Айгуль Утепова: «Тулешова арестовали за то, что не кланялся власти»
Поддержать

Айгуль Утепова: «Тулешова арестовали за то, что не кланялся власти»

После появления в СМИ официальных обвинений Тохтара Тулешова в организации несанкционированных митингов прошедших в апреле-мае по всему Казахстану и в планировании захвата власти, ситуацию прокомментировала блогер и дальняя родственница арестованного Айгуль Утепова.

– Это вранье. Во-первых, он не ватник и никогда им не был. Поймите, он уроженец сельской местности Южного Казахстана, Сарыагашского района, там вообще нет русских, а если есть, то они говорят на казахском. Он плоть от плоти казахской земли. Он стал руководителем пивзавода в начале независимости. Производство было развалено, он стал директором, потом приватизировал. У него честный бизнес. Его пиво действительно хорошо расходится. Под него давно копали власти, потому что он был слишком независимым. У нас ведь обычно бизнесмены богатеют за счет бюджетных тендеров, а он просто продавал пиво. И у него своевольный характер, это видно даже по внешности. Он из рода дархан, а это люди независимые, они бывают немного оригиналами, дерзкими и гордыми, Тохтар всегда был таким. Он много занимался благотворительностью, но всегда держал это в тайне. Он очень много помогал людям искусства, например, снимать кино, так же помогал проводить спортивные мероприятия, и никогда не выпячивал это.

С местными властями Южно-Казахстанской области у Тулешова были натянутые отношения. За все эти годы он ни разу не ходил на поклон ни к одному акиму. Тохтар был наверно единственным бизнесменом, независящим от власти. Он вообще лишний раз себя не афишировал, просто работал и зарабатывал деньги, больше проводил времени с семьей. В общем власти давно хотели его арестовать, но он не давался – ездил за границу, чтобы заручиться поддержкой разных людей, чтобы его не могли просто так взять и забрать. После ареста ему долго не могли выдвинуть обвинение, потому что его ни в чем невозможно было обвинить. И вот когда прошли эти митинги, появился повод.

Так же Тулешов с детства совершенно нерелигиозный, к религии относится как все казахи анау-мынау, сугубо светский. Он вообще не мог поддерживать экстремистские религиозные течения, он сам возглавлял анти-террористический комитет.

Я думаю, что Тохтара арестовали в качестве упреждающего шага, независимые бизнесмены могут поддерживать оппозицию, или народ, как это было в Украине.

Моя мама из рода дархан, он тоже дархан. Мы никогда не встречались, я наслышана о нем от родственников и односельчан, мы родились в одном селе. Он из простой семьи, поднялся из низов, его родители простые люди. Я передаю мнение о нем от людей, которые знают его лично.

Слухи о его «ватности» распространяют власти, чтобы он в будущем не помогал деньгами и средствами народу и оппозиции. Народ поддался дезинформации и пропаганде власти, когда они ненавязчиво дали понять, что Тохтар – ватник. Теперь его закроют, и мне его жаль, нужно везде и всюду объяснять, что он никакой не ватник. Звание атамана ничего не значит, Назарбаев тоже казачий атаман.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.