Нефть еще раз спасет экономику Казахстана
Поддержать

Нефть еще раз спасет экономику Казахстана

По прогнозам Всемирного банка, экономический рост Казахстана в среднесрочной перспективе постепенно восстановится. Однако экономике придется столкнуться с определенными трудностями на этом пути. Об этом говорится в опубликованном на днях докладе организации под названием «Долгий путь к восстановлению»

Базовый сценарий основывается на предположении, что цены на нефть в 2016 году в среднем составят около 41 USD, а затем в 2017 году поднимутся до 50 и в 2018 достигнут 53,3 USD за баррель. Рост ВВП, как ожидается, останется близким к нулю в 2016 году, однако в 2017 году поднимется до 1,9% и достигнет 3,7% в 2018 году. Позитивные изменения во Всемирном банке связывают с началом производства на месторождении Кашаган, повышением цен на нефть, возобновлением потребительского спроса и ростом доверия со стороны инвесторов, готовых поддерживать ненефтяные секторы, и с более или менее стабильными показателями по инфляции.

Как утверждается в докладе, ожидается снижение фискального давления, плюс, считают во Всемирном банке, росту будут способствовать в целом благоприятные внешние условия.

Однако в среднесрочной перспективе прогноз подвержен значительным рискам ухудшения ситуации, в том числе в финансовом секторе, а также из-за слабого роста мировой экономики. Кроме того, существуют опасения, что если рецессия в России обретет формы затяжной, то это неизбежно негативно повлияет на рост казахстанской экономики. Также негативно может отразиться дальнейшее замедление в Китае, как и сохраняющаяся нестабильность на мировых рынках нефти, или задержка начала добычи на месторождении Кашаган.

То есть, считают во Всемирном банке, замедление экономического роста Казахстана вызвано также и общей внешней средой, наряду с корректировками доходов и внутренних цен.

Рост ВВП замедлился с 4,1% в 2014 году до 1,2% в 2015 году, а экономика сократилась, по оценкам, до 0,2% в течение первых пяти месяцев 2016 года. Падение цен на экспортные товары (нефть) привело к значительному ухудшению условий торговли, а переход к режиму плавающего валютного курса в августе 2015 года спровоцировал резкое обесценивание казахстанского тенге и увеличение темпов инфляции, которая выросла с 3,8% в августе 2015 года до 16,7% в мае 2016 года, размывая реальную заработную плату и покупательскую способность потребителей.

В 2015 году макроэкономическая политика правительства Казахстана была малопонятной, но в 2016 году стала более последовательной с учетом среднесрочных прогнозов цен на нефть. Всемирный банк отметил стремление властей Казахстана продолжить осуществление структурных реформ, призванных содействовать всестороннему развитию.

Правительство, говорится в докладе, вновь подтвердило важность институциональных и структурных реформ для диверсификации экономики и снижения ее зависимости от экспорта нефти.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.