«Золотое сердце» ищет хозяина
Поддержать

«Золотое сердце» ищет хозяина

В Алматы прошла пресс-конференция Благотворительного фонда «Бауыржан», посвященная 9-й Национальной общественной премии «Алтын Жүрек». Организатор объявил о сборе заявок, который будет закрыт 30 августа, после чего будут найдены новые «герои нашего времени» в области благотворительности, отличившиеся в 2015 году.

Во все времена служить Родине и помогать нуждающимся считалось высшей формой человечности, независимо от сферы деятельности, профессии и заработка любого из нас. Именно для людей, живущих по совести, людей с горячими и неравнодушными сердцами  и учреждена ежегодная  Национальная общественная премия «Алтын Жүрек», организатором которой является Благотворительный фонд «Бауыржан».

Как сообщила президент Фонда «Бауыржан» Жулдыз Омарбекова, гражданское общество сегодня более зрелое, люди стали более социально ответственными, и замечательно, что благотворительностью занимаются люди среднего класса. За эти 9 лет казахстанцами-благотворителями отремонтировано и построено более 100 школ, 300 спортивных и детских площадок, 70 детских садов и спасены десятки тысяч жизней людей.

— За эти годы мы достучались до многих богатых людей, которые тоже стали правильно, системно и последовательно заниматься благотворительностью, – сказала  Жулдыз Омарбекова. – Один из номинантов этого года – президент республики Нурсултан Назарбаев, который, как известно, сделал самое крупное пожертвование от физлица – 600 тысяч долларов, который он направил в фонд помощи больным детям.

— Давайте перестанем ждать всего от государства, это наша страна, наша родина, давайте многое делать сами, – призвала Жулдыз Омарбекова.

Ежегодная Национальная общественная премия «Алтын Жүрек» учреждена Благотворительным фондом «Бауыржан» в 2007 году, с целью  популяризации идей меценатства и благотворительности. На соискание премии со всего Казахстана на официальный сайт www.altynzhurek.kz поступает свыше 100 заявок. Экспертный и Общественный советы, в составе которых руководители благотворительных организаций, общественные и культурные деятели РК и другие, рассматривают заявки, отбирают номинантов Премии и, после тщательной проверки,  выявляют победителей, внесших наибольший вклад в сферу благотворительности и реализации социально-значимых проектов за текущий год. Премия «Алтын Жүрек» присуждается в 11 номинациях: «За помощь детям-сиротам», «За поддержку образования», «За заботу об инвалидах», «За поддержку и развитие спорта», «За заботу о ветеранах», «Меценат года», «Информационный благотворитель», «Благотворитель года»,  «Организация года», «За вклад в здравоохранение», «За вклад в развитие Казахстана.

В этом году в начале октября накануне премии состоится благотворительный аукцион, который представит самые удивительные в истории Казахстана лоты – от мяча с автографами футболистов ФК «Милан» — до ручки Президента РК. В числе новшеств  Премии —  открытие специального фонда целевого капитала, так называемого эндаумента в Forte Bank. На проценты от этих финансовых средств будет существовать премия. По мнению участников конференции, это поможет решить давнюю проблему финансирования мероприятия

Представитель «Ана үйі» Аминат Джаппуева от лица лауреата «Алтын Жүрек 2007» Айдына Рахимбаева поблагодарила Фонд  «Бауыржан» за награду. Она сообщила, что 26 кризисных центров «Ана үйі» работают уже в 17 городах Казахстана и в каждый из них могут обратится все женщины, оказавшиеся в сложной ситуации в связи с появлением ребенка или имеющие проблемы в семье.

 Гульзира Амантурлина, вошедшая в жюри премии, обратилась ко всем присутствующим:

— Пожалуйста, сообщайте нам о ваших знакомых, соседях, всех, кто отличился своими добрыми делами, мы должны о них знать и рассказывать людям о них. Тогда у большего количества людей появятся стимулы поделиться своими силами, талантами, добром.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.