Здоровье не купишь, а врачей – пожалуйста (видео)
Поддержать

Здоровье не купишь, а врачей – пожалуйста (видео)

В поликлинике №17 города Алматы состоялось заседание Совета алматинского городского филиала республиканского общественного объединения «Общенациональное движение против коррупции «Жанару» по теме реализации Управлением здравоохранения города Алматы замечаний и предложений по качеству оказания услуг в сфере здравоохранения.

Спикеры мероприятия поведали о самых разных проблемах в отечественном здравоохранении от взяток и круговой поруки, до очередей и нежелании прессы освещать «нерейтинговые» темы.

Заместитель руководителя Управления здравоохранения города Алматы Гульнар Кулкаева больше говорила о проблемах городских служб здравоохранения, обходя острые темы, кроме того, она призвала родственников погибших в ДТП и от несчастных случаев разрешать использовать их органы и ткани.

«К сожалению, в нашем обществе слабо развито понимание донорства. Случается, что молодые люди гибнут в результате несчастных случаев и ДТП, их органы могли бы спасти много жизней нуждающихся, стоящих в очередях годами. На слушании по проблемам трансплантологии были представители православного и мусульманского духовенства, представители обеих конфессий не против спасения жизней путем передачи органов погибших людей больным и нуждающимся. К примеру, в Исламской республике Иран донорство развито намного лучше, чем у нас в Казахстане», — сказала замруководителя управления городского здравоохранения, призвав граждан быть сознательнее.

Кстати, в ходе следующих выступлений выяснилось, что казахстанцы не дают разрешения на использование своих и органов родственников из-за недоверия к врачам, по причине высокой коррумпированности последних.

Судья Алматинского городского суда Людмила Бектемирова рассказала, что судебные тяжбы с врачами, нарушившими главный принцип медицины «не навреди», затягиваются на годы и как правило, не грозят никакими серьезными последствиями, если только случаи преступлений эскулапов не получают резонанс.

«Установленные факты нарушений проходят экспертизы, назначенные судебными, для установления степени виновности каждого из врачей, занимавшихся лечением пострадавшего. Тогда проявляется корпоративная солидарность медработников и экспертов, последние дают расплывчатые выводы, что порождает новые экспертизы. Например, в этом году судом было рассмотрено нарушение, допущенное гинекологом в 2007 году. В 2014 году судами Алматы было вынесено 19 решений и приговоров по медицинским делам, в прошлом году одно дело», — поделилась своими выводами судья.

Для понимания последствий, которые следуют для осужденных медработников, Людмила Бектемирова привела пример сотрудников роддома, занимавшихся продажей младенцев.

«Процесс был длительным, старшему проданному ребенку на момент вынесения приговора было 8 лет. Срок ответственности для граждан, купивших детей прошел, их освободили от ответственности, потому что они действительно воспитывали этих детей. А вот 15 фигурантов этого преступления, старшая медсестра, заведующий отделением и ряд сотрудников, которые помогали продавать детей, получили реальные сроки от 5 до 17 лет», — сказала Бектемирова.

Президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова поделилась личными наблюдениями и исследованиями своего фонда в части мздоимства среди работников медицины.

«Знакомая рассказала, как она пришла на прием в поликлинику, где ей подсказали в очереди, чтобы не сидеть долго в очереди, нужно сунуть в карман медсестре 500 тенге. Она дала деньги медсестре, периодически заходившей в нужный ей кабинет, и попросила провести ее без очереди. Та, получив деньги, выходит из кабинета и указывает на мою знакомую со словами, мол, вас вызывает врач. Когда она зашла она снова последовала совету дать деньги врачу, чтобы он хорошо принял. Она дала врачу 5000 тенге со словами: «Недавно был праздник, я не успела вас поздравить». И все это притом, что ее никто не просил давать взятки, на вопрос, зачем она это сделала, женщина ответила: «Мало ли что, вдруг не так сделает, а так он будет лучше ко мне относиться», — сказала Туменова.

В качестве резюме своего выступления президент фонда «Амансаулык» поделилась данными опроса среди 600 респондентов, где 56% участников оказались недовольными дополнительной платой за гарантированные бесплатные медицинские услуги.

«Казахстан насквозь пронизан коррупцией, она как рак во всех сферах пустила свои метастазы, разве может в таких условиях одна медицина остаться белой и пушистой? Конечно, нет. Другое дело, что коррупция в сфере оказания медицинских услуг наиболее болезненна, потому что профессия врача романтическая, благородная, врач чуть ли не бог, как говориться. Поэтому коррупции у врачей, учителей, в других гуманных профессиях быть не должно, должно быть отторжение», — сокрушалась активист.

В финале встречи директор «Фонда диабетического просвещения» Наталья Тукалевская пожаловалась, что контакты и другие личные данные лиц больных диабетом попадают к организациям, занимающихся реализацией БАДов и что пресса не желает публиковать материалы по профилактике диабетических заболеваний.

«Откуда организации, распространяющие БАДы и псевдолекарства, получают контактные данные больных диабетом? Эта информация идет или от врачей, или от государственных медицинских органов. У нас не хватает просвещения населения, в связи с этим хочу обратить внимание на наши СМИ. Если информация будет скандальной, вроде врачебной халатности и ошибок, в результате которых случились увечья и смерть, придут все, но когда дело касается освещения новых медицинских программ, необходимого просвещения населения, никто не придет. Рекомендую акимату через госсоцзаказ проводить через прессу просветительскую работу», — просила обратить внимание на указанные допущения и недоработки Наталья Тукалевская.

Не обошлось и без казуса. Среди слушателей поднялась врач высшей категории, представившаяся как Гульбахыт Каирбаевна, которая показала талон на очередь к врачу под №35 и рассказала, что полтора часа не могла попасть на прием в 17-ой поликлинике.

В том самой, где врачи и общественные деятели обсуждали проблемы коррупции и бюрократии.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.