Рассказ очевидца. Как в районе «Нур-сити» ловили экстремистов
Поддержать

Рассказ очевидца. Как в районе «Нур-сити» ловили экстремистов

Переводчик частной компании Жаксыбай Cуингариев из Актобе рассказал корреспонденту Exclusive как выглядит «красный уровень» террористической опасности, и почему он не верит сообщениям СМИ.

Что происходит в Актобе? Можно ли спокойно выходить из дома и держать оконные шторы открытыми? Как вообще выглядит «красный уровень» террористической опасности?

– Я сейчас нахожусь на работе. Город живет в обычном режиме, люди вышли на работу, магазины открыты, никаких происшествий нет. На улицах нет вооруженных людей и бронемашин, как в роликах из мессенджеров. Вчера поток машин был немного меньше обычного, но сегодня все по-прежнему.

Что из рассказанного о терактах в Актобе вы видели лично?

– В районе, где я живу, близ поселка «Кирпичный», над лесной полосой летал вертолет. Остальное я увидел по телевизору, в новом районе «Нур-сити» ловили религиозных экстремистов. Они забежали в строящийся дом и стали отстреливаться.

Опишите вкратце ход событий.

– Около 15 часов началась рассылка по WhatsApp, она продолжалась примерно до 16.00, после этого отключили интернет. Люди разошлись по домам и забрали детей с улиц, лично я был дома. На следующее утро с опаской выехали из дома на работу, но ничего страшного не произошло, все было спокойно. Интернет включили сегодня утром.

Соответствуют ли новости в СМИ тому, что видите вы?

– Больше доверия вызывают местная и региональная пресса, а иностранные, например, BBC, Euronews, ТК «Россия» и Рен ТВ, на которых я смотрел сюжеты об Актобе сегодня утром, вызывают сомнения из-за «сказочного» монтажа. Наши новости более реалистичны.

Вы верите в то, что говорят в казахстанских медиа, будто кто-то пытался захватить власть в Казахстане, действуя в Актобе?

– Насчет государственного переворота – нет, но в нашей области реально много людей нетрадиционной культуры и религиозного исповедания, которых становится все больше. Я не знаю, по какой причине, многие молодые люди сплотились, и я думаю, готовы еще раз совершить подобные акты.

Вы считаете, что местные религиозные группировки «созрели», чтобы воевать с местными военными и силовыми структурами?

– Не скажу, чтобы они созрели, но то, что произошло в воскресенье, уже говорит о многом.

То есть жители Актобе не подвергают сомнению официальную версию?

– Пока в Актобе слишком мало информации, сказывается отключение интернета. Верю в то, что передают местные СМИ. Последние два дня была только сотовая связь, звонили из других городов, а поскольку я не живу в эпицентре происходивших событий, то ничего не мог рассказать. Как только включили интернет все кинулись на популярный аккаунт в Instaram Zello Aktobe. Потому что они работают быстрее СМИ. С другой стороны в интернете было много дезинформации, ролики с кусками из фильмов и другой паникерский контент. Казахстанским СМИ тоже нет полного доверия – из-за отключения интернета и из-за странного увеличения через некоторое время числа раненных.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.