«Первый канал Евразия» боится стать жертвой «охоты на ведьм» (видео)
Поддержать

«Первый канал Евразия» боится стать жертвой «охоты на ведьм» (видео)

Бенефис юриста. Сегодня в Бостандыкском районном суде началось рассмотрение гражданского дела по иску Нурмухана Жумабекова к ТОО «Евразия+ОРТ» о компенсации морального вреда в порядке подготовки дела к слушанию. На процессе представитель ответчика, вместо пояснений по сути иска, бросился в размышления, оценив качество работы коллег.

Судья Татьяна Черныш частично удовлетворила ходатайство представителя ответчика Дмитрия Братусь о запрещении участникам и лицам, присутствующим на процессе, вести аудио- и видеосъемку, а также трансляцию в интернете. Суд разрешил снимать всех кроме юриста «Первого канала Евразия». Также суд запретил давать в материалах о данном заседании комментарии оценочного характера, предписав давать только сухие факты в стиле «hard news».

Ниже приводим аргументы представителя ответчика на запрет фото и видео съемки.

«Мы считаем, что ведение любой фото, видео, радио и телетрансляции будет препятствовать эффективному разбирательству по данному делу, может провоцировать угрозы для представителей ответчика, о каких-либо угрозах в адрес истца мы даже подумать не можем. И может вызывать искаженное представление у публики об истинных обстоятельствах дела».

«Видеозапись прошлого предварительного заседания суда 30 мая 2016 года, сделанная корреспондентами Радио Азаттык и доведенная до общего сведения в сети интернет на сайте этого СМИ, сопровождается тенденциозными комментариями, нацеленными на стимулирование сочувствия аудитории к истцу и провоцирование недоброго отношения к ответчику, его сотрудникам и к представителям. Корреспондент Радио Азаттык на фоне Бостандыкского районного суда после предварительного слушания задает вопрос истцу, цитирую: «Вы знали о том, что ответчика не будет?» Каков смысл этого вопроса, ведь понятно, что истец этого знать не может, поскольку мы истцу об этом докладывать не обязаны».

«Следующий вопрос с явно сочувствующим контекстом: «Вы каждый раз вынуждены ездить на заседания суда?» У этого вопроса нет смысла, ведь понятно, что сторона заявившая иск обязана поддерживать его в суде».

«Чувствительная тема для стороны ответчика – негативные последствия могут проявится со стороны агрессивно настроенной и не всегда компетентной аудитории, прежде всего поддерживающей истца. Для сторонних лиц фото- и видеозаписи, выкладываемые в интернете, могут стать поводом к так называемой «охоте на ведьм». В этой связи лично мое нежелание быть узнанным и узнаваемым вполне закономерно и оправдано. Противоположная сторона ищет и находит любой повод для продолжения информационной кампании по данному делу. Первое заседание состоялось 30 мая, а сообщения о нем порционно, маленькими дозами, каждый раз новые, но все о том же. выкладывались как минимум в течении недели. В данном случае, все, что я отслеживал, как я заметил на сайте Радио Азаттык».

Далее речь пошла о давлении на суд со стороны истца, и закончилась тем, что представитель ответчика, в случае отказа в удовлетворении его ходатайства, попросил разрешить вести съемку журналистам «Первого канала Евразия», что и было сделано. При этом съемочной группе «Первого» их представитель снимать себя не запрещал. Дмитрий Братусь просил разрешить съемку группе «Евразии» для того, чтобы обладать тем же материалом, что и остальные СМИ, в которых его слова якобы могут передернуть.

Истец Нурмахан Жумабеков в свою очередь согласился на все виды съемки и трансляции в интернет, а также ответил на ходатайство стороны ответчика следующим замечанием:

«В части выслушанного ходатайства хотел бы попросить сторону ответчика, чтобы истца не сравнивали с какими-либо СМИ и не повторяли контекст слов, цитирую представителя ответчика: «Противоположная сторона ищет и находит любой повод для продолжения информационной кампании по данному делу». Я попросил бы, чтобы в судебном зале подобные выпады не повторялись. Я надеюсь, что это ошибка со стороны представителя ответчика, и прошу, чтобы он это принял во внимание».

Под занавес заседания представитель ответчика заявил, что ведущая программы «Аналитика» Аймира Шаукентаева желает участвовать в процессе не лично, а посредством представительства того же Дмитрия Братусь.

Следующее заседание суда состоится 15 июня в 11 часов.


Напоминаем, что 19 мая адвокат из Алматы Нурхан Жумабеков подал иск о возмещении морального ущерба в размере 100 000 тенге против ТОО «Евразия +ОРТ» из-за выражения «пятая колона».

На первое заседание 31 мая представитель ответчика не явился.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.