За лучшей долей
Поддержать

За лучшей долей

В селах РК складывается положительное сальдо внешней миграции, согласно сведениям исследовательской компании Ranking.kz. В первом полугодии 2015 чистый приток сельского населения из-за рубежа составил 1,7 тыс. человек. Главным центром притяжения для приезжающих остается Мангистауская область. Однако в целом, начиная с 2010 года, сальдо внешней миграции последовательно снижается.

Внешняя миграция в РК. II квартал 2015

В 2010 году в Казахстане отмечался высокий чистый миграционный приток (разница между прибывшими и выбывшими). За первое полугодие он составил почти 6,5 тыс. человек, за весь год — 15,2 тыс. С тех пор сальдо внешней миграции последовательно снижается. В 2014 году оно перешло в зону отрицательных значений: за первое полугодие чистый отток составил 2,3 тыс. человек, за весь год — 12,1 тыс. В первом полугодии 2015 года тенденция продолжилась. На конец 2 квартала отрицательное сальдо — 3,6 тыс. человек.

 

При этом сальдо внешней миграции в селах стабильно держится в плюсе, хотя и снизилась за 5 лет с 5,2 тыс. человек до 1,7 тыс. (за январь-июнь). Весь чистый отток формируется в городах: на конец 2 квартала 2015 он составил 5,4 тыс. человек.

 

Главным центром притяжения для внешних мигрантов является Мангистауская область.  Остальная часть чистого притока приходится в основном на села южного региона — Алматинскую область, Жамбылскую и ЮКО.

Отрицательное сальдо формируется главным образом в промышленных регионах: ВКО, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в СКО и Костанайской области.

 

Наиболее интенсивные миграционные потоки связывают РК с Россией и Узбекистаном. В первом полугодии  2015 отрицательное сальдо миграции с РФ составило 8,2 тыс. человек, положительное сальдо с Узбекистаном — 3,7 тыс. человек.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.