Из казахстанских школьников растят патриотов Советского Союза (видео)
Поддержать

Из казахстанских школьников растят патриотов Советского Союза (видео)

Корреспондент Exclusive побывал на школьной экскурсии в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, посвященной празднованию Дня победы. Классные руководители Гульжахан Садвокасова и Марина Яковлева пятых «в» и «г» классов рассказали о двухнедельной подготовке школыз-гимназии №51 Бостандыкского района к акции под названием «Бессмертный полк»: «Дети разучивают песни военных лет, учатся маршировать, встречаются и ухаживают за ветеранами».

Всем детям на грудь прикрепили георгиевские ленты, надели на головы пилотки и дали в руки цветы, с которыми они с удовольствием селфились. Экскурсовод Татьяна Соболева проводила мероприятие с экспрессией и пафосом, говоря о подвиге панфиловцев, она декламировала стихи и говорила о «накале страстей»:

«Вы клятву давали стоять до конца
И насмерть легли под Москвою,
Бросая под танки гранаты-сердца
Кипящие кровью живою!».

«В этом историческом бою 16 ноября горстка солдат, в которой были казахи, русские, украинцы, киргизы, под Москвой они проявили национальный боевой характер, по всей видимости речь шла о советской нации. Они закрыли грудью кремлевскую стену, до нее оставалось всего несколько километров», – гид рассказывала о кровопролитии как об искусстве, не упоминая об ужасах войны.

Эти два класса были не единственными в парке, одновременно с ними к вечному огню возложили цветы еще три первых класса. Картина, представшая перед объективом камеры, переносит зрителя в период развитого социализма. Антураж мероприятия и его идейное наполнение целиком взято из советской эпохи. К слову, еще совсем недавно школы не устраивали обязательных массовок, посвященных советским памятным датам. Но что-то щелкнуло в мозгах чиновников от образования и детей опять стали пугать войной.

Затем ребят повели к собору, где экскурсовод с воодушевлением продолжала цитировать стихи: «…И сказал генерал: «Принимайтесь за дело, Чтобы церковь крестами за тучи задела». «И действительно великолепный получился храм, посмотрите – колокольня 44 метра в высоту, мы видим луковки – маковки, на которых кресты», — рассказывала игравшим в войну детям, которые, как выяснилось, много знают про ВОВ, но ничего не слышали про восстание 1916 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.