Министерство обороны. Вместо траура «Труба мира»
Поддержать

Министерство обороны. Вместо траура «Труба мира»

Пока казахстанцы недоумевали, почему после террористической атаки на воинскую часть Национальной гвардии в стране так долго не объявлялся траур, министр обороны Имангали Тасмагамбетов поздравлял своего российского коллегу Сергея Шойгу с успехами в сирийской военной операции.

Даже если ну никак нельзя было перенести само мероприятие, то ведь можно было отменить фестиваль военных оркестров, проводимый военными 7-8 июня. Название которого в нынешних условиях стало циничным – «Труба мира».

На странице Facebook и сайте Министерства обороны РК нет ни слова о трагедии в Актобе. Оба ресурса выглядят празднично и нарядно, будто не было убийств военнослужащих. Приводим ниже цитату с официального сайта Министерства обороны:

«Наши встречи приобрели регулярный характер, что является необходимостью для стратегических партнеров как Казахстан и Россия. Пользуясь возможностью, хочу искренне и от души поздравить с успешным проведением военной операции в Сирии», — сказал Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

Мы позвонили в пресс-службу Министерства обороны, чтобы узнать, почему на сайте ведомства нет ни соболезнования семьям погибших военнослужащих, ни даже самого упоминания о жертвах, трубку подняла лейтенант Умарова.

Почему на вашей странице в Facebook и на официальном сайте нет никаких сообщений о гибели военнослужащих и траурных мероприятиях посвященных их памяти?

– Вы знаете, да, что вы звоните в Министерство обороны»?

Естественно. На ваших же военнослужащих было совершенно нападение?

– Все верно. Этот вопрос я согласую с руководство.

То есть за три дня вы не приготовили никакого ответа?

– Что у вас, сейчас запрос какой-то, отправьте его на korganys_baspasoz@mail.ru, вам ответят в рабочем порядке.

Президент говорил госслужащим общаться с прессой, а не отделываться отписками. Тем более что гибель солдат произошла три дня назад, а у вас до сих пор нет вменяемого ответа.

– Какого вы хотите ответа от нас?

Почему на вашем сайте нет никакой информации о трагической гибели казахстанских военнослужащих?

– Потому что эти военнослужащие относились к Национальной гвардии, то есть вся информация в Национальной гвардии, а не в Министерстве обороны. Мы соболезнуем, но эти солдаты относились к Национальной гвардии.

То есть вам на них плевать?

– Почему плевать, кто вам такое сказал?

Потому, что вы о своих коллегах военнослужащих не написали ни слова, ни полслова.

– Так, хорошо, у меня ваш номер высветился. Какая информация вам нужна?

Вопросов не много. Почему вы никак не реагируете на трагическую гибель военнослужащих Республики Казахстан? Почему вы на своем сайте не пишете о том, что вы скорбите и сочувствуете? Почему вы веселитесь, почему вы проводите увеселительные мероприятия – «Труба мира»? Почему вы не отменили этот музыкальный конкурс, почему не перенесли его на другое время?

В ответ лейтенант Умарова стала говорить: «Але, вас плохо слышно. Я сейчас вам перезвоню», затем повесила трубку и больше на звонки не отвечала.

Скриншот официального сайта Министерства обороны РК:

Публикация, размещенная на странице Министерства обороны РК в Фейсбук через два часа после официального объявления Президентом РК 9 июня днем общенационального траура:




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.