Какая сила заставила «всплыть» салафитского проповедника Дарына Мубарова? (видео)
Поддержать

Какая сила заставила «всплыть» салафитского проповедника Дарына Мубарова? (видео)

После публикации «Что такое салафия и с чем ее едят?» в соцсетях появилось видео с обращением к мусульманам Казахстана по поводу теракта в Актобе от известного в прошлом проповедника Дарына Мубарова, которого причисляли к салафитам-мурджиитам. В своем послании Мубаров, ссылаясь на высказывания пророка Мухаммада, называет подозреваемых предпринявших атаку в Актобе «хариджитами» — сектантами-раскольниками и «псами ада».

Проповедник Дарын Мубаров (перевод Exclusive.kz):

– Происшествие, случившееся в городе Актобе перед месяцем Рамадан, привело многих людей в шок. Оно выглядит как загадка и уму непостижимо. Это не по шариату, это замарало святое имя Аллаха. Нам непонятно, по какой причине они (подозреваемые – ред.) пошли на это. Как бы там ни было, но по шариату этот поступок входит в разряд великих грехов. Эти дела не входят в понятие о человечности. В последнее время мы по уважительной причине не даем уроков в медресе, и не проводим занятий в мечетях. Но есть другие братья, которые работают в этом же направлении (в просвещении). Вокруг нас, в основном, встречаются молодые люди, которые входят в религию. Что касается того, что происходит в странах Шама, мы помогаем разъяснить, как можем, что там правильно, а что нет. В этой ситуации мы решили не ограничиваться близким кругом людей, но в первую очередь сделать наставление молодежи, которая начинает исповедовать религию.

Когда объясняется молодежи, есть понятие хариджиты, в последнее время этот термин встречается часто. Сейчас мы сделаем разъяснение смысла этого слова. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что при приближении конца света появятся подобные поступки. За этими поступками будут стоять группы хариджитов. Они будут выглядеть как мусульмане, и поступать от имени мусульман, но будут делать много дел против мусульман. Их качества пророк описал в хадисе, который мы вам хотим всесторонне разъяснить. Этот хадис приводится в сборниках имамов Муслима и Бухари. В этом хадисе пророк так описал качества хариджитов: перед концом времени выйдет группа людей, которая будет состоять из людей молодых в годах и слабых в умах. Они будут обладать красноречием, но они будут заходить и выходить из религии также быстро, как стрела вылетает из лука.

В наше время такие группы стали встречаться часто, это было и в Сирии и в других странах. В Сирии это был самоизбранный халиф аль-Багдади, его качества сильно похожи на качества, приведенные в хадисе о хариджитах. Эти люди не прислушиваются не только ко мнению простых мусульман, но к словам исламских ученных, и сделали для себя дозволенным проливать кровь других мусульман. Хариджиты появляются, когда начинаются споры вокруг религии и люди обвиняют друг друга в пренебрежении религией. Молодость сама по себе не является отрицательным качеством, но в хадисе говорится, что они будут проливать кровь верующих мусульман. Хариджиты будут подчиняться не Аллаху, а искать оправдание для пролития крови, обвиняя свои жертвы в совершении грехов и объявляя их неверующими, хотя они будут мусульманами.

Об убийстве хариджитов Аллах и Его пророк сказали, что они настолько опасные, что их убийство не является грехом, а наоборот – за их убийство есть награда. В хадисах пророка хариджиты называются псами ада. Наша религия является срединным (умеренным) путем, в котором халатность, как и перебор, являются равными нарушениями. Поэтому давайте будем осторожными, пусть это не повторяется у нас. Здесь речь идет не просто о драке, или перестрелке, тут еще есть жертвы, есть их родители и близкие, которые плачут. Кто за это даст ответ, как с этим быть? Как это можно делать от имени ислама? Поэтому мы никак не можем понять и объяснить это по шариату. Истина известна Аллаху, нам нужно быть подальше от таких дел, от них нас предостерегал пророк.

От редакции:

Где сейчас находится Дарын Мубаров — неизвестно, перед его исчезновением из информационного пространства ходили слухи о том, что проповедник из соображений безопасности покинул Казахстан.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.