Общественный совет Алматы предложил полицейскую реформу как в Грузии (видео)
Поддержать

Общественный совет Алматы предложил полицейскую реформу как в Грузии (видео)

Во время общественных слушаний бюджета ДВД г. Алматы член комиссии Общественного совета Александр Белянов высказал предложение о проведении радикальной реформы полиции «как в Грузии». Причина — невероятная волокита при ведении уголовных дел.

После официальной части дело дошло до вопросов и ответов, членами комиссии Общественного совета был озвучен частный случай в Алатауском РОВД, когда жалобы на действия следователя Тонкакова попадали обратно к нему же. Однако на вопрос Александра Белянова, привлекались ли следователи в Алматы к уголовной ответственности за волокиту, начальник городской полиции ответил, что на сегодняшний день у каждого следователя находится в производстве свыше 300 уголовных дел». «Следователи работают с большой нагрузкой. Если сейчас вы хотите привлекать их к ответственности, то ни один следователь работать не будет, реально», — сказал полицейский начальник.

Общественник продолжил свою мысль и предложил радикальную реформу полиции: «Тогда нужно сделать как в Грузии – всех разогнать и собрать новых, и тогда будет нормальная работа. Это сказано перед камерами в средства массовой информации. Зачем тогда вообще работать? Зачем такие деньги выделены из государственного бюджета?»

Генерал поспешил успокоить общественность и журналистов словами:

«Во-первых, если бы следователи не работали, у нас по городу Алматы, таких показателей не было бы. Теперь второе — есть недостатки, мы над ними работаем. Если есть жалобы, мы в письменном виде их принимаем».

После вопроса другого члена общественной комиссии Марата Шибутова выяснилось, что в полиции Алматы имеется дефицит кадров:

«Мы понимаем, что борьба невозможна, если штат недоукомплектован сотрудниками. Участковых должно быть 700 человек, а их всего 500. Полицейские перегружены работой в 4 раза. Сколько нужно денег, чтобы добрать необходимое количество сотрудников?»

Начальник алматинской полиции ответил:

«Аким Алматы недавно сказал, что мы будем работать над этим вопросом. Я написал ему письмо, он его получил, этот вопрос находится в разработке».

Заседание, на котором по многим вопросам завязывалась острая полемика, закончилось полным согласием утвердить бюджет на 2016 год. Члены комиссии, которые 5 минут назад спрашивали за каждый тенге, проголосовали единогласно, кроме одного воздержавшегося.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.