СПИД не спит...
Поддержать

СПИД не спит…

В Казахстане за 9 месяцев 2015 года среди граждан РК зарегистрировано 1765 новых случаев ВИЧ-инфекции. Лечение ВИЧ – инфицированных и больных СПИД обходится государству примерно в 600-700 тысяч тенге в год

 На днях в Алматы при поддержке Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и Центра международных программ Проекта «Содействие» ICAP при Колумбийском университете прошла республиканская научно-практическая конференция «Мониторинг состояния людей, живущих с ВИЧ. Клинико-диагностические аспекты, лечение вирусных гепатитов и других сопутствующих инфекций». В рамках дискуссии были затронуты актуальные вопросы по эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции в Казахстане, текущей обстановке в сфере лечения ВИЧ-инфекции, а также новых возможностей, открывшихся в связи с появлением нового класса антиретровирусных препаратов – ингибиторов интегразы.

И.о. генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, А. Абишев отметил, что на  1 января 2015 года общее число зарегистрированных случаев заболевания ВИЧ на территории Казахстана составило 24 216 человек. В республике за 9 месяцев 2015 года среди граждан РК зарегистрировано 1765 новых случаев ВИЧ-инфекции в т.ч.: 1030 мужчин, 735 женщин. А. Абишев также ознакомил с тенденциями распространения ВИЧ-инфекции в Казахстане, о принимаемых мерах по сдерживанию эпидемии и обеспечению нуждающихся в лечении пациентов бесплатными антиретровирусными препаратами. ( О проблемах ВИЧ- пандемии читайте http://exclusive.kz/vy-zhivaya-vy-igry-vaem-bitvu-umiraya-vojnu.html)

В своем выступлении перед журналистами профессор кафедры ВИЧ-инфекции и инфекционного контроля Казахского национального университета им. С.Д.Асфендиярова, д.м.н. Ж. Трумова рассказала о проделанной работе по расширению доступа к лечению ВИЧ-инфекции в Казахстане.  

В стране произошли важные изменения в области лечения ВИЧ-инфекции, и национальные цели согласуются с международной стратегией «90-90-90», где важным направлением является то, что антиретровирусная терапия (АРТ) будет предоставляться всем нуждающимся людям, живущим с ВИЧ с показателем иммунного статуса 500 и менее СД4 клетоксказала она.

Что такое стратегия«90-90-90»? Она преследует такие цели:

  • К 2020 г. 90 % людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой ​​ВИЧ-статус.
  • К 2020 г. 90 % людей с диагнозом ВИЧ будут получать АРТ.
  • К 2020 году у 90 % людей, получающих АРТ, будет подавленный вирус.

В сентябре 2015 года экспертами по лечению ВИЧ-инфекции были разработаны Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у взрослых и детей, где значительно расширены показания к началу терапии и соответствуют лучшим современным мировым стандартам.

— Принятые рекомендации позволят не только предотвратить развитие выраженного иммунодефицита и вторичных заболеваний, но и сохранить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных», — рассказывает Ж.Трумова. Новые рекомендации предложены к практическому применению Экспертным советом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

— К сожалению, — сказала Ж. Трумова — в Казахстане увеличивается количество пациентов, нуждающихся в лечении, при этом растет частота резистентности к антиретровирусным препаратам. В этой связи увеличивается потребность в антиретровирусных препаратах новых классов и механизмов действия.

Трехмерная модель ВИЧ, созданная английскими микробиологами

Один из таких препаратов, который начал поступать в Казахстан, представил медицинский директор ViiV Healthcare (Россия) Е.Букин.  Он носит назавние Тивикай (долутегравир). Опираясь на результаты клинических исследований, можно сделать вывод, что долутегравир обеспечивает быстрый и продолжительный вирусологический ответ, имеет высокий барьер резистентности, а также хорошо переносится и имеет низкую частоту прерывания. Е.Букин также отметил, что эффективность Тивикай (долутегравир) доказана в четырех крупных международных многоцентровых рандомизированных клинических исследованиях III фазы, как у пациентов без опыта АРТ (SINGLE, SPRING-2, FLAMINGO), так и у пациентов с множественной резистентностью (SAILING).

— Тивикай блокирует фермент интеграза во время цикла репликации ВИЧ и, таким образом, останавливает формирования новых вирусов, — заявил Е.К. Букин.

Среди отличительных особенностей препарата Тивикай  отмечаются такие как низкий уровень лекарственных взаимодействий, удобство приема (1 раз в сутки), доказанная эффективность у пациентов, потерпевших вирусологическую неудачу на режиме с ралтегравиром. Препарат включен в ведущие международные рекомендации (DHHS-2015, IAS-2015, EACS-2015) в составе предпочтительного режима первой линии, а также для пациентов с опытом терапии.

— Мы ожидаем, что этот продукт окажет большую помощь пациентам в борьбе с заболеванием в Казахстане – считает Е.Букин.

Ж.Трумова также подтвердила удобство приема нового препарата.

-В 90-х годах, я помню, больным приходилось принимать буквально горсти таблеток, потому что таких новых, комбинированных препаратов просто не было – рассказала она. – Многие прежние препараты имели побочные негативные эффекты. Сегодня мы уже начинаем включать препараты нового поколения в схемы лечения разных больных, обучаем этому врачей в регионах.

Ж. Трумова сообщила, что сегодня медикаментозное лечение одного больного обходится государству примерно в 2-2,5 тысячи долларов США в год. Но все эти расходы берет на себя государство, больные лечатся бесплатно, и в этом году, как надеются врачи,  бюджет на эти цели не будет сокращен.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.