Чему учат детей в казахско-турецких лицеях? (видео)
Поддержать

Чему учат детей в казахско-турецких лицеях? (видео)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по просьбе своего турецкого коллеги обещал провести проверку – чему учат детей в казахско-турецких лицеях. Корреспонденты портала Eхclusive записали несколько реплик финалистов IT-инкубатора nFactorial – выпускниками КТЛ.

Выпускницы КТЛ этого года Гульназ Самсакова и Адилям Тулегенова совместно с выпускницами гимназии №15 Алиной Дюсуповой и Ксенией Тян разработали мобильное приложение «Активный гражданин» для связи с местными органами управления.

Программа представляет собой усовершенствованную версию «Акимат Алматы» в Instagram. Спикер команды «Dot compot», разработавшей приложение «Активный гражданин», сделала его презентацию.

«Казахстан замечательная страна, но такие проблемы как разбитые дороги, плохое освещение и многие другие вопросы очень беспокоят жителей, а самое главное, что они не знают, как и куда обращаться. Поэтому идеальным решением является наше приложение «Активный гражданин», с помощью которого вы сможете отправить заявку, добавив местоположение, фотографию и описание. Далее ваша заявка будет направлена лицам, способным устранить данную проблему в кратчайшие сроки», — рассказала Ксения Тян

«Мы посчитали наших потенциальных пользователей, исходя из количества населения города среднего возраста и числа людей, пользующихся мобильными устройствами. В приложении есть несколько возможностей заработка, первое – это покупки внутри приложения, также мы предоставим акимату Алматы и предпринимателям города смарт-статистику за определенную плату. На данный момент мы налаживаем связь с акиматом и привлекаем к сотрудничеству наших пользователей. Ближайшей целью является внедрение приложения во всех городах Казахстана. О нас написали сайт VO{X} POPULI, модный портал Look tm, научно-популярный журнал OYLA, и сделал репортаж телеканал KAZAKH TV. Также вы можете узнать о нашем приложении «Активный гражданин» в социальных сетях Facebook и Instagram, и помните, что только все вместе мы сможем улучшить нашу страну», призвала Ксения.

После представления программы аудитории портал Exclusive задал вопросы разработчикам общественно значимого приложения.

«Проходя по дороге из дома, каждый день я видела возле школы одну и ту же яму, из которой текла вода. Наверно ее никто не замечал, но это нужно исправить, акимат не видит, он же не успевает везде. Поэтому хотелось, чтобы ты отправлял фото, они видели проблему, приходили и решали ее. В Instagram есть подобная страница, но на ней нет категорий и нельзя просмотреть статус заявления», — рассказала Гульназ Самсакова о том, как лично столкнулась с необходимостью уведомить местную администрацию о неполадках в инфраструктуре города.

«Мы участницы американской программы «Technovation challenge», в ее рамках создавались IT-продукты для решения социальных проблем. Мы все-таки верим, что акимат и правительство хотят всей душой, чтобы Казахстан продвигался дальше, чтобы были все условия для жителей», — подытожила Ксения Тян.

«Одно из приложений, которые нам понравились, это «Активный гражданин», оно позволит гражданам информировать акимат о происходящих в городе правонарушениях, неправильной парковке, упавшем дереве. Мне как представителю компании «Almaty Innovations» — подразделения акимата, этот проект интересен, я уже встретился с этими девушками и переговорил. Проект включен в наш список, и мы будем всячески помогать в его реализации», — заверил заместитель председателя правления АО «Центр развития Алматы» Асет Абдуалиев.

Выпускники КТЛ Айсултан Кали и Кербез Оразгалиева представили свою игровую программу по изучению казахского языка «Сөзден сөздер».

«Редкое использование казахского языка является большой проблемой нашей страны, адаптированные иностранные телешоу ее не решают. Будущее Казахстана — в руках молодежи, а она пользуется смартфонами, поэтому мы решили создать уникальную игру «Сөзден сөздер». В ней вы сможете увеличить свой словарный запас с помощью несложной игры, а также посоревноваться с пользователями со всей страны. Наше приложение ориентировано на казахстанскую молодежь, ее количество превышает 5 миллионов человек. На данный момент работает 3500 игр и только положительные отзывы, и что не менее важно, приложение абсолютно бесплатное. В дальнейшем мы хотим адаптировать «Сөзден сөздер» для иностранцев», — рассказал Айсултан Кали.

Айсултан учился в КТЛ города Иссык, а Кербез в Павлодаре, раньше они соревновались на олимпиадах, а встретившись на стартап-инкубаторе, решили объединить усилия и создать программу по изучению родного языка. В Казахстане существуют подобные приложения для английского и русского языков, для казахского языка это единственная обучающая игра. Пользователи «Сөзден сөздер» пишут в отзывах, что пользуются приложением чаще чем Instagram.

«Сөзден сөздер» очень хорошее приложение для изучения казахского языка, и город Алматы, как культурная столица Казахстана, будет его развивать. Мы доведем до нашего управления образования для возможного последующего его внедрения в школах», — высказал свое мнение об обучающей игре представитель администрации Алматы Асет Абдуалиев.

«Я не жалею, что поступила в эту школу, там я получила очень хорошее воспитание и образование. Я очень благодарна своим учителям. Из личных наблюдений – на олимпиадах участвует много учеников из КТЛ, например, из Атырау на республиканскую олимпиаду приехали 40 человек, из них 38 были из казахско-турецкого лицея», — поделилась своим мнением об альма-матер Кербез Оразгалиева.

«Мы закончили обучение в этом году, большую часть времени с 8.30 до 17 часов мы проводили в стенах лицея, потом шли по домам, либо в лицейское общежитие. За эти 5 лет мы получили огромнейший опыт, поняли, как нужно учиться, и что образование это самое главное. Хотим сказать огромное спасибо всем нашим учителям, лицей дал нам образование и воспитание. Воспитание, которое идет параллельно с воспитанием дает больший эффект. Лицей это самое лучшее, что случилось в нашей жизни», — признались разработчики общественного приложения «Активный гражданин».

Еще два выпускника КТЛ Нуржан Ергожин из Кокшетау и Санжар Бахтияров из Алматы разработали отзывник «ProfRate» о профессорах казахстанских ВУЗов и «OndaGo» — каталог футбольных полей в Алматы, где можно создавать события, чтобы позвать поиграть своих друзей.

«Я не читаю новости, мы оба учимся заграницей в KAEST — это технический университет №1 в Азии. Мы все время проводим в обучении: он программист, я – индустриальный инженер. Я не знаю, что здесь происходит. Я ничего не делал», — сказал Санжар Бахтияров в ответ на вопрос, что ему известно о скандале вокруг казахско-турецких лицеев.

К слову, в создании программы «Жетi ата», помогающей пользователям найти соплеменников и установить свое происхождение, также принимал участие выпускник казахско-турецкого лицея Еркебулан Сапаров. Лицеисты делами показывают гражданскую активность, гордость за прошлое, ответственность за настоящее и будущее нации.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.