данных неправительственных организаций Казахстана (НПО).Реестр уже размещен по адресу www.register-ngo.kz и будет представлять собой базу структурированных данных об НПО.

Практически во всех развитых странах отмечается успешный опыт функционирования своеобразного банка данных неправительственных организаций.

Отечественный реестр данных НПО также будет содержать информацию о направлениях деятельности НПО, реализованных ими проектах и полученных грантах. Сведения в реестр будут предоставляться самими НПО на добровольной основе.

Запуск реестра обеспечит прозрачность деятельности НПО на всех ее этапах: от регистрации организации и составе ее учредителей до реализуемых проектов и направлении деятельности в целом. Казахстанцы получат больший доступ к работе общественных организаций как у себя в регионе, так и в стране.

Реестр данных НПО–это серьезный шаг по пути развития казахстанского неправительственного сектора. Его можно назвать основой для дальнейшего успешного укрепления «третьего сектора», который получит еще одну возможность для повышения эффективности своей работы.

 

Для чего необходим реестр?

 Неправительственные организации в Казахстане стали возникать после обретения страной независимости, переходу к рыночным отношениям и развития в стране демократических процессов. За это время НПО шли по пути количественного роста. Действительно, в каждом регионе сегодня насчитываются сотни, а в целом по стране —  тысячи неправительственных организаций.

Однако к этапу качественного роста НПО за эти годы только стали продвигаться. Наверное, даже сами руководители и члены НПО признают тот факт, что эффективность работы организаций оставляет желать лучшего. Название «неправительственная» означает, что организация призвана действовать, прежде всего, для людей, для решения их проблем. Если провести обобщенный анализ деятельности НПО, то можно прийти к выводу, что именно эту важнейшую задачу они пока в целом не выполняют.

Работа НПО сводится зачастую, к одним и тем же, из года в год повторяемым мероприятиям. Это проведение «круглых столов», фокус-групп, социологических опросов.  Даже тематика таких мероприятий практически не меняется, хотя жизнь не стоит на месте. Появление государственного социального заказа оживило работу НПО, ввело в эту среду элемент конкуренции, но в самой сути деятельности мало что изменило. По-прежнему НПО, по большей части, направляют свои усилия на мероприятия и составление хорошего отчета, но не на нужды конкретных людей, конкретных регионов, решение конкретных проблем. 

Важнейшая проблема в повышении эффективности деятельности НПО – это слабая информированность. Сами НПО зачастую плохо знают о работе своих коллег даже в рамках одного региона или на территории одного города. Поэтому они нередко занимаются одними и теми же вопросами, что значительно распыляет силы, и негативно влияет на эффективность работы.

В данном случае, государственные органы также не имеют полной картины о состоянии НПО. На сегодняшний день неправительственных организаций довольно много, но даже сгруппировать их по направлениям деятельности очень сложно. Такое положение снижает эффективность регулирующей, направляющей роли государства в сфере НПО.

Наконец, слабо проинформировано относительно деятельности НПО население, ради которого, собственно, они и создаются. Люди не осведомлены, что в НПО можно обратиться и попытаться решить ту или иную проблему. НПО и население пока существуют в параллельных мирах, и очень редко пересекаются.  Многие даже не знают, что НПО получают государственный социальный заказ, предназначенный именно для решения проблем общества. А ведь это бюджетные средства, и за их эффективное расходование должно быть под таким же общественным контролем, как  формирование и расходование бюджета в целом.  В данном случае реестр НПО поможет наладить нормальную взаимосвязь между гражданами и НПО.

Таким образом, разработка и введение в действие реестра данных НПО позволит решить ряд задач.

Во-первых, реестр данных позволит существенно сократить документооборот между НПО и государственными структурами, так как в нем будут представлены учредительные и иные документы характеризующие деятельность общественной организации.

Это уберет своеобразный «административный барьер» для НПО. Ведь  каждый раз при участии в конкурсах в рамках государственного социального заказа приходится заново собирать необходимые учредительные документы, которые могут быть предоставлены один раз и храниться на едином сервере. Загрузка необходимой документации в реестр данных НПО позволит значительно сократить время, деньги и другие ресурсы, необходимые для многократного копирования и нотариального засвидетельствования документов организации. Кроме того, это позволит обезопасить НПО от сотрудничества с недобросовестными поставщиками.

Во-вторых, реестр позволит ускоренно осуществлять проверку соответствия НПО предъявляемым квалификационным требованиям при финансировании общественной организации в рамках государственного социального заказа, грантов и других форм финансирования.

В-третьих, с введением в действие реестра данных НПО решится проблема организаций-однодневок, регистрируемых от конкурса к конкурсу, регулярно меняющих профиль деятельности, целью которых является только извлечение коммерческой выгоды.

И, наконец, в-четвертых, реестр позволит повысить качество работы по финансовой и идеологической поддержке национальных НПО и поможет сформировать единую гражданскую культуру неправительственного сектора Казахстана.

Повышение эффективности деятельности НПО, как и всего гражданского сектора – это важнейшее направление в реализации институциональных реформ, выдвинутых Главой Государства в целях дальнейшей модернизации общества, выполнения Плана нации «100 конкретных шагов». Общественный контроль, активное участие гражданского общества в разработке, принятии и реализации решений и планов государства помогут Казахстану совершить рывок в число ведущих стран мира. Упорядочение базы НПО, сверка «личного состава»  и потенциала казахстанских НПО – один из серьезных этапов на пути к этим грандиозным целям. 

Над проектом работают высококвалифицированные IT-специалисты, представители НПО, а также разработчики автоматизированных программ. Также по вопросам разработки и содержательному наполнению проекта функционирует рабочая группа при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан.

В настоящее время автоматизированная программа работает в тестовом режиме. На данном этапе технической командой осуществляется мониторинг программы, фиксация ошибок и исправление и доработка программы. Также планируется проведение информационного продвижения ресурса в СМИ и сети Интернет.

Таким образом, создание и введение в действие реестра данных НПО Казахстана будет способствовать упрощению и повышению эффективности коммуникаций между самими неправительственными организациями, государственными органами и гражданами. Это, в свою очередь, окажет положительный эффект в развитии и укреплении общества и экономики Казахстана.

Использованы фото с сайта www.time.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.