Заложники офшорного рая
Поддержать

Заложники офшорного рая

Публикация очередной порции «панамских» документов, в которых опять оказались имена многих известных и неизвестных казахстанцев, вновь не вызвала адекватной реакции властей Казахстана. Парадоксально: в стране, где политика деофшоризации и легализации неправедно нажитых капиталов объявлена официально и на самом высоком уровне, эта важнейшая информация встречается буквально гробовым молчанием со стороны официальных государственных органов, которые как раз и призваны следить и за соблюдением законов, и за возврат «убежавших» капиталов в страну!

Этот парадокс мы попросили разъяснить одного юриста, который давно занимается международными финансами, в том числе – и связанными с офшорами. Пришлось согласиться с его условиями – ввиду этого громкого скандала и особой деликатности его деятельности, связанной с тайной клиентов, он не хочет раскрывать своего имени. Получился такой взаимовыгодный «обмен»: откровенность – на анонимность. Поэтому назовем нашего собеседника Сергеем…

-Сергей, как вы объясняете практически полное игнорирование «панамских» сведений о казахстанских бенефициарах в офшорах официальными властями в стране?

— Растерянностью. Выжиданием – все хотят знать, до каких пределов этот тренд раскрываемости может дойти. И двусмысленностью самой ситуации: оффшоры не запрещены, но нежелательны… А в них упомянуты люди, входящие в элитную группу страны. Все это может вызвать сильный скандал. Властям пока, подчеркиваю – пока! – этого не хочется.

-Но могут?

-Конечно, могут. Вообще говоря, этот офшорный скандал у нас воспринимают зачастую неправильно. Вот, мол, американцы захотели «ущучить» Путина и его клептократию, других подобных коррупционных лидеров и деятелей во всем мире… Это узкое понимание. На самом деле идет серьезная перестройка мировых финансов. Диктуемая, в том числе, и новой реальностью, создаваемой на наших глазах новейшими технологиями. Идет информационная революция, и секретов становится все меньше. Уже есть такие компьютерные программы, которые практически невозможно обнаружить, но они позволяют взламывать любые тайны. И США, контролирующие мировую финансовую систему, не могли не принять во внимание этот процесс, и не использовать свое доминирование в этой сфере для «очистки» мировых финансов. Ведь сегодня оффшоры переполнены коррупционными и криминальными деньгами, которые, к тому же, часто используются для финансирования терроризма, нарокбизнеса, для разных коррупционных схем. Кроме того, колоссальные, триллионные суммы просто заморожены на счетах, они бесполезно хранятся, когда вся мировая экономика остро нуждается в деньгах. Попутно США, конечно, решают и свои политические задачи, например – показать клептократиям и петрократиям разных стран, мол, мы все видим, знаем, и в любой момент можем сжать нашу руку на вашем горлышке… Так что ведите себя прилично.

— Значит, это заговор?

-Нет, это новая реальность. Тайных денег, тайных вкладов будет становиться все меньше. К этому стремится и Европа, так что здесь этических расхождений быть не может.

— Так что — оффшоры обречены, их могут запретить?

— Я считаю, их деятельность хотят серьезно скорректировать. Ну, как запретить офшоры? Практически все мировые компании выводят в офшоры высокорисковые продукты, венчурные стартапы. Если, допустим, какой-то стартап не оправдает ожиданий, будет провальным, тогда компания может не объявлять убытки на балансе головной компании, иначе курс акций будет снижаться… Да и наши иностранные партнеры – многие из них вывозят прибыль от добывающих компаний, действующих в Казахстане, именно на оффшорные счета, чтобы уменьшить налоги. Мало того — банки – кредиторы, крупные страховщики любого серьезного проекта требуют, чтобы компания-собственник проекта регистрировалась в офшоре. Там удобные и неизменные правила, риск снижается… Сами США активно поддерживают оффшорную практику. Там, например, есть такая государственная Корпорация частных зарубежных инвестиций, OPIC, вкладывающая деньги налогоплательщиков в крупные проекты за рубежом. Так вот: она всегда выставляет обязательное требование: чтобы под каждый проект создавалась отдельная компания, и регистрировалась обязательно в офшоре. Так что офшорам грозит генеральная «стирка», но не закрытие.

— А чего ждать, в таком случае, нашим казахстанским «офшорникам»?

— До конца года, пока идет легализация, думаю, им ничего не грозит. Но не надо надеяться, будто власти так и будут смотреть, что какие-то «серые», необъяснимые по доходам, деньги будут уходить в офшоры. Тем более, что вопрос финансов, вопрос возвращения денег в страну, источников инвестиций стоит в Казахстане очень остро. У властей вполне могут возникнуть вопросы, но задать их они смогут потом. Вообще, публикация «панамских» документов очень помогла казахстанским властям. У них появилась информация, добыть которую ранее им явно никак не светило… А владельцам оффшорных счетов коррупционного и криминального, да и просто – сомнительного происхождения, явно не повезло. Они думали, что их счета так и останутся под покровом вечной тайны. Но ничего вечного в мире нет, и они вполне ощутят это на себе.

С вопросом об отсутствии внятной реакции властей на «панамский» скандал мы обратились к известному казахстанскому экономисту Олжасу Худайбергенову. И вот что он нам ответил:

— Отсутствие реакции властей было в силу трех причин. Во-первых, опубликованы просто данные о регистрации, без каких-либо дополнительных сведений. Во-вторых, наше информационное поле постоянно трясет от различных заказных статей, изобличающих финансовые грехи того или чиновника, а потому уже трудно чем-то удивить население. Особенно лишь фактом регистрации компании в оффшоре. В третьих — это сама распространенность коррупции, фактов ухода от налогов и т.д. такова, что эти преступления уже не вызывают особого возмущения.

Оффшоры должны быть, но развитые страны стараются иметь свой оффшор, то есть — на своей территории. Тогда пропорцию вреда/пользы от этого явления можно регулировать.

Кстати:

На днях более трехсот экономистов из 30 стран мира обратились к мировым лидерам с призывом полностью запретить офшорные юрисдикции. Под коллективным письмом подписались экономисты с мировым именем — в частности, лауреат Нобелевской премии по экономике прошлого года Ангус Дитон, бывший главный экономист МВФ Оливье Бланшар и исследователь неравенства, автор бестселлера «Капитал в XXI веке» Томас Пиккетти. Свой главный аргумент экономисты традиционно формулируют в терминах выгод и потерь: экономических обоснований для существования налоговых гаваней не существует, поскольку они не повышают нашего благосостояния и не двигают экономику вперед. Чаще происходит наоборот — офшоры увеличивают неравенство и бедность во всем мире, как инструмент коррупции и преступной деятельности.

Авторы обращения подчеркивают, что, несмотря на различные взгляды по поводу оптимального уровня налогообложения и прочие разногласия, по вопросу офшоров был достигнут консенсус. «Мы согласны с тем, что территории, позволяющие прятать активы и прибыли в фиктивных компаниях, не ведущих никакой реальной деятельности, искажают работу глобальной экономики».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.