Групповой побег из Казахстана
Поддержать

Групповой побег из Казахстана

В условиях политического застоя и как его следствие – экономического кризиса наиболее способные граждане предпочитают покинуть Казахстан, хотя бы на время, пока все само собой не уладится. Казахстанцы способные уехать разъезжаются кто куда, а молодежь предпочитает начинать жизнь в Соединенных Штатах. Официальная статистика отражает данные только по эмигрировавшим на постоянное место жительства, однако назвать точные данные по нелегальной миграции не может ни одно государство и международная организация. Вместе с тем можно наглядно лицезреть сам процесс.

В социальной сети «Вконтакте» с 6 мая 2014 года действует группа «Казахи в Америке». На данный момент в группе зарегистрировано 5 966 подписчиков. Мы отметили, что рост числа резидентов напрямую зависит от роста инфляции и падения курса тенге. В моменты резких скачков валютных курсов количество желающих эмигрировать в США увеличивается.

Молодые казахи часто бегут в Америку группами, одиночки списываются прямо в комментариях, чтобы объединить усилия и экономнее тратить прихваченные сбережения. Подавляющее количество подписчиков – русскоязычные казахи, большая часть из них находится в США, или периодически туда возвращается. Здесь молодые люди делятся опытом: как оформить визу, как найти работу и жилье в разных штатах. Чаще всего выезжают по туристическим и студенческим визам, а затем устраиваются на неквалифицированную работу официантами, посудомойщиками, доставщиками пиццы и таксистами.

После периода адаптации молодежь из Казахстана занимает свое место под американским солнцем, выучивает язык, получает образование и должности «как у белых людей». К слову, судя по объявлениям в группе, с предложениями вакансий разнорабочие-нелегалы без документов и знания языка получают 50-60 долларов в день. Экономическая система в США выстроена так, что наличный расчет заставляет платить полные цены, тогда как расплата электронной картой дает массу скидок и привилегий.

«Если собираетесь жить дольше двух-трех месяцев, обязательно откройте себе счет в банке. Обычно для этого требуется два вида удостоверения личности: водительские права и паспорт, или права и удостоверение личности, либо паспорт и удостоверение личности вашей страны. Виза не имеет значения в большинстве банков. Если вам кто-то будет говорить, что «без визы ты не сделаешь себе счет в банке» — это ерунда. Внимательно изучите все условия вашего банка, например, в некоторых банках нужно на счету каждый месяц иметь не менее $1500, чтобы избежать банковских чарджей в $15. Я, например, пользуюсь Bank of America, уже на протяжении 6 лет, не жалуюсь. Очень важно – откройте себе кредитную карту, ибо в США везде у вас будут спрашивать наличие кредитной истории. Именно с ней вы сможете купить себе машину под 2% годовых, телефон под 1% годовых и т.п. Самый высокий уровень – 8, все, что выше 6,0 -7,0 – неплохой кредит, все, что ниже 6,0 плохой кредит. Кредитная история – это ваш шанс приобретать вещи без процентов или с малым процентов в кредит. Сделайте себе Ай ди (ID) и права «drivers license). Обычно все это делается в DMV (department of motor vehicles) и стоит от $20.00. Тогда вам не надо будет таскать паспорт с собой постоянно и бояться его потерять», – пишет администратор Khan Iron.

Кроме работы старые резиденты группы подсказывают и помогают снять жилье новичкам приехавшим, или планирующим прибыть в первый раз.

«В среднем, квартира-студия стоит от $1000-1500 (аренда – ред.). Квартира с одной спальней – от $1500 – $2000 Квартира с двумя спальнями – от $2000-3500, четвертый вариант – приехать в США и купить недвижимость по этим вопросам – можете написать в личку, есть знакомые добросовестные риэлторы. Питание будет стоить от $700 в месяц, если питаетесь органикой и хорошими продуктами.

Не связывайтесь с «мутными компаниями», людьми, которые будут вам предлагать сомнительные работы, деньги за то, чтоб использовать ваш счет и т.п. Знаю, звучит, как «капитан очевидность», но есть люди, которые до сих пор ведутся на уловки мошенников.

Девушкам на заметку: «Не думайте, что тут парни мечтают на вас жениться и с вами семью строить, не будьте наивными. Будьте аккуратнее, не думайте, что раз человек с вами такой милый и всегда хочет помочь, то он — ваш ангел хранитель. Это мир, люди есть люди. Так что общайтесь, дружите, но больно сильно не доверяйте». Если вас остановила полиция, не нервничайте, если вы в машине, оставайтесь в ней, если у вас машина с затонированными окнами, спустите окна. Приготовьте свои права, регистрацию машины и страховку. И все время улыбайтесь и говорите «officer» или «sir». Это, возможно, поможет вам избежать штрафов. Здесь ничего не разводится с полицией. Так что даже не думайте решать вопрос, как они решается у нас в стране», – предупреждает администратор Khan Iron.

Паблик навещают боты из числа адептов «русского мира» и «ура-патриотов», они пишут провокационные комментарии и обвиняют участников и модераторов группы в «клевете на Казахстан». Дважды страница «Казахи в Америке» подвергалась DDOS-атакам и оба раза страница блокировалась и восстанавливалась. Для этого основатель ресурса подключил специалистов, которые восстановили паблик и установили дополнительную электронную защиту.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.