Адвокат против системы
Поддержать

Адвокат против системы

Восемь месяцев адвокат Бауыржан Азанов пытается добиться наказания для полицейских, надевших на него наручники прямо в здании астанинского суда. Юрист все еще надеется, что правосудие в Казахстане есть…

Скандальное происшествие, свидетелями которого, благодаря интернету, стали сотни тысяч граждан Казахстана, произошло в сентябре прошлого года.Адвокат Бауыржан Азанов пришел на работу — в специализированный межрайонный административный суд Астаны, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности, представлять интересы своего клиента. На пропускном посту его остановил сотрудник управления специализированной службы охраны (УССО) Министерства внутренних дел, которому адвокат, как и положено, показал свое служебное удостоверение и сообщил фамилию судьи. Напомним, что все, что происходит в суде, фиксируют видеокамеры.

Что было дальше, рассказывает сам Бауыржан Асанов.

— На видео видно, как я захожу в помещение, подхожу к постовому, представляюсь, предъявляю свое служебное удостоверение, постовой очень долго читает мое удостоверение, я ему сообщаю зачем, к кому, по какому конкретно делу я пришел. Как только он изучил удостоверение, узнал, как меня зовут и кто я такой (все четко видно на записи) он почему-то начинает меня игнорировать. Я начинаю его снимать на свой смартфон, он грубо пытается его вырвать у меня из рук, потом и вовсе уходит в буфет суда, оставляя пост…

Заметьте, по видео с камер наблюдения суда видно, что на посту вообще ни души, пост оставлен всеми, я обращаюсь к постовому, но он меня не пускает на судебное заседание, вновь полностью меня игнорируя. А потом, когда он ушел, а мне нужно идти в зал судебного заседания, я прохожу через турникет, в этот момент постовой прибегает неизвестно откуда, хватает меня, затаскивает в каморку (на видео это хорошо видно) и сразу надевает наручники… Я начинаю звать людей, потому что после того, как он надел наручники, он стал закрывать дверь каморки. Видимо, для того, чтобы люди не видели, как они со мной обращаются, поскольку в фойе было много людей.

Процесс пришлось отложить, а адвоката, правда, сняв наручники, продержали в здании суда до вечера. Затем сотрудники полиции отвезли его в отделение. Всю эту безобразную сцену наблюдали посетители суда, среди которых были и клиенты адвоката

Б.Азанов обратился с заявлением в управление собственной безопасности департамента внутренних дел Астаны «по факту неправомерных действий сотрудников полиции». Но там явно не горели желанием оперативно исследовать обстоятельства конфликта, хотя для любого грамотного следователя это не заняло бы и нескольких дней. Ведь все обстоятельства дела налицо и, главное, весь конфликт был запечатлен видеокамерами суда и камерой смартфона адвоката. Казалось бы – бери и расследуй, однако управление собственной безопасности департамента внутренних дел Астаны поступило по-другому.

— Три месяца, до декабря прошлого года следователь не подавал никаких признаков активности. – Меня даже не вызывали, не проводили никаких бесед, очных ставок со мной и иных действий, – рассказывает Бауыржан Асанов. – И только в марте 2016 года я получил постановление о прекращении досудебного расследования, в котором сообщалось, что в действиях полицейских, незаконно надевших на меня наручники, не найдено правонарушений по статье «превышение власти или должностных полномочий».

Обоснование постановления также выглядит парадоксально.

— Следователь УСБ ДВД Астаны объясняет свое постановление о прекращении уголовного дела тем, что я, адвокат Азанов, нарушил пропускной режим, – рассказывает Бауыржан. — Но при этом этот следователь как бы «случайно» забывает упомянуть о том, что если адвокат нарушил пропускной режим в том смысле, который вложил в него закон, то сотрудники полиции должны были привлечь меня к административной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. Но вся проблема в том, что незаконным проникновением на охраняемый объект будет только такое посягательство, если бы я пришел в суд в нерабочее время (ночью, например), взломал ставни, замки, окна и проник в здание суда со злым умыслом, для того, чтобы украсть, к примеру, что-нибудь. В противном случае в моих действиях нет состава административного правонарушения, вообще нет ничего, никаких правонарушений, поскольку я не нарушил ни одно правило, ни один закон, ни один режим! Это должно быть ясно даже юристу-первокурснику! А вот в действиях двух постовых имеются целый ряд нарушений, которым должен дать оценку суд и следствие. Я обратился в прокуратуру. Только вот прокуратура тоже почему-то не желает привлекать их к ответственности, хотя по видеозаписям все четко видно, что делаю я, и что делает постовой. Хорошо, что я догадался заснять все на свой смартфон со звуком.

После отписок прокуратуры, также не нашедшей в деле никаких нарушений, Б. Азанов вновь подал жалобу, но теперь уже в суд. Однако тщетно: на днях Сарыаркинский районный суд Астаны его жалобу отклонил.

— Буду бороться, подавать жалобы в высшие инстанции, – сказал адвокат, говоря о дальнейших планах в связи с происшествием. – Я хочу доказать, что закон обязаны соблюдать все, в том числе и сотрудники МВД, которых сегодня всяческими способами ведомство, и даже скажу больше – вся система, пытаются выгородить, увести от наказания сотрудников УССО.

-Бауыржан, ваш случай — не единственный, многие адвокаты жалуются на нарушения своих прав в судах, в системе исполнения наказаний. Вас в вашей борьбе поддержало адвокатское сообщество?

— Да, многие адвокаты поддержали меня, но есть такие, кто считает, что не стоило поднимать шум. Они, видимо, смирились с постоянными нарушениями прав адвокатов в нашей правоохранительной системе, считают, что плетью обуха не перешибить. Не знаю причины такой, не знаю даже как это назвать – покорности или трусости, не могу объяснить, почему так происходит. Но я считаю, что никто не вправе нарушать закон, и адвокаты должны сами активно отстаивать свои права, предоставленные им законом. Иначе с нами вообще перестанут считаться, исчезнет сама суть адвокатской профессии. Конечно, здесь многое зависит от силы, сплоченности адвокатского сообщества. В других странах известны примеры, когда адвокаты, в знак протеста против нарушения прав одного из них, всем сообществом отказывались вести дела, и тогда вся судебная система оказывалась парализованной! Вот тогда-то власти, государство начинали адекватно и оперативно реагировать на такие факты. У нас же – солидарность адвокатского сообщества, готовность отстаивать свои профессиональные и человеческие права, к сожалению, оставляют желать лучшего. Хотя все адвокаты жалуются, что их часто унижают, их права нарушают, но сплотиться вместе в борьбе с этими безобразиями мы не можем.

— Но вы готовы идти до конца?

— Конечно! Мое твердое убеждение – если зло, правонарушение не наказано, оно будет множиться и дальше. Адвокатов по-прежнему будут ни во что не ставить. Попустительство здесь неуместно.

На фото: адвокат Б.Азанов, готовый продолжать борьбу за свою честь и за общее адвокатское дело




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.